Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Тахта с подъемным механизмом: особенности дизайна и конструкции mebelermo.ru
      0

      Тахта с подъемным механизмом: особенности дизайна и конструкции mebelermo.ru

      В современном мире многие люди сталкиваются с такой проблемой, как нехватка места для хранения различных вещей. Каждый второй из-за скромных жилищных условий не может порадовать себя полноценным спальным местом, ютясь на неудобных маленьких диванах. Однако решение есть – тахта с подъемным механизмом. Производители мебели предоставляют разнообразные модели с широким выбором цветовой гаммы. Благодаря этому, тахта не просто впишется в любой интерьер, а станет его основным украшением. Ее главным преимуществом является компактность, функциональность и удобное спальное место, а также специально оборудованная ниша под матрасом.

      Разновидности тахты

      Тахта классической модели выглядит не слишком эффектно, она выполнена в традиционном дизайне. Как правило, изголовье обтянуто плотной тканью или кожзаменителем. Располагается конструкция на невысоких ножках, место для сидения оснащено матрасом, который полностью скрывается под обивкой. В зависимости от качества тахты матрас может быть ортопедическим или пружинным.

      тахта с подъемным механизмом

      Современные модели, в отличие от своих предшественников, являются более функциональными и рассчитаны в первую очередь на предоставление максимального комфорта во время отдыха. Место сиденья тахты имеет ровную и гладкую поверхность, что позволяет сделать его идеально удобным для сна. Модели, оснащенные подъемным механизмом под спальным местом, имеют специальную нишу, которую можно использовать для хранения вещей. Ее размеры позволяют вмещать не только постельное белье, но и достаточно объемные принадлежности (одеяла, подушки). Однако при выборе данного предмета мебели необходимо обращать внимание на высоту ножек: чем они выше, тем меньше будет ниша. Современные производители мягкой мебели представляют модели, выполненные в самом разном дизайне, поэтому тахта с подъемным механизмом органично впишется как в классический интерьер, так и в новомодный хай-тек.

      Особенности и конструкция подъемных механизмов

      Самыми распространенными механизмами являются пружинный и газовый амортизаторы. Их отличие состоит в эксплуатационных свойствах и качестве. Тахта, подъемный механизм которой состоит из пружинной конструкции, считается не очень практичной, т. к. не способна выдержать большой вес. А вот газовые прототипы без труда справляются с нагрузкой до 70-80 кг, при этом на легкости эксплуатации это не отражается. Амортизаторы подбираются с расчетом веса матраса, после этого в технической характеристике указывается максимально возможный вес.

      Однако для того чтобы подъемный механизм хорошо функционировал и прослужил длительное время, необходимо обратить внимание на качество рамы и каркаса тахты. Очень важно, чтобы при их изготовлении использовалась качественная древесина, толщина которой не меньше 60 мм. В этом случае можно не беспокоиться, что конструкция не справится с предполагаемой нагрузкой.тахта подъемный механизм

      Тахта с подъемным механизмом. Размеры и назначение

      Как правило, стандартные размеры тахты: длина - 2 м, ширина может колебаться от 80 см до 1,8 м. В зависимости от этих величин они подразделяются на:

      • односпальные – от 80 до 90 см;
      • полуторные – от 1 до 1,5 м;
      • двуспальные – от 1,6 до 1,8 м.

      Перед покупкой необходимо определиться, для какого количества человек она будет предназначена. Самым удобным вариантом может считаться тахта 120х200 с подъемным механизмом. Размеры спального места оптимально подходят как для одного, так и для двух людей. Также ее ширина повлияет на размер ниши, она будет более вместительной. Ее внешние габариты (130х210х70) компактные и позволяют сэкономить достаточно много места. Для таких моделей механизм открывания может быть 2 видов: вертикальный и горизонтальный. Как правило, оба варианта считаются достаточно удобными и отличаются только внешним видом.тахта 120х200 с подъемным механизмом

      Угловая модель тахты

      Для того чтобы определиться с формой и стилистикой моделей тахты, необходимо отталкиваться от размеров и планировки комнаты и ее дизайна. Если рассматривать вариант небольшой площади помещения, то тахта угловая с подъемным механизмом будет наиболее актуальна и органична. Такое решение поможет не только сэкономить много места, но и полностью освободить центральную часть комнаты. В отличие от кровати угловая тахта имеет боковую спинку, которая непосредственно соприкасается со стеной. Она защищает спящего человека от возможного ощущения холода, которое исходит от бетонных поверхностей, а также предохраняет обои от повреждений и загрязнений. Подъемный механизм в таких моделях достаточно прост и легок в использовании, поэтому тахта очень быстро из спального места преобразуется в оригинальный диван.тахта угловая с подъемным механизмом

      Обивочный материал

      Тахта с подъемным механизмом полностью обтянута плотным материалом, поэтому особое внимание необходимо уделить ее обивке. Существуют определенные критерии и особенности, которые помогут сделать правильный выбор.

      Основные из них:

      • Отделочные швы должны быть выполнены максимально ровно и аккуратно с одинаковой шириной и длиной стежков, также очень важно, чтобы на ткани не было следов от проколов иглой.
      • Проверить, чтобы обивочная ткань не была предрасположена к выгоранию.
      • Лучше отдавать предпочтение плотному материалу, однако если дизайнерское оформление требует применения тонкой ткани, то нужно проследить силу ее натяжки.
      • Обивочный материал тахты должен легко очищаться от грязи и пыли.
      • Ткань с выпуклым орнаментом меньше растягивается, это поспособствует сохранению первозданного внешнего вида на длительное время.

      При правильном выборе тахты интерьер жилого помещения преобразится, станет оригинальным и что наиболее важно, просторным. Ее практичность и многофункциональность поспособствует комфортным и максимально удобным условиям проживания.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!