Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Как в спальне расставить мебель? Размер спальной комнаты. Спальный гарнитур haliava.com.ua
      0

      Как в спальне расставить мебель? Размер спальной комнаты. Спальный гарнитур haliava.com.ua

      Спальня – самое тихое и спокойное место, где мы отдыхаем. Чтобы достичь высокого уровня уюта и комфорта, важно знать, как в спальне расставить мебель, и как в целом все обустроить. Правил как таковых в этом мероприятии нет, зато можно придумать самые оригинальные и удобные конфигурации.

      Основные рекомендации

      Обставлять спальню нужно с учетом ее габаритов. Понятно, что в случае с большим пространством и проблем никаких не возникнет. А что делать, если комната маленькая, но хочется сделать ее интерьер гармоничным? Именно поэтому так важно знать, как правильно расставить мебель в спальне. В этом вопросе нужно учесть множество важных моментов – от количества элементов мебели до их расстановки в зависимости от расположения дверей, окон и других ниш.

      как в спальне расставить мебель

      Грамотное планирование пространства предполагает следующие подходы:

      1. Своевременное продумывание расположения мебели. Сделать это можно с помощью специальных программ, которые просты в работе, или мобильных приложений. Здесь достаточно ввести параметры комнаты, количество и размеры мебели, после чего передвигать ее с места на место до выбора оптимального варианта.
      2. С помощью рисунка комнаты, который иллюстрирует, какой должна быть спальня вашей мечты. Правда, при таком подходе нужно знать не примерные размеры мебели, а конкретные.

      В любом случае нужно исходить из правил эргономики, так как спальня – это место отдыха, и находиться здесь должно быть приятно.

      Куда поставить кровать?

      Самый главный предмет мебели в спальне – это кровать. Она отвечает за удобное и комфортное спальное место. Именно поэтому так важно понимать, как должна стоять кровать. Существует ряд правил, согласно которым, нужно ее располагать в комнате:

      • Изголовье кровати должно стоять у стены, так как такое расположение дает чувство защиты. Если подобное планирование невозможно, рекомендуется выбрать кровать с высоким изголовьем или придвинуть ее к самой высокой мебели в комнате.
      • Если кровать двуспальная, нужно продумать, чтобы подойти к ней можно было с двух сторон. Минимальная ширина прохода должна составлять не меньше 70 см.

      шкафы в спальню

      • Для односпальной кровати найти место в комнате легче, но все-таки ее боковая сторона должна стоять у стены, что сделает интерьер более гармоничным.
      • Не стоит располагать кровать у окна, так как сну может помешать холодный воздух с улицы. Да и к нему будет трудно лишний раз подойти. Ставить кровать у окна можно только в том случае, если в комнате их два – в этом случае мебель будет хорошо смотреться между проемами.
      • Как правильно расставить мебель в спальне, чтобы в помещении было максимально комфортно? В случае с кроватью ее не стоит ставить сразу напротив двери. Это не очень комфортно, особенно если вы живете не одни.

      Если хочется оригинальных решений, кровать можно поставить в угол и по диагонали. Такое решение позволяет продумать расположение рядом с ней тумбы, например, или полок.

      Разбираемся со шкафом: купе или угловой?

      Еще один габаритный и массивный элемент мебели – это шкаф, без которого в спальне не обойтись. Причем он может быть традиционным платяным, купе, угловым. И в большинстве случаев ставятся такие предметы к стене – появляется возможность рационально использовать имеющееся пространство. Но все-таки обычный платяной шкаф с распашными дверцами постепенно уходит в прошлое, а его место занимает удобный и просторный вариант купе. Чаще всего он исполняется в индивидуальном порядке, что существенно повышает его функциональность и эстетичность. В пользу выбора моделей купе говорят следующие моменты:

      1. Раздвижные двери, которые при открывании не съедают пространство.
      2. Удобство системы хранения, когда можно обойтись без дополнительных полок, комодов.
      3. Если шкаф оснащен зеркальными дверьми, можно визуально сделать площадь комнаты больше.

