Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Автоматизированная система - это... Системы автоматизированного проектирования mosproject-eng.ru
      0

      Автоматизированная система - это... Системы автоматизированного проектирования mosproject-eng.ru

      АИС, или информационная автоматизированная система, – это сочетание компьютерной техники, программного обеспечения, сконфигурированное для выполнения конкретных информационно-аналитических работ, в число которых входит связь, вычисления, распространение, обработка и хранение информации. В число этих комплексов включены компьютеры, системы обработки текстов, настройки сетей и других систем обработки данных в электронном виде, а также связанного с ними оборудования. Автоматизированные системы управления представляют собой общий пример АИС.

      Кстати друзья, к слову проектирование автоматики оставьте профессионалам проверенной компании Моспроект-инжиниринг, работающей в этой сфере очень долгое время .

      Сущность АИС

      Автоматизация повторяет принципы механизации, то есть ее реализация зависит от устройств для выполнения функций, многие из которых впервые были выполнены вручную. Механизацию можно рассматривать как ступеньку между трудом вручную и автоматизацией: она устраняет необходимость физического труда, но операторы по-прежнему требуются, чтобы контролировать работу машин, а также для того, чтобы обеспечивать техническое обслуживание и обратную связь. Создание автоматизированной системы, в свою очередь, устранило необходимость участия человека, поскольку появилась обратная связь и самоуправляемые программы. Результатом данного процесса выступает появление автономной системы машин, которые могут выполнять задачу в полной мере без участия людей.

      Автоматизированные системы управления были быстро интегрированы в многочисленных отраслях промышленности и обслуживания: от выполнения производственных задач до обработки телефонных станций. В повседневной жизни человек сталкивается с ними каждый раз, когда использует, например, банкомат.

       

      Разновидности АИС

      Уровень зависимости современных людей от систем управления очень высок, поскольку им доверены многочисленные функции: управление финансами, телефонными звонками, рабочими компьютерами и так далее.

      Поскольку разброс сфер применения так широк, неудивительно, что каждая автоматизированная система – это уникальное явление. В зависимости от конкретной выполняемой функции, один из нескольких различных инструментов может лежать в основе АИС: нейронная искусственная сеть, человеко-машинный интерфейс, распределенная система управления, диспетчерское управление и сбор данных или логический программируемый контроллер.

      Искусственная нейронная сеть

      Данный инструмент можно представить как математическую или вычислительную модель, принцип функционирования которой схож с действием биологических нейронов. Структура сети адаптивна. Это значит, что она может изменяться в зависимости от внутреннего или внешнего обмена информацией в ней.

      Нейронные искусственные сети используются для идентификации моделей в потоке данных и классифицирования отношений (например, для распознавания последовательности). Приложения, работающие на основе данного инструмента, включают в себя фильтрацию спама в электронной почте, распознавание образов в системах (радарах, к примеру), распознавание образов в речи, движений и тексте, а также автоматизированные торговые системы финансового типа.

      Распределенная система управления

      Это инструмент, который содержит в себе отдельные средства управления в рамках всей системы. Элементы управления, как правило, распространяются в зависимости от того, в какой части комплекса необходим мониторинг. Это означает, что каждый элемент соединен с другими в сети посредством особой связи, благодаря чему происходит обеспечение автоматизированных систем. Такие АИС, как правило, применяют в производственных процессах чаще в случаях, когда действие или производство осуществляется непрерывно.

      Контроллеры могут быть определены для каждого процесса по отдельности и могут манипулировать ими, чтобы улучшить или контролировать работу машины. Светофоры, как правило, управляются распределенными системами управления. Также данные инструменты могут быть применены в сфере переработки нефти и выработки электроэнергии на центральной станции.

      Интерфейс человек-машина

      Обычно такие инструменты называют пользовательским интерфейсом. Другими словами, это обрабатываемая автоматизированная информация, система управления которой зависит от человеческого взаимодействия с ней. Это требуется для того, чтобы она могла полноценно функционировать. Человек будет совершать определенные действия, а система, в свою очередь, будет производить результат, который совпадает с намерением пользователя. Для обеспечения работоспособности этого комплекса пользователям должны быть доступны АИС и средства, с помощью которых можно управлять ею.

      К примеру, банкоматы спроектированы таким образом, что люди могут легко определять, что система должна делать в тот или иной момент, как реагировать и предоставлять соответствующие результаты. Кнопки, которые отвечают за ввод или вывод средств, предоставляют пользователю простой способ инициировать цепочку команд в рамках внутренней системы.

