Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Как спроектировать дом самому? Проекты домов: образец, фото svoidom.kz
      0

      Как спроектировать дом самому? Проекты домов: образец, фото svoidom.kz

      Предварительная работа перед строительством дома включает несколько этапов: подготовительный период, составление эскизов, создание рабочих чертежей и схем коммуникаций. Как спроектировать дом самому? Рассмотрим все этапы в деталях.

      как спроектировать дом самому

      Подготовительный период

      Перед строительством составляется схема участка в виде конфигурации, с рельефом местности, отметкой деревьев и других элементов. Наносятся схемы проходящих через участок коммуникаций (водопровод, кабель, газопровод).

      Общая схема расположения комнат

      Проекты домов и коттеджей выполняются с многочисленными помещениями разного назначения. Прежде всего нужна детальная проработка планировки комнат. При этом должны учитываться следующие факторы:

      • количество проживающих и наличие отдельных семей (взрослые дети, родители);

      • наличие маленьких детей;

      • предполагаемое количество гостей и возможность их комфортного пребывания в доме и на участке.

      От этих факторов зависит планировка прихожей, гостиной, кабинета, спален, наличие отдельных входов, санузлов, ванных комнат, кухонь, котельной и мастерской, стоянок для машин и гаражных помещений, лестницы на верхние этажи. Необходимо решить, где будет сауна: в отдельном строении или в подвале. Если семья любит растения, то можно разместить в доме или пристроить к нему небольшую оранжерею. Возможно, мансарда будет построена без отопления и рассчитана только на летний период. Все помещения должны быть размещены оптимально и с минимальными затратами.

      Эскиз фасада дома

      Многие проекты домов создаются с красивым внешним видом фасада. Его следует нарисовать с каждой стороны, потом совместить и увязать с внутренней планировкой и размещением окон. От материала стен зависит вид фундамента. Также следует решить, нужны ли подвальные помещения и погреб. Для этого надо знать, насколько близко подходят грунтовые воды. Сразу нужно выбрать форму крыши, чтобы дом выглядел красиво. Слишком сложная форма может привести к протечкам от осадков. Окна должны быть большими, чтобы придать дому легкость и сделать его светлей внутри. При этом не стоит бояться холода, так как можно установить современные энергосберегающие стеклопакеты. Их можно заказать любой формы и украсить резными ставнями или коваными цветочными решетками.

      Важным местом является главный вход. Нужно определить, как будет выглядеть крыльцо и будет ли удобно на него подниматься. Где будет входная дверь и козырек над ней? Какие будут входы в гараж, тип и расположение ворот для въезда машин? Как выходить во двор и из каких комнат? Каким образом защитить входные двери от осадков? Дом должен гармонично сочетаться с ландшафтом участка.проекты домов

      Детальная проработка планировки комнат

      Как правильно спроектировать дом с рациональным использованием помещений? Рассмотрим каждое из них отдельно.

      Прихожая

      Прихожая обычно бывает общей для всех. Если в доме будет несколько семей, нужно продумать, как в него заходить, чтобы не мешать друг другу. Из прихожей удобно сделать выходы в гостиную и в гараж. Нужно определить расположение и конструкцию лестницы на второй этаж. Она должна находиться внутри дома, чтобы зимой не приходилось чистить ее от снега.

      Гостиная

      Прежде всего нужно сделать так, чтобы гостиная была наиболее функциональной. Для этого она должна быть местом приема гостей, совместного проведения досуга, столовой. В ней можно расположить камин, под который нужен отдельный фундамент. Гостиная должна быть правильно разделена на функциональные зоны. Часто в ней располагают лестницу, ведущую наверх.

      Кухня

      Кухня планируется таким образом, чтобы она была достаточно просторной и удобной для приготовления и приема пищи. Ее разделяют на зоны приготовления, горячей обработки и приема пищи, а также мойки посуды. Возможно, что для большой семьи понадобятся две кухни. В помещение должны легко помещаться приборы: плита, микроволновая печь, посудомоечная машина, раковина, холодильник, морозильный шкаф и различные электрические приборы: мясорубка, соковыжималка, миксер, кофемолка. Все должно располагаться свободно и компактно, чтобы хозяйка могла дотянуться рукой.

      Ванная комната

      В собственном доме ванная комната должна быть просторной и комфортной, чтобы разместить в ней все необходимое. Для этого нужна площадь не менее 5 м2. Санузел можно расположить в отдельном помещении.

      Спальня

      Спальня должна свободно вмещать кровать, трюмо, комод и тумбочки. В ней могут находиться также рабочий стол, телевизор, кресла и шкаф. Спален может быть несколько.

      Детская комната

      В детской комнате нужно обеспечить максимум функциональности. Она должна быть просторной, удобной для сна, отдыха, игр и спортивного уголка. Игрушки и одежду нужно убирать в шкафы.

      Кабинет

      В кабинете размещается рабочий стол, кресло, полки для книг и оргтехника. Желательно предусмотреть место под небольшой диван для отдыха. Просторный кабинет является удобным для деловых встреч.