      как правильно расставить мебель в спальне

      Угловые шкафы - лучшая мебель в спальню они подходят как наиболее приемлемый вариант благодаря их компактности и удобству расположения. Может показаться, что такая мебель представлена в минимальном количестве конструкций. На самом деле угловые шкафы могут быть треугольными, радиусными, трапециевидными или Г-образными.

      Правила расположения

      Дизайнеры акцентируют внимание на том, что шкафы, в спальню приобретенные, не стоит располагать у той стены, где есть окно. Хорошо если он стоит у стены напротив окна или сбоку от него. Визуально гармонизировать спальню можно расположением кровати с одной стороны комнаты, а шкафа – с другой. Причем хорошо, если между этими предметами мебели будут располагаться другие – комод или кресло. Так станет более гармоничным интерьер спальни.

      Мебель можно удачно подобрать и расставить и в маленькой комнате. В этом случае нужно исходить из главного правила: шкаф должен располагаться как можно дальше от окна.

      Основные рекомендации

      Как правильно расставить мебель в спальне, например шкаф, если пространство большое? В данном случае можно использовать шкафы-перегородки, которые могут открываться со всех сторон. Они позволяют зонировать комнату, но важно предусмотреть наличие узкого прохода, чтобы получились две комнаты. К основным же правилам установки шкафа в спальне относятся:

      • от шкафа до потолка должно остаться не меньше 15 см;
      • не ставьте его у батареи, так как дерево станет рассыхаться из-за тепла, и древесный массив будет расслаиваться;
      • чем дальше от окна стоит шкаф, тем гармоничнее помещение;
      • посреди стены не стоит ставить одинокий шкаф, только если он большого размера.

      что поставить в спальню

      Где расположить комод?

      Что поставить в спальню, если позволяют ее размеры? В числе обязательных элементов отметим комод или туалетный столик, которые можно расположить в любом месте комнаты. Если маленькие тумбочки стоят рядом с кроватью, то комод можно определить в ту зону, где есть кресло. Если планируется обустройство в спальне рабочего кабинета, в числе дополнительных предметов мебели могут быть использованы стол небольшого размера и стулья. Их лучше поставить ближе к окну, где освещение естественное.

      Если спальня маленькая…

      Как в спальне расставить мебель, если ее размеры невелики, а хочется комфортного пространства? Чтобы создать действительно гармоничный интерьер в маленькой комнате, придется хорошо потрудиться:

      1. В небольшой спальне нужно уделить внимание местам хранения, используя для этого пространство, которое наименее востребовано. Кровать можно окружить стеллажами, хранить вещи под ней, выбрать компактный, но вместительный шкаф.
      2. Хорошее решение для миниатюрной спальни – мебель-трансформер, которая раздвигается и убирается по мере необходимости. При этом лучше выбирать модульные конструкции, расположение элементов которых можно варьировать.
      3. Узкие спальни стоит обустраивать следующим образом: кровать ставьте перпендикулярно длинной стене – так можно свести к минимуму акцент на недостатках помещения.

      как должна стоять кровать

      Если спальня большая…

      Большое помещение открывает массу возможностей для создания красивых интерьерных решений. Популярными стилистическими направлениями являются классика, современный стиль, прованс или экзотика. В любом случае дизайн должен быть продуман до мелочей, отличаться практичностью при сохранении индивидуальности.

      Если у вас большая спальня, это не значит, что нужно загромождать все мебелью: чем меньше ее в помещении, тем просторнее. В зависимости от стилевого решения нужно будет позаботиться об освещении, удобной расстановке всех предметов, использовании текстиля и так далее. По сути, для спальни важную роль играет каждая мелочь.

      Комната с разными функциями

      Очень часто спальня совмещается с гостиной, и в этом случае придется потрудиться, чтобы продумать интерьер этого пространства. Как в спальне расставить мебель в таком случае? В помещении важную роль играет зонирование пространства, чаще всего оно делится на рабочую зону и зону отдыха. При разности стилей они должны быть выполнены в целостной композиции. В большинстве случаев для зонирования используются перегородки – сплошные, частичные, облегченные из гипсокартона или массивные из кирпича. Целесообразно применение ширм.

