Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Катафалк – это транспортное средство. История катафалка ritual200.ru
      0

      Катафалк – это транспортное средство. История катафалка ritual200.ru

      Есть темы, на которые думать неприятно. Тем не менее в любую минуту они могут коснуться каждого из нас. Одна из них – организация похорон. Все услуги, связанные с ними, предоставляют похоронные бюро: от оформления документов до перевозки покойного на кладбище.

      Для перевозки используют, как правило, катафалк. Это транспортное средство, появившись много столетий назад, изменялось вместе с человеческой цивилизацией. И однажды технический прогресс превратил древнюю погребальную колесницу в современный автокатафалк.

      Когда появился катафалк

      Это может показаться удивительным, но история катафалка уходит корнями в Древний мир. Сохранившиеся барельефы дают представление о том, как выглядели первые транспортные средства для перевозки усопших.

      Разумеется, речь шла о правителях и знатных вельможах. Их катафалки представляли собой носилки с пышным балдахином, установленные на колесницу.

      катафалк это

      В Средние века катафалк – это уже не привилегия знати. Тогда дорогие носилки окончательно были вытеснены конными повозками – транспортом, доступным почти всем социальным классам.

      В XIX веке широко распространились похоронные экипажи, запряженные лошадьми. Таким образом, в зависимости от достатка, родственники покойного могли выбирать между простой повозкой и более престижным экипажем. Последние украшались резьбой, плюмажем, бархатом и позолотой.

      Катафалки сегодня

      С появлением автомобилей многое изменилось. На смену ритуальным конным экипажам пришли автокатафалки. Уже к 1920 г. только в Соединенных Штатах от 30 до 40 компаний занимались производством похоронного транспорта.

      значение слова катафалк

      Сегодня в представлении многих из нас катафалк – это и есть автомобиль, специально сконструированный для перевозки гроба на кладбище. Тем не менее толковые словари трактуют это понятие немного шире.

      Согласно им, значение слова "катафалк" не ограничивается лишь транспортным средством. Помимо этого, под ним подразумевается, например, возвышение для гроба в помещении, где проходит панихида, а также подставка, на которой перемещают гроб.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!