Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Сериалы про Средневековье - список лучших. "Сын ворона". "Восстание варваров". Сериал "Салем"
      0

      Сериалы про Средневековье - список лучших. "Сын ворона". "Восстание варваров". Сериал "Салем"

      Сериалы со времен создания телевидения всегда пользовались огромной популярностью. Но в последние годы они стали сравнимы по актерскому составу, декорациям, сюжетам и бюджету с крупными полнометражными фильмами. Поэтому не удивительно, что армия поклонников этого вида искусства растет с каждым годом. И у всех них есть свои жанровые предпочтения. В этой статье мы представим список лучших сериалов про Средневековье по версии сериального гида 

      Немного о жанре

      Средневековье – период в европейской истории с V по XV век. Одежда, нравы и исторические события именно этого промежутка ложатся в основу картин об этом времени. Однако часто в список лучших сериалов про Средневековье попадают фэнтези-фильмы, события которых происходят либо в прошлом, либо в вымышленной реальности, похожей на Средневековье. Например, часто в эту категорию попадает «Игра престолов», «Ведьмак», «Камелот», «Однажды в сказке» и пр. Мы не будем рассматривать подобные сериалы, так как они далеки от истории.

      «Столпы Земли»

      Мини-сериал «Столпы Земли», вышедший на экраны в 2010 году, довольно популярен у зрителей. В основе сюжета лежит книга Кена Фоллетта.

      Съемки сериала длились почти год, сюжет составил 40 млн долларов. Режиссером стал Сержио Мимика-Геззан, сценарий написал Джон Пилмейер. Съемки проводились в Венгрии и Австрии, собор Солсберийский стал протопопом архитектурного облика кинособора.

       

      Сериал «Столпы Земли» рассказывает о событиях, произошедших при королевском дворе Англии в XII веке. При странных обстоятельствах гибнет единственный сын и наследник Генриха I. В живых остается Матильда, несовершеннолетняя дочь короля. Однако она не может занять престол. Унаследовать трон может только ее ребенок мужского пола, когда достигнет совершеннолетия.

      Прошло несколько лет, и у Матильды рождается мальчик. Но в это же время заговорщики травят Генриха, и тот умирает. Власть, благодаря поддержке архиепископа, достается Стефану Блуасскому, племяннику короля. Матильда собирается вернуть престол и начинает подготовку восстания, в этом ей помогают граф Глостерский, незаконнорожденный сын короля Роберта, граф Ширинга и некоторые другие придворные.

      Параллельно этой сюжетной линии рассказывается история Тома, талантливого каменщика, которому постоянно не везет.

      Сериал состоит из восьми эпизодов, каждый из которых длится час.

      «Воскресший Эртугрул»

       

      Этот турецкий сериал попал на экраны в 2014 году. На сегодняшний день вышло 3 сезона, включивших 91 эпизод. Однако фильм имеет неоконченный статус, поэтому поклонники могут надеяться на продолжение.

      «Воскресший Эртугрул» рассказывает о реальных событиях, происходивших в Османской империи 13-го века. Сериал посвящен тюркскому правителю Эртугрулу, во владение которого входили земли, позднее получившие название Османский бейлик. А центром этого государства был город Сёгют. Эртугрул был не только даровитым правителем, но и талантливым полководцем.

      В основе сюжета лежит жизненный путь великого государя, который положил начало Османской империи. Зрители могут узнать, как великая держава стала таковой, обретя могущество. Как и многие империи, она была создана благодаря завоеваниям. В сериале красочно изображены битвы и военные походы.

      Фильм, по сути, является историей человека, который смог повлиять на ход мировой истории, основав могущественную империю.

      «Сын ворона»

      Этот один из немногих русских исторических сериалов был показан на телеканале «Россия» в 2014 году. Всего было снято четыре серии. Режиссером стал Александр Щурихин, а сценарий написал Дмитрий Резаев. Съемки проходили в Крыму в Суданской крепости, построенной в 14-м веке.

      События сериал «Сын ворона» происходят в 12-м веке на побережье одного из Балтийских островов. Начинается фильм с того, как в ночную бурю пираты вглядываются в темное море. Один из них замечает вдалеке купеческий когг. Пираты решают потопить судно и поджигают фальшивый маяк. Когг налетает на рифы и тонет. Теперь пиратам остается только собрать богатую добычу. Они высаживаются на берег и подбирают самое ценное. Неожиданно среди обломков обнаруживается люлька с ребенком, чудом выжившим после крушения.

      На край корзины младенца садится ворон. Пираты принимают это за знаменье богов. Выясняется, что у вождя Радомира погиб сын в одном из набегов. Радомир решает усыновить младенца. Ребенку дают имя Роарг, которое переводится «сын ворона».

      Главные роли сыграли Александр Прудников, Николай Сахаров, Светлана Левичева, Максим Башкин.

      Фильм был не очень хорошо принят зрителями и критиками и получил довольно низкие оценки.

      «Восстание варваров»

       

      Сериал «Восстание варваров» был снят в 2016 году, страна производства – США. Этот историко-драматический фильм рассказывает о временах расцвета Римской империи, когда она вела войну с варварами. Точнее, усмиряла недовольных и восставших против великого кесаря. Причиной восстания стало недовольство многих народов, входящих в империю, из-за того, что все блага доставались городским жителям, а окраина прозябала в нищете и запустении.