      Общий вид дома следует несколько раз связать с планировкой комнат. Зарисовки фасадов и размещения комнат можно сделать в разных вариантах, после чего выбрать лучший.

      Основные параметры дома сводятся в одну таблицу, где указываются общие размеры дома, количество комнат, их площадь, высота потолков, количество и размеры дверей и окон.

      Рабочий проект

      Существуют специальные компьютерные программы, как спроектировать дом самому. При этом необязательно уметь чертить. Все это делает программа. С ее помощью можно представить в трехмерном изображении любые проекты домов. Фото одного из них изображено ниже.проекты домов фото

      Чертежи составляются по эскизам, а затем по ним строители будут возводить дом.

      На генеральном плане участка размещается дом и остальные возводимые объекты, а также дорожки, ворота, выгребная яма, калитки, беседки, теплица, места для растений. План ориентируют по частям света. Размеры каждого элемента устанавливаются точно в масштабе. По плану лучше определяются места подвода коммуникаций и расположение дренажной системы.

      Проектирование фундамента

      Для определения типа фундамента следует иметь геологические данные о составе и свойствах грунта. Нагрузка на фундамент рассчитывается на основе данных эскизного проекта: массы стен, перекрытий, кровли, фундамента, снеговой и временной нагрузки. Временная и снеговая нагрузка считаются по усредненному показателю - 100 кг/м2. По этим данным выбирается тип фундамента. Обычно выбирают ленточный или свайно-ленточный железобетонный фундамент. В нем должны быть предусмотрены отверстия для ввода коммуникаций. Можно найти много вариантов, как спроектировать дом самому с такими фундаментами.

      проекты домов и коттеджей

      Материалы стен и перекрытий

      Преимущества и недостатки материалов для возведения стен — это отдельная тема. Для строительства дома на долгий срок лучше всего подходит кирпич. За последнее время популярным материалом в малоэтажном строительстве становится пенобетон, газобетон, шлакобетон и другие аналогичные материалы, обладающие достаточной прочностью и долговечностью.

      проекты домов из пеноблоков

       

      Их несомненным преимуществом является низкая теплопроводность, что дает возможность строить недорогие и теплые дома. Многочисленные проекты домов из пеноблоков показывают, что они дешевле и легче, чем из монолитного бетона, и обладают меньшей, но достаточной несущей способностью. Перекрытие стен из пористого бетона лучше производить деревянным брусом, нагрузки от которого они легко выдерживают.

      Проектирование крыши

      Проекты домов большей частью предусматривают возведение двускатных, а для небольших домов — односкатных крыш. Для стропил применяется брус, а в качестве обрешетки используется доска. как правильно спроектировать дом

      Кровля выполняется с возможностью пароизоляции и вентиляции, чтобы обеспечить ее защиту от влаги. Ее материалом может быть металлический профиль, популярной разновидностью которого является металлочерепица. Также используется мягкая кровля и еврошифер. Металлический профиль защищается цинковым покрытием, а также слоем полимера, который красиво выглядит и не разрушается под действием атмосферы.

      Разводка электрических сетей

      При выполнении электропроекта определяют общую мощность потребителей. Его выполняют лицензированные предприятия. В качестве технического задания к проекту служат архитектурные планы разводки освещения и электрики.

      Водоснабжение и канализация

      Перед тем как спроектировать дом самому, нужно выяснить, какие рядом есть ресурсы. Если близко проходит центральный водопровод, можно подключаться к нему. При этом на главном входе устанавливается счетчик. Водопровод и канализация проектируются в зависимости от максимального количества проживающих в доме, количества этажей и площади дома. Трубы канализации выводятся в центральную систему отвода стоков. Если ее нет, слив осуществляется в дренажную яму.

      При отсутствии централизованного водопровода должна буриться скважина или строиться колодец. Источник вносят в проект вместе со схемой автономного снабжения.

      Система отопления

      Проекты домов и коттеджей создаются под автономные системы отопления. Котел для дома устанавливается в отдельном помещении. Его мощность выбирается в зависимости от общего объема отапливаемых комнат. Тип котла зависит от применяемого топлива: газа, электричества или угля. Для каждого отапливаемого помещения подбираются радиаторы с расчетным количеством секций и составляется схема разводки труб подачи воды. В ней указывается все необходимое оборудование и его характеристики: бойлер, напорный бак, насос, фильтры, фурнитура.

      Система вентиляции

      Вентиляция дома обеспечивается за счет естественного и принудительного оттока воздуха из помещений. Для этого чертится план системы, где указывается разводка труб, их диаметры, места установки решеток и люков для обслуживания.

      Авторский надзор за строительством

      После создания проекта следует проводить контроль за тем, как соблюдается технология возведения дома и прокладки коммуникаций. Составляется договор со строителями со ссылкой на проект. По этому документу производится контроль за правильностью выполнения работ.

      Заключение

      Как спроектировать дом самому? Для этого надо поэтапно выполнить работы по созданию рабочих чертежей, необходимых для строительства, а затем контролировать по ним качество работы.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!