      какой должна быть спальня

      В некоторых случаях зонирование можно выполнить обычным диваном: его спинка будет своеобразной перегородкой, которая отделяет место для сна и сам зал. Не менее популярно использование гарнитура мягкой мебели. Чтобы хоть как-то скрыть кровать от посторонних глаз, можно обустроить подиум. В некоторых случаях достаточно и простого разделения оттеночного решения на основе контрастирующих цветов. К основным правилам обустройства совмещенной спальни-гостиной можно отнести:

      • спальной зоне отводится дальняя часть комнаты – так можно придать обстановке уют;
      • если выделить две зоны не получается, диван в комнате послужит и спальным местом, и зоной для семейных посиделок.

      Восточная мудрость

      Как в спальне расставить мебель по фэн-шуй? Здесь нужно исходить из трех правил:

      1. В помещении не должно быть старых и сломанных вещей, пространство важно поддерживать в чистоте.
      2. Мебель должна располагаться правильно, особенно кровать.
      3. Цветовые решения, символы и аксессуары подбираются особенно тщательно.

      Согласно фэн-шуй, именно мебель способствует движению энергии Ци в квартире, а центром спальни должна быть кровать. То есть самое главное – это покой и умиротворение, поэтому спальное место не должно быть массивным и слишком тяжелым. Что касается цвета, важно учитывать размеры комнаты. Например, маленькое помещение лучше всего обставить мебелью в приглушенных оттенках, которые расширят пространство, а в большой спальне можно выбрать и яркие оттенки.

      Как поставить кровать по фэн-шуй?

      Важно, чтобы кровать была просторной, удобной, ставить ее нужно спинкой к стене, чтобы не было никаких острых углов. Подход к ней должен быть обеспечен с двух сторон – это говорит о равноправии двух человек, состоящих в отношениях. Ставить кровать к окну нельзя – считается, что в дом через этот проем будет приходить не только солнечный свет, но и много нежелательного с улицы. Прикроватные тумбочки должны быть пустыми сверху, а главное – чистыми. Также они не должны быть выше матраса на кровати.

      прямоугольная спальня как расставить мебель

      Усилить романтичность зоны отдыха можно с помощью окуривания и ловцов снов. В целом же по фэн-шуй спальню стоит обустраивать на основе следующих правил:

      • комната в идеале должна быть квадратной или прямоугольной;
      • никакой мебели с острыми углами;
      • массивную мебель стоит ставить к стене;
      • освещаться должна вся комната, даже углы;
      • кровать с ножками – оптимальное решение, так как будет лучше циркулировать положительная энергия;
      • минимум зеркал – залог гармоничности пространства.

      Форма спальни

      Если у вас прямоугольная спальня, как расставить мебель? Здесь особенных трудностей не возникнет, так как расстановка предметов не доставит никаких хлопот, как и планировка помещения. Расположить мебель можно тремя способами:

      1. Симметричной композицией. В данном случае вокруг определенного места – камина, окна, картины – расставляется парная мебель на равном расстоянии от установленной точки. В качестве центра может выступать журнальный столик, камин. Но симметричный способ при его простоте годится для комнат правильной формы.
      2. Асимметрией. Этот способ хорош, так как расставить мебель в длинной спальне становится проще и удобнее. Подобная расстановка мебели хороша, если мебель непарная и к тому же разного габарита. Асимметричная композиция будет гармонично смотреться в спальне любой формы.
      3. По кругу. Круговая расстановка выполняется вокруг центра – люстры или рисунка на полу. На одинаковом расстоянии от него расставляется мебель. Преимущество кругового способа – в возможности использования в любой комнате. Но подходить к дизайну помещения нужно грамотно – не каждая комната смотрится удачно при круговой расстановке мебели.

      интерьер спальни мебель

      Шкаф в прямоугольных и вытянутых комнатах нужно ставить вдоль узкой стены. Для исправления пропорций комнаты лучше выбирать мебель нестандартной конструкции.

      Остальные детали

      Внешний вид спальни будет цельным и завершенным, если не только правильно расставить мебель, но и подобрать декоративные элементы, в том числе текстиль. В любом случае важно, чтобы все в спальне дышало единством стиля и дизайна.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!