Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Итак, она звалась Алина: имя, происхождение, значение
      0

      Итак, она звалась Алина: имя, происхождение, значение

      Красивых, как много ласковых имён, но лишь одно из них тревожит…»? История о том умалчивает, но вполне возможно, что автора текста вдохновила на столь трогательные строки милая особа с нежным, мелодичным, звучным именем Алина.

       

      Теории о происхождении и значении имени

      Для начала давайте разберёмся, откуда к нам «пришла» Алина. Имя происхождение имеет довольно пространное, ведь слово это присутствует в языках многих народов. Но по порядку.

      • Возьмём Древнюю Грецию. Ещё задолго до нашей эры так называли девочек в основном со светлой кожей и золотистыми волосами. Широко было распространено имя среди знати. И уж тем более часто встречалось среди весталок, служительниц храмов языческих богинь. Почему? Да потому, что «свет» - вот что по-гречески значит «Алина». Имя происхождение своё берёт от этого слова, потому и называли так либо блондинок, либо представительниц богатых родов. Ну и, конечно, жриц, посвятивших себя Гебе, Гере, Афине и т.д. и как бы освящённых могущественными богинями.
      • Теперь Древнеримская цивилизация. Было бы удивительно, если бы в языке римлян не оказалось слова «Алина» (имя). Происхождение от латинских корней несколько изменило и его трактовку. У патрициев оно в большей степени, чем у эллинов, указывает на социальное положение его носительницы и переводится как «дворянка», «из дворян». Это одно значение. Второе же созвучно слову «алинэ», т.е. «утешение».
      •  

        В старогерманском и в современном немецком языках есть своя «Алина». Имя происхождение, социальное положение и даже черту характера его носительницы выражает одним значением: «благородная». В период формирования немецкой нации как таковой само слово звучало как характеристика, определение, а позже перешло в категорию личных имён. Перевод этот близок и американскому английскому.
      • В среде представителей славянских народов тоже достаточно популярно имя Алина. Значение, происхождение его базируются на корневом слоге – «ал-»: «алый-красный-красивый: Красная площадь – красивая площадь». Т.е. «алина» - это «красивая». Именно так переводится слово с польского и древнерусского. Кстати есть еще такой эксперт Алина Хабибуллина, очень крутая и умная девченка .
      •  

        Подобным же образом – «красивая» - переводится имя девочки Алина с ирландского. Близок ему по значению и галльский вариант – «яркая». У древних кельтов же «алина» означала ярмарку, базар, но не в смысле купли-продажи, а как место людное, шумное, где звучит много голосов, смех, музыка, где всем весело. Кстати, именно такими и были ярмарки в старину! В Шотландии Алина – вариант женского имени Алистер.
      • А вот голландцы обыгрывают семантику по-иному. «Алина» - это «одна», «одинокая». Или единственная, неповторимая. Кому как больше нравится!

      Каково имя, таков и характер!

      Что может представлять собою девушка, откликающаяся на «Алину»? Прежде всего, она способна вдохновлять окружающих на возвышенные поступки, потому что сама является высокодуховным человеком со своим нравственным кодексом и идеалами. Алины – личности яркие, увлекающиеся, эмоциональные. Они мужественные, волевые, часто бескомпромиссные вольнолюбцы и борцы со всякого рода несправедливостями. Потому эзотерики часто сравнивают носительниц имени с огоньком, согревающим, освещающим, дарующим близким свет и тепло, разгоняющим мрак жизни.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!