Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Швеция: государственный язык, столица, глава государства lanapengar.top
      0

      Швеция: государственный язык, столица, глава государства lanapengar.top

      Шведское общество считается одним из самых благополучных в мире. Высокое качество жизни и значительный уровень развития человеческого потенциала достигается благодаря сложной политической системе, которая создавалась на протяжении последних двух веков. Получив бесценный опыт поражений в крупных международных конфликтах, королевство вынуждено было сосредоточиться на развитии собственной экономики и построении открытого справедливого общества. В этом конечно помогли кредиты от компании https://lanapengar.top/.

      Швеция: столица, глава государства, государственный язык

      Крупнейший город Швеции - Стокгольм. С момента своего основания в начале Xll века Стокгольм сразу заявил о себе как о крупном экономическом центре Северной Европы. Сегодня шведская столица продолжает позиционировать себя как столицу всей Скандинавии, привлекая большое количество туристов со всего мира.

      В Стокгольме находится резиденция монарха, парламент страны и Академия наук, члены которой выбирают кандидатов для вручения Нобелевской премии. Нобелевский комитет также заседает в столице.

      Швеция, государственный язык которой - шведский, тем не менее признает за национальными меньшинствами право на использование в повседневной деятельности собственных языков. К языкам, официально признаваемым шведским правительством, относятся саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш.

      В самом северном регионе Швеции, Норрботтен, проживают саамы и финны, говорящие на языках меянкиели и финском. Именно в этом регионе разрешено использование языков коренного населения в официальных учреждениях, таких как детские сады, дома престарелых и школы.

      Государственный язык Швеции является родственным датскому и норвежскому. Однако несмотря на очень похожие грамматические системы и большое сходство в словарном запасе, понимание часто бывает затруднено из-за фонетических расхождений, в первую очередь такие трудности возникают с датским языком.

       

      Англоязычная Швеция

      Столица Швеции, государственный язык которой шведский, практически полностью является англоговорящей. Связано это с высоким уровнем преподавания иностранных языков в государственных школах, а также с тем, что многие шведские телеканалы ведут вещание на английском языке со шведскими субтитрами. То же относится и к иностранным фильмам, демонстрируемым в кинотеатрах. Большинство прокатчиков попросту не дублируют фильмы, но сопровождают их субтитрами.

      Такая схема позволяет не только экономить деньги на озвучке, но и дает возможность для постоянной практики в иностранном языке.

       

      Швеция: государственный язык как предмет гордости

      Шведы очень прагматично относятся к своему языку и не считают нужным специальным образом контролировать его естественное развитие. В отличие от Франции или Исландии, где специальные государственные институты следят за тем, как используется язык, в Швеции Языковой совет не занимается формальным контролем, хотя и финансируется правительством.

      Это может быть связано с тем, что шведский является самым распространенным в северной Европе ведь на нем говорят более девяти миллионов человек. Однако уже в соседней Финляндии за шведским языком присматривает официальный Исследовательский институт языков Финляндии, где шведский является вторым государственным и признается подавляющим большинством финских граждан неотъемлемой частью национальной культуры. При этом стоит отметить, что в королевстве Швеция государственный язык не назван в Конституции и официального статуса не имеет, но де-факто все граждане им владеют.

       

      Монарх - символ государства

      Главой государства и национальным символом является монарх. Нынешний король Швеции Карл XVl Густав из династии Бернадотов взошел на престол в 1973 году. Между тем династия, к которой принадлежит правящий монарх, утвердилась в стране в 1818 году, а ее основателем стал наполеоновский маршал Бернадот, который был верным спутником Наполеона Бонапарта на протяжении многих лет в самых трудных военных походах.

      Шведская монархическая традиция считается одной из старейших в Европе. Первые монархи, о существовании которых достоверно известно, правили в шведских землях еще в Vll веке.

      Королевство Швеция, государственный язык которой является одним из официальных языков Евросоюза, вносит большой вклад не только в европейскую экономику, но существенно обогащает культуру Европы. Например, известная финская писательница Туве Янссон писала свои популярные книги на шведском языке.

      Также рекомендуем:

      • История Эстонии: краткий обзор fir.eeИстория возникновения Эстонии начинается со старейших поселений на ее территории, которые появились 10 000 лет назад. Орудия труда каменного века были найдены около Пулли близ современного Пярну.
      • Красное Село (Ленинградская область) - лучший пригород Санкт-ПетербургаВ старину в русском языке слово "красный" употреблялось несколько в другом смысле - красивый, прекрасный, пригожий. Поэтому на земле русской немало селений, которые носят названия "Красный",
      • Баку - столица какой страны?Баку – столица какой страны? Азербайджана. Город располагается в южной части Апшеронского полуострова, в бухте, надежно защищаемой от штормов и непогоды. Где находится Баку? Карта подсказывает
      • Астана - столица Казахстана apartamenty.kzАстана расположена в центральной части Казахстана, весь город пересекает и делит его пополам река Есиль. Начало строительства оборонительных сооружений, а тогда задумывалась именно крепость, а не
      • Где протекает самая широкая река в мире? дноуглубительныеработы.рфПрирода не перестает удивлять нас своими чудесами. Каждый континент на Земле неповторим и имеет свои достопримечательности. Южная Америка – самое влажное место на планете, здесь несет свои воды
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!