       

      Диспетчерское управление и сбор данных

      Сбор данных и диспетчерский контроль (SCADA) является крупным инструментом, с помощью которого может функционировать глобальная автоматизированная система учета. Как правило, это промышленная сеть управления, зачастую состоящая из нескольких подсистем, включая системы с пользовательским интерфейсом и подключенные к ним удаленные устройства, которые переводят поступающие сигналы в приемлемые данные. Эти АИС могут работать в совокупности, чтобы контролировать весь производственный участок или даже целый регион, соединив в одно целое данные нескольких различных производителей.

      SCADA-системы весьма схожи с распределенными системами управления, и зачастую может быть трудным найти различие между ними. Основное же их отличие заключается в том, что SCADA-системы не отвечают за контроль каждого процесса в режиме реального времени, а лишь координируют их.

      Логические программируемые контроллеры

      Это инструменты системы реального времени. В основе их работы лежат установленные сроки и временные рамки, в которых должен быть достигнут желаемый результат. По своей сути, такая автоматизированная система – это компьютер, управляющий производственными машинами в промышленной сфере. Такое оборудование чаще всего имеет множество возможностей, например, разнообразные температурные диапазоны и входные и выходные параметры, а также способность к преодолению неблагоприятных условий. Логические программируемые контроллеры могут применяться для программирования различных приложений, эксплуатируемых изо дня в день. В качестве примера может выступить любой парк аттракционов.

       

      Как реализуется работа в автоматизированных системах

      Использование АИС может быть весьма полезным как для государственных учреждений, так и для частных компаний. Процесс быстрого распространения информации с помощью автоматизированной системы помогает сберечь много времени, обеспечивая тем самым экономию в самых различных сферах жизни.

      Автоматизированная информационная система является одним из незаменимых средств систематизации данных в различных архивах и библиотеках. Это особенно полезно в случаях, когда требуется найти определенные сведения.

      В частном бизнесе автоматизированная информационная система также может быть очень важна, особенно когда дело доходит до продаж и работы с клиентами. Например, предприятия, которые проводят массовые маркетинговые кампании по телефону, могут использовать АИС для отслеживания клиентов. Некоторые такие системы способны не только набрать номер, но и обеспечить продажи в автоматическом режиме. В других случаях настройки телефонной сети будут направлять звонки непосредственно к пользователю. Определенный тип автоматизированной системы также может использоваться для учета рабочего времени персонала и расчета заработной платы.

       

      АИС для бизнеса и бухгалтерского учета

      В качестве общеизвестного примера АИС можно рассматривать как специализированное программное обеспечение, предназначенное для использования на офисных и домашних ПК. Наиболее известными являются экономические и бухгалтерские приложения.

      Программное обеспечение, разработанное для контроля за бизнес-процессами, часто настроено таким образом, чтобы обеспечить легкую перекрестную проводку дебиторской и кредиторской задолженности. Данный функционал избавляет от необходимости вводить несколько проводок для того, чтобы осуществлять бухгалтерский учет, согласно общепринятым принципам.

      Многие из самых известных автоматизированных систем учета могут быть адаптированы для удовлетворения потребностей конкретной компании, которая покупает ПО для своих нужд. Такие системы автоматизированного проектирования позволяют создавать различные специфические отчеты, а также использовать специально разработанные форматы.

      АИС в бухгалтерском учете

      Процесс автоматизированного учета может сэкономить много времени при работе с финансовой информацией. Вместо того чтобы осуществлять записи в нескольких книгах, как это делается стандартными способами, большинство программных бухгалтерских пакетов структурированы. Это означает, что они позволяют выполнять ручной ввод данных в одном поле на одной странице. Оттуда программное обеспечение автоматически связывает транзакции всех других соответствующих записей. После того как сделка будет введена, данные будут включены в любой отчет, который генерируется автоматически.

       

      Наряду с упрощением процесса ручного ввода данных в систему учета многие пакеты программного обеспечения могут быть связаны с банковскими счетами и картами. С использованием специального интерфейса, который встроен в ПО, платежи могут быть перечислены автоматически на соответствующий счет. В то же время клиенты могут проводить онлайн-платеж через ссылки, которые АИС генерирует самостоятельно.

      Сегодня системы автоматизированного проектирования и учета считаются основным компонентом в стратегии управления предприятиями. Защищенные функции и экономия времени могут значительно повысить эффективность работы любой компании.

      Заключительные выводы

      Таким образом, информационная автоматизированная система – это комплекс взаимодействий, с помощью которого информация обрабатывается для сбора и распределения. Реализуется она с помощью ряда специальных процессов. Система часто требует незначительного пользовательского взаимодействия, за исключением ее установки и обслуживания.

      Разработка автоматизированных систем в наши дни направлена на то, чтобы как можно сильнее упростить доступ к информации и обрабатывать ее. Как можно увидеть из примеров выше, АИС используются повсеместно: на международном глобальном уровне и среди частных лиц.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!