Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Ковровое покрытие - описание и классификация latzavod.ru
      0

      Ковровое покрытие - описание и классификация latzavod.ru

      Ковровое покрытие - описание и классификация

       

      Ковровые покрытия известны человечеству с незапамятных времен. Изготовленные вручную, кропотливым трудом, занимавшим зачастую долгие годы, они всегда считались неотъемлемым атрибутом роскоши и комфорта в жилище. В XX веке появился целый ряд новых технологий, таких, как вязка, рашель, связывание ворсового материала с основой с помощью химических средств, иглопробивная технология сбивания войлочных ковров. С появлением новых технологий и переходом от ручного к промышленному производству ковры перестают быть атрибутом жилищ только богатых людей и получают широкое распространение. Разумеется, для каждой области применения существуют специальные виды ковровых покрытий, предназначение которых определяется, как правило, типом основы и материалом ворса. Структура современных ковровых покрытий практически всегда одна и та же. Если взглянуть на ковровое покрытие в разрезе от его поверхности до основания, то можно выделить следующие составляющие: ворс, первичная подкладка (основа) и вторичная подкладка, состоящая из закрепляющего слоя и собственно подкладки, как правило, из вспененной резины (латекса). Кстати еще есть специальные ковровые покрытия для лестницы о них подробнее можно узнать если кликнуть по ссылке.

       

      Ковровый ворс.

       

      Ковровый ворс обычно делается из пряжи или волокон натурального или искусственного происхождения. Волокна натурального происхождения свою очередь делятся на растительные и животные материалы. Среди натуральных растительных материалов чаще всего употребляются такие, как лен, хлопок, джут, сизаль и кокосовые волокна. Материалы животного происхождения - это шерсть и шелк. Синтетические и искусственные материалы. Сегодня, благодаря своим качествам, среди которых приемлемая стоимость, долговечность и особые технические свойства, все большую часть рынка завоевывают синтетические и искусственные материалы. В качестве волокнистого материала для ковровых покрытий наиболее часто используют полиамид (нейлон), полиакрил, полипропилен (олефин) и полиэстер.

       

      Характеристики различных видов волокон.

       

      • Шерсть - до изобретения синтетических волокон, при производстве ковров использовалась шерсть. Шерсть прекрасно подходит для ковра, совмещая в себе декоративность и эластичность ворса. Однако шерсть обладает средней устойчивостью к истиранию. Так же шерсть, в отличие от синтетических волокон плохо поддается окраске, поэтому изделия из чистой шерсти преимущественно натуральных, спокойных тонов.
      • Полиамид - группа волокон, получаемая из расплавов или растворов полиамидов. Основные торговые названия: из поликапроамида - капрон, нейлон-6, перлон, дедерон, амилан, стилон; из полигексаметилена-дипинамида - анид, нейлон-6,6, родианайлон, ниплон. Нейлон - торговое название группы полиамидных покрытий фирмы «Dupont» различаются по поколениям «генерациям». Волокна 3 поколения тип 6 производится из гексаметилендиамина, тип 6.6 - из капролактама. Волокна 4 поколения -«ULTRABRIGHT TUFTRON» -модифицированные нейлоны с улучшенными характеристиками по износостойкости, гидрофобности, с антистатическими добавками, введенными прямо в волокно. Главным преимуществом полиамидных волокон является отличная сбалансированность всех его качеств. Это идеальная нить для ковра, с точки зрения ее износостойкости. Благодаря этому качеству полиамидные волокна играют ведущую роль в производстве ковровых покрытий для пола. Из полиамидных волокон выпускают особенно прочные и легкие ковровые покрытия для пола.
      • Полипропилен (Олефин) - общее название волокон на основе этилена, пропилена и других веществ этого класса, упругие свойства волокон несколько ниже, чем полиамидных Волокна полипропилена обладает крайне слабой структурой, что означает его низкую устойчивость к смятию. Это ведет к стаптыванию поверхности в местах интенсивного пользования Имеет высокие антистатические и водоотталкивающие свойства, лишен «стеклянного» блеска, устойчив к загрязнениям, но уступает нейлонам и полиэстру по снимаемости ворса.
      • Акрил - волокна акрила мягкие, на ощупь напоминают шерсть. Хорошо поддаются окраске, нуждается в антистатической обработке и чистке. Обладают средней устойчивостью к истиранию. Износостойкость этих волокон значительно ниже, чем полиамидных. Обычно акрил применяют в соединении с другими волокнами, например с полиамидом, который значительно увеличивает устойчивость коврового покрытия к истиранию.
      • Полиэстер - Пока ковер из полиэстера новый, он прекрасно выглядит и на ощупь напоминает шерстяной. Однако при использовании он теряет свой вид. Полиэстер имеет тенденцию к скатыванию и распушиванию. Устойчивость к истиранию таких волокон хорошая, а к смятию слабая. Обладает хорошими водоотталки-вающими свойствами, практически антистатичен, отлично воспринимает красители.
      • Смесь - Смесевое волокно 75% полипропилена «КСИЛОН» и 25% Нейлон 4 «Тифтрон».