      Население Римской империи также составляли федералы – отдельные семьи и целые племена, которые жили на окраине государства. Из казны им выплачивали немалые суммы, чтобы они защищали империю от набегов.

      Сериал «Восстание варваров» был снят Саймоном Джорджем. В главных ролях снялись Майкл Или, Кристи Митчел, Ричард Ридделл, Том Хоппер, Джулиан Костов, Джон Болт и др.

      «Цари и пророки»

      Этот американский сериал впервые вышел на экраны в 2015 году. Съемки проекта велись в Южной Африке, хотя события фильма разворачиваются в Израиле.

      Сериал «Цари и пророки» вышел на экраны и тут же получил крайне низкие рейтинги. Из-за подобной неудачи проект был закрыт после двух эпизодов. Однако через год фильм был перезапущен. Был изменен сюжет, а также актерский состав. В итоге зрители увели первый сезон полностью, но сведений о том, будет ли продолжение, пока нет.

      undefined

      Сериал «Цари и пророки» основан на библейской ветхозаветной легенде. На экраны предстали персонажи, известные человечеству уже почти три тысячи лет. Зрители смогли увидеть прекрасные пейзажи, зрелищные битвы и пр.

      Сюжет начинается с рассказа о Сауле, первом царе Израиля. Пророк Самуил передает ему послание от Бога. Согласно ему, Саул должен изгнать самых страшных врагов всех израильских племен – филистимлян. Но для этого нужно объединить все племена. Саулу почти это удается. Однако он не знает, что его плану угрожает один-единственный человек – пастух Давид.

      «Салем»

       

      Сериал «Салем» относится к жанру исторического фэнтези, рассказывающего о судах над ведьмами, произошедших в 17-м веке в городке Салем (Массачусетс).

      Создателями фильма являются Брэнн Браг и Адам Саймон. Премьера состоялась в апреле 2014 года. С тех пор на экраны вышли три сезона, на сегодняшний день сериал считается закрытым. Главные роли исполнили Джанет Монтгомери и Шейн Уэст.

      Сериал является вымышленной историей, основанной на реальных событиях. В описываемое время власть над колонией оказалась в руках пуритан. Картина ставит под сомнение действия властей и судей, а также оставляет неясным, насколько виновны были обвиненные и погибшие.

      В центре внимания сюжета находится история жизни ведьмы Мэри и ее возлюбленного Джона. Кроме чисто вымышленной фантастической составляющей, в картине есть прекрасное изображение нравов того времени, когда из-за любой мелочи можно было угодить в застенки инквизиции.

      undefined

      В целом сериал был неплохо принят зрителями и получил высокие оценки критики.

      «Викинги»

      Список лучших сериалов про Средневековье был бы не полным без упоминания «Викингов», снискавших популярность как за рубежом, так и в нашей стране.

      Сериал является результатом совместной работы Ирландии и Канады, его создателем стал Майкл Херст. Картина была сделана специально для канала History. Премьера состоялась в марте 2013 года. На сегодня снято 4 сезона фильма, в ноябре 2017 года к выходу готовится пятый. О том, будет ли этот сезон последним, пока неизвестно.

      «Викинги» нельзя назвать строго историческим сериалам, он создан на основе скандинавских сказаний об англосакской Британии, набегов викингов и Западно-Франкском королевстве.

      В основе сюжета лежит история Рагнара Лодброка, легендарного вождя викингов, который, если верить мифам, ведет свой род от самого Одина, верховного скандинавского бога.

       

      Действие сериала начинается в 793 году на земле Скандинавии, где находится выдуманное поселение викингов, носящее название Каттегат. Рагнар, молодой ярл данов, решает бросить вызов ярлу Харальдсону, местному правителю. Рагнар хочет, чтобы викинги прекратили совершать набеги на восток, а обратили внимание на запад, но для этого нужно отправиться в опасное путешествие к неизведанным землям.

      Главные роли в сериале исполнили Трэвис Фиммел, Клайв Стэнден, Кэтрин Винник, Густаф Скарсгард, Джессалин Гилсиг и др.

      «Пустая корона»

      Список лучших сериалов про Средневековье продолжается прекрасным английским сериалом, который является экранизацией самых известных исторических пьес Уильяма Шекспира.

      Съемки фильма начались в 2011 году, а через год первая часть уже вышла на телеканале BBC. После этого проект был заморожен, а съемки продолжились только в 2014-м, когда были экранизированы «Ричард III» и «Генрих VI». В съемках приняли участие Джуди Денч, Бенедикт Камбербэтч, Софи Оконедо, Хью Бонневелль, Эндрю Скотт, Джереми Айронс.

      Сериал создан в лучших традициях английской драматургии, очень близок к тексту. Создателям удалось прекрасно воплотить дух шекспировских произведений и Средневековья. Фильм был высоко оценен критикой и снискал любовь телезрителей.

      Другие

       

      Перечислим еще некоторые интересные сериалы про воинов Средневековья:

      • «Айвенго»;
      • «Карл Великий»;
      • «Волчий зал»;
      • «Царство»;
      • «Толедо»;
      • «Борджия».

      Перечислить все фильмы, за основу сюжета которых взято Средневековье, практически невозможно. В этой статье мы описали только самые большие и значимые проекты, получившие мировую известность. Надеемся, что вы сможете найти для себя сериал по вкусу и с удовольствием провести несколько выходных дней или вечеров за его просмотром.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!