Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Виды ремонтов электрооборудования и их характеристики al-teh.ru
      0

      Виды ремонтов электрооборудования и их характеристики al-teh.ru

      Работоспособность энергетического оборудования от компании https://al-teh.ru во многом определяется его правильным техническим обслуживанием. Ремонтные работы – это неотъемлемая часть эксплуатации, которую необходимо проводить в электроустановках. Какие виды ремонтов электрооборудования существуют и каковы их особенности и сроки выполнения, читайте далее в статье.

      Что такое ремонт электрооборудования?

      Под представленным понятием следует понимать восстановление первоначальных свойств изделия с использованием расходных материалов, специализированного инструмента и оснастки. В процессе проведения ремонтных работ меняются дефектные детали, изношенные элементы и так далее.

      Следует отметить, что в условиях высокой изношенности, а также огромного числа энергетического оборудования, современные подразделения электрических сетей не успевают выполнять плановые показатели по ремонтной кампании. Еще одна проблема связывается с вопросами погашения потребителей, что явно осложняет процедуру.

      Что касается последовательности действий, то практически все виды ремонтов электрооборудования проводятся по следующей последовательности:

      1. Диагностика. Предполагает выявление дефектов с использованием физического осмотра, исследованием оборудования на предмет подгорания контактов пирометрами или испытания повышенным напряжением, мегомметром.
      2. Проведение ремонтных работ, которые направлены на устранение выявленных недостатков. При осуществлении процедуры могут подходить под замену отдельные детали (шпилька трансформатора), узлы (привод ВН) или полностью агрегат (замена линейного разъединителя.).
      3. Проведение повторной диагностики и ввод оборудования в работу. Последнее связывается с человеческим фактором, неправильного монтирования или прочих особенностей, что приведет к короткому замыканию или другим неприятностям.

      Правильное выполнение и следование этапов исключает ошибки, продлевает срок службы электрооборудования. Однако подобный подход требует много времени, что неприемлемо в условиях большого числа силового и иного оборудования.

      Важность периодического обслуживания

       

      Проведение текущего или капитального ремонта позволяет получить следующие преимущества:

      1. Снижение количества отключений, так как обновленный период эксплуатации и устранение дефектов благотворно влияет на представленный показатель.
      2. Разные виды и сроки ремонта электрооборудования обеспечивают общее представление о проблемных участках сети, которые требуют обслуживания и приведения в порядок.
      3. Вовремя проведенный ремонт является гарантом безопасной эксплуатации электроустановок. Это снижает риск незапланированных последствий после переключений.
      4. Отсутствие аварийных ситуаций предполагает меньший ущерб для предприятий электроэнергетики. Поэтому выполнение текущего ремонта и плановых обходов необходима процедура.

      На данный момент имеется несколько вариаций по делению ремонтных работ. Познакомимся с каждой категорией ниже.

      Виды ремонтов электрооборудования

       

      Имеется ряд градаций по осуществлению ремонтных работ. Первая: разделение по степени и глубине проводимых действий. Здесь выделяется текущий и капитальный, сроки которых определяются в ПТЭ, а также документацией поставщика энергетического оборудования. Второй связывается с причиной возникновения. Здесь необходимо рассматривать запланированные действия, внеплановые и аварийные.

      Выбор того или иного варианта во многом предопределяется условиями возникновения потребности в ремонтных работах, а также степенью и глубиной исполнения поставленных задач. Заметим, что все вариации прописываются в технической документации отрасли и предприятий электроэнергетики.

      Текущий

       

      Этот вид ремонта электрооборудования предполагает своевременное восстановление элементов электрической сети через обслуживание или полную замену отдельных деталей. При сложности, а также высоких объема проводимых операциях существует деление ремонтных работ на несколько этапов. Определение необходимости текущего ремонта осуществляется паспортам объектов, трансформаторных подстанций.

      В некоторых случаях осуществление процедуры связывается с аварийными ситуациями. Мастерам бригад проще подготовить рабочее место по нарядной системе для текущего ремонта, чем выполнять аварийные заявки на скорую руку. Процедура менее трудоемкая и предполагает меньшие затраты на поддержание работоспособности оборудования.

      Капитальный

       

      К еще одному основному виду ремонта электрооборудования следует отнести указанный выше. Процесс предполагает износ на 80 %, что требует планомерной замены не только отдельных частей и деталей, но и полноценных узлов. В некоторых случаях понятие связывается с модернизацией, которая предполагает совершенствование системы без потери первоначальных свойств.

      Замена и реализация капитального ремонта регламентировано ПТЭ и местной документацией, паспортами энергетических объектов. Обязательным условием проведения полноценных ремонтных работ считается выдача ТУ на осуществление соответствующих действий. Здесь имеются и другие тонкости, которые следует изучить административно-техническому персоналу.

      Плановый

      Выполнение ремонтной кампании планируется накануне начала календарного года. Все действия, которые предстоят на будущее расписываются в планах, что и предопределяет данную группу. Сюда не входят аварийные виды работ по ремонту электрооборудования, в основном это капремонт подстанций. Формирование списка зависит от технического отдела, который выявляет электроустановки, нуждающиеся в обслуживании.

      Документация утверждается главным инженером и доводится до мастеров по кабельным/воздушным линиям, РП/ТП/КТП, административно-техническому персоналу. В большинстве случаев начисление премий для работников зависит от выполнения представленного показателя. О ходе осуществления ремонтной кампании дается информация вышестоящим структурам и от него зависит аварийность сетей.

      Внеплановый

       

      Запланировать и учесть все просто невозможно, поэтому внеплановый вид ремонта электрооборудования на предприятии необходим. При проведении плановых осмотров, испытаний появляются дефекты, которые требуют устранения. В случае отсутствия действий по устранению дефектных составных элементов или узлов имеется существенный риск появления более серьезных аварийных ситуаций.

      В большинстве случаев подобная категория предполагает осуществление текущий ремонтов. Однако в некоторых ситуациях на усмотрение главного инженера и вышестоящего персонала могут приниматься решения для капитального ремонта или замены оборудования полностью. Все зависит от соотношения безопасности/безотказности/эффективности.

      Аварийный

       

      Аварийные виды ремонтов электрооборудования и их характеристики определяются нештатной ситуации по выходу из строя электроустановок. Любая поломка на подстанции (коммутационные аппараты, силовые трансформаторы, КЛ, ВЛ) требует осуществления соответствующего типа ремонтных работ. Представленная вариации предполагает максимальную быстроту устранения проблемы и запитки потребителей. Подобными ремонтным процедурами занимаются специализированные высоковольтные бригады или ОВБ.

      Необходимо отметить, что это крайний вариант развития событий. Плановое обслуживание должно предотвратить подобный исход. Аварийные ситуации часто могут возникать из-за человеческого фактора, например, работы сторонних организаций в охранной зоне ВЛ. Внештатные ситуации часто приводят к большему ущербу для предприятия, чем плановое обслуживание.

      Заключение

      Для поддержания работоспособности сетей необходимо выполнять ремонтные работы. Виды и периодичность ремонта электрооборудования определяется различными документами, а также условиями выявления дефектов и неисправностей. На текущий момент выделяются два основных типа, которые предопределяют сроки, глубину и другие параметры осуществления поставленных задач.

      О сроках проведения различных видов ремонтных работ рекомендуем прочитать «Правила техники эксплуатации», «Межотраслевые правила по вводу нового оборудования», а также местную документацию предприятий. Это позволит углубиться в вопрос и получить дополнительные знания относительно реализации ремонтной кампании. Этой литературы окажется достаточной для полного понимания сущности вопроса.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!