Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Инженерные системы - монтаж, особенности и требования kvorum-spb.ru
      0

      Инженерные системы - монтаж, особенности и требования kvorum-spb.ru

      Эксплуатация жилых, общественных и производственных объектов сегодня невозможна без соответствующего обеспечения инженерными системами. Они требуются не только для организации комфортной жизнедеятельности людей, но и как средства обеспечения безопасности и оптимальных санитарно-гигиенических условий. Поэтому сразу после завершения строительных работ выполняется монтаж инженерных систем в соответствии с требованиями ранее подготовленного проекта. Мероприятия такого рода затрагивают огромный комплекс технических операций, связанных с обработкой материалов и конструкций, установкой оборудования, прокладкой коммуникационных сетей и т. д.

      Особенности монтажных работ

      Инженерная инфраструктура здания отличается комплексностью, ответственностью и сложностью технологического исполнения. Под комплексностью понимается взаимная связь нескольких типов сетей. Например, линии трубопроводов, обеспечивающих снабжение газом и водой, могут идти параллельно, но в одной шахте. Соответственно, при монтаже или реконструкции невозможно будет затронуть один контур без вмешательства в структуру смежной сети. То же самое касается энергосистем и телекоммуникаций. В плане ответственности монтаж инженерных систем зданий, безусловно, определит степень надежности коммунального обеспечения, а также уровень безопасности дома. Та же газовая проводка является одной из наиболее опасных сетей в инженерном обеспечении, поэтому к ней предъявляются повышенные требования в плане взрыво- и пожаробезопасности. Имеют место и особенности в виде сложности и многоступенчатости исполнения монтажа. Особенно это заметно на примерах современного инженерного оборудования, обеспечиваемого современными средствами автоматического управления и защиты.

       

      Требования к рабочим мероприятиям

      К разным системам предъявляются свои требования, затрагивающие те же вопросы пожаробезопасности, технической надежности, экологической чистоты и т. д. Разрабатываются специальные нормативы для размещения оборудования. Например, котельные и газовые установки в зависимости от мощности могут располагаться или в отдельных помещениях, или в составе частного дома наряду с другим инженерным оборудованием. К вентиляционным каналам предъявляются требования по точкам размещения заборных устройств, объемам обмена потоками, пропускной способности и т. д. Опять же, требования могут пересекаться – например, вентиляционные шахты обязательно должны присутствовать в помещениях с котельными, газовыми и бойлерными установками. Отдельные требования существуют для электротехнических инженерных систем. Монтаж сетей и оборудования этого типа должен производиться с применением соответствующих изоляторов, средств зануления и заземления, предохранителей и стабилизаторов.

      Разработка проекта

       

      Проектные работы выполняются на основе полученных исходных данных о конкретном здании или сооружении. Учитываются его характеристики, по которым в дальнейшем определяется перечень технико-конструкционных требований к сетям, оборудованию и дополнительным компонентам. Важно учитывать, что проектирование и монтаж инженерных систем – это взаимосвязанные мероприятия, которые могут и дополнять друг друга. Например, существует практика, в соответствии с которой уже монтажники дают проектировщикам сведения об оптимальных решениях относительно схем прокладки или размещения коммуникаций. Так или иначе, на выходе проектное решение должно предоставить рабочей бригаде полную информацию о методах, средствах и способах решения поставленной задачи.

      Виды работ

      Работы можно классифицировать по назначению инженерной системы, типу и характеру технической операции, месту проведения мероприятий и т. д. Что касается назначения систем, то можно выделить прокладку газовых, водоснабжающих, электротехнических и климатических коммуникаций. Кроме того, монтаж инженерных систем сооружений, которые носят исключительно технологический характер эксплуатации, может ориентироваться сугубо на обеспечение механики действия рабочих узлов и агрегатов производственного типа.

       

      Наиболее распространенным видом технических операций при монтаже инжиниринга является прокладка коммуникаций – труб, проводки, вентиляционных шахт, силовых кабелей и др. Но также распространены и мелкие работы по сверлению, штроблению, сборке и разборке конструкций. К примеру, монтаж внутренних инженерных систем зданий редко обходится без вмешательства в конструкции стен и перегородок. Будь то электротехника, или сантехническое оборудование, часто требуется создание отверстий для прокладки тех же коммуникаций. Внешние работы в основном связаны с организацией воздушных линий снабжения или подземных каналов инженерных сетей.

      Выполнение монтажных операций

      В работе может задействоваться и спецтехника, но чаще всего монтажные бригады обходятся ручным электроинструментом, компрессорами, слесарными наборами и, конечно, широким ассортиментом расходников. Процесс монтажа можно разделить на несколько этапов – непосредственно прокладка коммуникаций, установка целевого оборудования, подключение и пусконаладочные работы. Например, монтаж инженерной системы очистки будет, прежде всего, подразумевать прокладку каналов отвода бытовых отходов. Далее на участке возле дома устанавливается септик или другое оборудование очистки и фильтрации. Канал вывода отходов инженеры подключают к септику, а затем организуют выпуск из септика в центральную канализационную систему.

      Заключение

      Реализация проекта инженерной системы требует комплексного подхода. Многое в организации монтажных мероприятий будет зависеть от ее характеристик и параметров рабочего оборудования. В некоторых случаях монтаж инженерных систем можно выполнить своими руками. Например, многие домашние умельцы справляются с организацией электротехники или прокладкой отдельных участков сантехнического обеспечения. Однако масштабными проектами газоснабжения или промышленной климатической инфраструктурой на производственном объекте занимаются исключительно профессиональные группы специалистов.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!