Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Монтаж греющего кабеля. Как подключить греющий кабель своими руками
      0

      Монтаж греющего кабеля. Как подключить греющий кабель своими руками

      В суровую зиму защитить водопроводную систему от промерзания не сложно, достаточно использовать греющий кабель от компании stroyteplo.by, который устанавливается внутри труб или снаружи. Нагревательный элемент препятствует возникновению и скоплению ледяных торосов, ведущих к неприятным последствиям, которые в любом случае необходимо будет устранять - либо ремонтировать повреждения, либо менять разорванные льдом трубы.

       

      Что представляет собой греющий кабель?

      Основной принцип работы греющего кабеля – это превращение электрической энергии в тепловую. Главной особенностью данных нагревательных систем является то, что они только лишь принимают энергию и преобразуют ее в тепло без применения топлива или окислителя. Системы для обогрева труб нагреваются от воздействия проходящего по ним электрического тока и не допускают размораживания наружных коммуникаций. Поэтому греющий кабель для водопровода купить просто необходимо, чтобы не допустить сбоя в работе всей водопроводной сети в зимний период. Система обогрева для внешних трубопроводов предполагает использование провода с герметичной, бесшовной, стойкой к различным воздействиям оболочкой, которая легко переносит перепады температур. Внутри внешнего слоя находится нагревательный элемент. При понижении температуры греющий кабель подключается к электросети. Нагревающий элемент приводится в действие и производит обогрев всей системы. А при повышении температуры окружающей среды питание кабеля отключается, и трубопровод работает в обычном режиме.

       

      Почему необходимо использовать кабельные нагреватели?

      Положительных моментов при использовании греющих кабелей несколько, вот основные из них:

      1. Экономия. Подключение греющего кабеля позволяет регулировать мощность обогрева в зависимости от внешней температуры окружающей среды. Плюс ко всему, регулируется потребность питания.
      2. Простота в применении.
      3. Универсальность конструкции: кабельным нагревателем можно оснастить любой трубопровод, расположенный как снаружи, так и под землей.
      4. Безопасность использования: система изоляции безупречна, она служит надежной защитой от внешних термических, механических и химических воздействий.

       

      Виды греющего кабеля

      Основным элементом кабельной системы обогрева труб является греющий кабель, который бывает двух разновидностей:

      • Резистивный – это обладающий низкой стоимостью и представляющий при использовании простой монтаж греющего кабеля, который наиболее чаще применяется в быту для оснащения систем теплого пола и обогрева труб небольшого диаметра до 40 мм.
      • Саморегулирующийся провод используется для обогрева емкостей и труб диаметром от 40 мм, а также кровли, водостоков, электрощитов и др.

      Резистивный греющий кабель

      Принцип работы данного элемента основан на укладке по всей длине трубопровода специального кабеля и датчиков, которые реагируют на перепады температуры окружающей среды. Они периодически отключают и подключают нагревательную систему при достижении определенной температуры.

      Укладывать можно греющий кабель своими руками разными способами: параллельным (ленточным) и спиральным. Крепится кабель к трубам при помощи алюминиевой ленты. Главное при монтаже нагревательной системы - не допускать сильного натяжения греющего кабеля. Иногда для лучшего контакта и равномерного распределения тепла рекомендуется обматывать трубы и провода несколькими слоями алюминиевой фольги. Также для обеспечения более эффективной работы следует оснастить систему надежной теплоизоляцией, ведь в случае необходимости придется делать ремонт греющего кабеля своими руками. Изолятор способен снизить затраты электрической энергии и уменьшить показатель потери тепла. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать минеральную вату, которая обладает достаточно низким коэффициентом теплопроводности.

       

      Саморегулируемый греющий кабель

      Теперь рассмотрим, что представляет собой другой вид нагревательной системы. Саморегулирующийся греющий кабель - это два изолированных проводника, находящиеся в полимере, который изменяет свое сопротивление под воздействием перепада температурного режима. Никакие датчики или электронные регуляторы температуры не нужны. То есть при понижении температуры воздуха окружающей среды сопротивление полимера понижается, и происходит увеличение силы тока, которое ведет к большему количеству производимого тепла. При повышении температуры происходит обратный процесс.

      Данное количество тепла зависит от реакции полимера на изменения температуры окружающей атмосферы в определенной или конкретной точке провода, и поэтому оно различно. Благодаря этой особенности саморегулируемый греющий кабель эффективен в использовании в различных местах и имеет достаточно большой срок службы.

      Надежность изоляции обеспечивает высокую безопасность греющего кабеля и его экономичность. При необходимости его можно разрезать на куски нужного размера, что совсем не влияет на его свойства.

