Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Базальтовая ткань: описание, характеристики, технология производства, применение негорючие-ткани.рф
      0

      Базальтовая ткань: описание, характеристики, технология производства, применение негорючие-ткани.рф

      В строительстве мостовых и дорог использовали базальт еще с незапамятных времен (к слову и отныне негорючие материалы строители покупают на сайте негорючие-ткани.рф ). В период более поздний расширяется сфера применения этого материала, его используют при производстве напольной плитки и антиабразивных покрытий. Через десятилетия, собственно говоря, было обнаружено, что химически идентичной друг другу является не вся базальтовая порода, и только тот материал, обладающий необходимыми физическими свойствами и определенным химсоставом, является пригожим для формирования базальтового волокна разного диаметра.

      Создание базальтового волокна

      Исследователи из Германии, Франции, Великобритании, США и Италии после Второй мировой войны сделали первую попытку создания базальтового волокна. Однако только в пятидесятых-шестидесятых годах были получены первоначальные значительные результаты в Праге и Москве.

      Очередной интерес к базальту был отмечен в последующие десятилетия, особенно в тех странах, которые имели большой запас базальтовой породы. В это время в Советском Союзе изучается потенциал технологии создания базальтового волокна для того, чтобы ее (технологию) можно было применить в военных целях и при производстве воздушных судов.

      Также в это время в Киеве проводятся исследования, практически не имеющие ограничения бюджета, которые завершаются успехом: была разработана технология, которая держалась под секретом. Рассекречена она была только в начале девяностых, после чего начались разработки по использованию ее в гражданском строительстве.

      В наше время налажено производство базальтовой ткани в России и в Украине, в странах СНГ, а также в Китае. В основном полученное базальтовое волокно, закупается компаниями из Японии и применяется в автомобильном секторе для производства систем выхлопа и других деталей, а также для изготовления штативов для фотоаппаратов и сноубордов.

      Технология производства

       

      Четыре основных этапа подразумевает технология производства базальтовой ткани:

      • предварительно обрабатывается базальтовый щебень (дробится, моется, сушится);
      • плавится базальтовая крошка в плавильной печи для того, чтобы получилась непрерывное волокно в виде комплексной нити;
      • формируется непрерывное волокно;
      • плетется ткань или изготавливаются другие изделия, это зависит от сферы, в которой в дальнейшем волокно будет применяться.

         

      Характерные темный цвет придает камню немалое содержание в базальтовой породе оксида железа, из-за чего также увеличивается время гомогенизации, температура кристаллизации, кривая вязкости получается более крутой по сравнению со стекловолокном. Для этих моментов применяются специальные печи особого дизайна, это делается для того, чтобы были обеспечены все условия, поддерживающие расплавленную массу в однородном состоянии на разных этапах технологического процесса. Метод вертикального обновления используется на типовом заводе, где производят непрерывное минеральное волокно.

      На заключительной стадии обработки материала после того, как получено базальтовое волокно в виде комплекса нитей, используются другие технологии, схожие с теми, что применяются на фабриках, производящих текстильные нити для ткани.

      Характеристика

      Характеристики базальтовой ткани ТБК-100 значительно отличают ее от подобных материалов - таких, например, как силикатное волокно и стекловолокно. Также от них она отличается высокой прочностью и возможностью использования его в наиболее широком диапазоне положительных и отрицательных температур.

       

      Благодаря своей экологичности, прочности и долговечности, термостойкости изделия из базальтовой ткани получили широкое применение на производстве и в строительной индустрии, где используются плиты и маты из базальтового волокна, базальтовое волокно рубленое. А для дорожного строительства применяется армирующая геосетка.

      Свойства базальтовой ткани

      Ткани, сплетенные из базальтовой непрерывной нити, представляют собой полотно, которое имеет различную толщину, вес, рисунок и тип плетения. Изготавливается оно в соответствии с требованиями к эксплуатации.

      Базальтовая ткань обладает следующими свойствами:

      • адгезия покрытия у нее хорошая;
      • огнезащитная, не воспламеняемая;
      • имеет отличную прочность на разрыв;
      • при температуре до 982 градусов сохраняет целостность;
      • проявляет устойчивость к электромагнитному излучению.

      Изделия

       

      Применение базальтовой ткани получило широкую известность в различных сферах - от индустрии строительства до пошива одежды.

      К таким изделиям относятся:

      • противопожарные шторы для локализации пожара и защиты от огня;
      • фильтрационный материал для пылеуловительных камер и заводских дымовых труб;
      • защита от разрушения огнем крыши;
      • огнестойкая одежда;
      • композитные армированные материалы;
      • электромагнитные экраны.

      Особые свойства

       

      Использование базальтовой ткани в армировании композитных и стеклопластиковых конструкций обеспечивает достаточно хороший уровень прочности. А благодаря ТБК-100 она отлично пропитывается эпоксидными и полиэфирными смолами.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!