Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Фильмы по Пелевину: список, описание, сюжет
      0

      Фильмы по Пелевину: список, описание, сюжет

      Виктор Пелевин - это российский писатель, который получил множество наград. Его литературные работы внесли весомый вклад в развитие постмодернизма на территории стран СНГ. Благодаря этому режиссеры даже сняли фильмы по Пелевину. Список произведений, по мотивам которых были созданы киноленты, приведен в статье. В фильмах режиссеры постарались передать настроение и посыл книг Пелевина.

      Экранизация "Generation П"

      В прокат фильм вышел в 2011 году. Режиссер Виктор Гинзбург работал над ним 5 лет. В течение двух дней проката произведение посмотрели 200 тысяч человек. Кассовые сборы составили 2 миллиона долларов. Произведение возглавляет список фильмов по Пелевину из-за своего сюжета. Он полностью соответствует оригинальному авторскому роману.

      По сюжету Вавилен Татарский оканчивает Литинстутут. После этого он начинает карьеру в рекламном бизнесе. Действие происходит в 90-е годы. Главный герой проходит путь от обычного продавца до профессионала рекламы. Его задача заключается в адаптации западных товаров под ментальность русского человека.

      В некоторых местах изменены оригинальные части из сюжета Пелевина. Также были добавлены дополнительные сцены, которых не было в книге. Например, речи Че Гевары в фильме уделена минута. Из одной фразы «Нужно делать новых политиков» режиссер сделал полноценную сюжетную линию. В ней люди сделали президента из обычного водителя Николая.

      Проект создавался полностью за счет Гинзбурга. Он привлекал спонсоров, которые финансировали кино. Бюджета постоянно не хватало. Несколько раз фильм был на грани краха. Именно поэтому произведение снимали на протяжении пяти лет. Аудитория воспринимала кино по-разному. Некоторые считали, что фильм очень близок роману. Другие же утверждали, что в кино не осталось ничего от оригинального "Generation П".

      Экранизации Пелевина: список всех фильмов

       

      Сценарии этого писателя используются даже зарубежными режиссерами, ведь работы Пелевина показывают человеку что-то новое, с чем он еще не сталкивался. Связано это с тем, что он пишет рассказы в стилистике постмодернизма. Список фильмов по книгам Пелевина:

      • Экранизация "Колдун Игнат и люди". В картине рассказывают о событиях 4 мая 1912 года. В этот день к Игнату зашел в гости священник Арсенкинум. Сразу после этого он начал читать свои рассказы. Творчество протоиерея полностью автобиографично. В экранизации режиссер Максим Фирсенко передал все настроение рассказов.
      • "Ничего страшного" от Ульяны Шилкиной. Продолжает список фильмов, снятых по Пелевину, это произведение. Оно было снято небольшой командой энтузиастов. За основу был взят небольшой рассказ Пелевина. По сюжету дети из лагеря пионеров думают о чем-то страшном. После этого все фантазии воспроизводятся в реальном мире.
      • "Generation П". В экранизации снялись актеры Гордон, Епифанцев, Охлобыстин и другие. Произведение получило широкую популярность среди зрителей.
      • "Ампир V". Фильм еще не вышел в прокат. Однако его ожидает очень много зрителей.

      Также к списку фильмов по Пелевину относится "Мизинец Будды". Его снимал зарубежный режиссер Тони Пембертон. События охватывают Россию, Канаду и Германию. В прокат произведение вышло в 2015 году.

      По сюжету главного героя Петра Пустоту арестовали органы КГБ. Произошло это во время государственного переворота в СССР. На допросе поэт Петр потерял сознание. После чего оказался в 1919 году. Герой находится на одной стороне с Чапаевым и его помощником. На протяжении всего фильма Пустота чувствует постоянные провалы в памяти. Сначала он находится в России 90-х годов, а потом в перенсится в года Гражданской войны.

      Произведение "Ампир V"

       

      Этот фильм еще не вышел в прокат. Он находится на стадии съемки. Его режиссер - Виктор Гринзбург. Ожидают фильм уже 3 миллиона зрителей. Роман Шторкин - это главное действующее лицо. Он не был отличником учебы, а после школы начал работать грузчиком. В 19 лет Рома уже начал рассуждать о смысле жизни. Он считал, что мир несправедлив, ведь судьба Романа складывалась неудачно.

      Однажды с ним случилось что-то странное. Парню стало плохо в переулке. Не успев отдышаться, Роман начал отбиваться от нападения неизвестного. Этот человек успел укусить главного героя. Позже выяснилось, что это был вампир. С этого момента обычная жизнь Романа изменилась кардинальным образом.

      Заключение

       

      Сейчас список фильмов по Пелевину небольшой. Он насчитывает 2 полноценных произведения и 2 короткометражки. Также один фильм находится в процессе съемки. Благодаря гениальным сюжетам режиссеры со всего мира обращают внимание на Пелевина.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!