       

      Преимущества саморегулирующихся кабелей перед резистивными

      1. Для резистивных кабелей важно то, чтобы среда была однородна по всей его длине, что очень сложно сделать на практике. Это зачастую ведет к перегреву кабеля и выходу обогревательной системы из строя. Там, где был осуществлен монтаж греющего кабеля, температура автоматически уменьшается в местах с меньшим теплоотводом, при этом на других участках она сохраняется неизменной.
      2. Саморегулирующийся кабель обладает более высокой стойкостью к скачкам напряжения и не сгорает в случае его повышения на достаточно долгое время.
      3. Резистивные кабели обладают фиксированной длиной, которую нельзя изменять, а саморегулирующиеся кабели можно резать на куски необходимого размера.

      Монтаж саморегулируемого нагревательного кабеля. Внутренние работы

      Саморегулирующая нагревательная система может монтироваться двумя способами: внутри и снаружи. Качественные работы по установке нагревательного кабеля обеспечивают бесперебойную и безаварийную работу водопроводной, канализационной или любой другой системы.

      Внутренний монтаж используется для труб небольшого диаметра - до 50 мм при отсутствии прямого доступа к самой трубе. Когда система трубопровода находится под землей, греющий кабель своими руками проталкивают в трубу. Его длина должна быть равной длине водопровода. В основном такой способ используется при монтаже новых труб.

       

      Греющий кабель: внешний монтаж своими руками

      При внешнем обустройстве такого обогрева кабель закрепляют на поверхности трубы. При этом его длина может быть равной длине трубы, а также ее превышать. Это зависит от метода укладки, то есть от того, каким методом греющий кабель, монтаж своими руками которого был произведен, прикреплен к трубам:

      1. Линейный способ. Длина кабеля равна размеру трубы. Количество нитей греющего элемента подбирается в зависимости от необходимой мощности.
      2. Спиральный метод. Длина кабеля превышает длину трубы. Его укладывают вокруг канала по спирали. Это наиболее затратный метод прикрепления утеплительного приспособления.

      Внешний монтаж греющих кабелей является наиболее простым и быстрым способом обустройства системы для обогрева труб. Иногда он бывает более эффективным, чем внешний. Зачастую проложенный внутри трубы кабель размораживает лед намного быстрее, чем тот, что намотан снаружи. Но свои функции он выполняет в любом случае.

       

      Подключение греющего кабеля

      Сначала необходимо подвести питание от электрощита или розетки к обогревающему кабелю. Когда осуществляется монтаж на трубы в месте, достаточно удаленном от электрощита, необходимо воспользоваться распаечной коробкой. К электросети подключение греющего кабеля своими руками сделать несложно. Желательно воспользоваться инструкцией, которая прилагается к изделию. Само подключение может быть выполнено как с помощью простого клеммного соединения, так и с использованием готовых решений греющих кабелей.

      Как сделать греющий кабель своими руками?

      Приобрести греющие элементы можно в специализированных или строительных магазинах, однако следует знать, что их стоимость достаточно высока. Обладая некоторой сноровкой и определенными техническими навыками, можно попытаться изготовить греющий кабель своими руками. Для этого достаточно использовать подходящий материал. Заменой фирменному нагревательному может стать силовой телефонный кабель. Он схож с греющим по форме и характеристикам. Такой кабель тонкий, прочный и жесткий. Он имеет надежную изоляцию и может использоваться во влажной среде.

      Понятно, что изготовленная из телефонного кабеля обогревательная система будет лишена многих важных функций. Например, будет невозможным для осуществления процесс саморегулирования. Кроме того, в системе нет специальной пищевой изоляции. Однако все вышеописанные полезные качества не особенно нужны, поэтому можно смело использовать самодельный греющий кабель. Монтаж своими руками произвести совсем не сложно. Сначала определяют место его прокладки - то есть снаружи трубы. Крепят провод к поверхности очень плотно. Трубу с кабелем обычно туго оборачивают фольгой, поверх которой наматывают алюминиевый скотч, именно он и прижимает нагревающий элемент к основанию. Такой обогрев для труб можно устроить не только для водопровода, но и для канализации. Необходимо обеспечивать максимальную защиту всех нагревательных кабелей, беречь их от воздействия влаги. Для этого можно использовать тепло- и гидроизоляцию. Для разовой или периодичной работы греющий кабель, своими руками изготовленный из силового кабеля, можно использовать на даче или в том месте, где люди проживают непостоянно.

      В завершение можно сказать, что нагревательная система для обогрева водопровода, которым является греющий кабель, – это необходимая ее составляющая для полноценного функционирования в течение года, а в зимний период особенно.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!