       

      Тип пряжи

      Долго-

      вечность

      Устой-

      чивость

      Гидро-

      Фобн-

      Стой-кость

      Антиста-

      тичность

      Окрашива

      емость

      Отсутствие

      стеклянного

      Гигиени

      ческие

       

      ворса

       

      ворса

       

      ость

      к загряз-

      нению

      тичность

      волокна

       

      блеска

       

      свойства

       

      АКРИЛ

      4

      6

      3

      4

      3

      4

      4

      3

      НЕЙЛОН 3

      6

      5

      3

      3

      2

      4

      3

      3

      НЕЙЛОН 4

      6

      5

      3

      4

      3

      5

      4

      4

      ПОЛИЭСТР

      5

      5

      6

      6

      5

      6

      5

      4

      ОЛЕФИН

      5

      3

      5

      6

      4

      5

      5

      4

      ШЕРСТЬ

      4

      6

      3

      4

      6

      5

      6

      6

       

       

      Сравнительные характеристики материалов, применяемых для производства коврового ворса.

      Разумеется, у каждого из материалов, применяемых для изготовления коврового ворса, есть свои достоинства и свои недостатки. Выбор конкретного вида зависит от того, где будет использоваться данное ковровое покрытие. Существенным фактором, влияющим на область применения и эксплуатационные характеристики ковровых покрытий, является плотность ворса. В ковровых покрытиях американского производства плотность выражается цифровым показателем (16, 20, 26, 32), представляющим собой количество унций материала ворса, использованных на квадратный ярд поверхности. 1 унция (Oz) в системе Avoirdupois (Англо-американская система мер веса для всех товаров, кроме благородных металлов, драгоценных камней и лекарств) равна 28, 35 гр., 1 ярд (square yard) равен 0,83613 м2. Европейские производители измеряют тот же показатель в гр/м2. Понятно, что при прочих равных условиях, чем выше плотность коврового покрытия, тем выше его износоустойчивость, тепло- и звукоизоляционные показатели.

       

      Первичная основа.

      Первичная основа может быть тканой (джут, искусственный джут) или нетканой. В зависимости от области применения коврового покрытия, первичная основа должна отвечать различным требованиям. Обычно используется синтетическая основа из-за ее сопротивляемости гниению, единообразия, схожего поведения при усадке. Если предъявляются особые требования к сохранению определенных размеров, способности принимать заданную форму и если первичная основа должна обладать повышенной износоустойчивостью, предпочтение отдается нетканым основам.

       

      Вторичная основа.

      Созданное на первичной основе ковровое покрытие удерживается вторичной основой. Эта основа наносится в два приема. Первый - нанесение предварительного слоя, служащего для закрепления ворса и сохранения формы коврового покрытия и представляющего собой прочное, гибкое покрытие на внутренней стороне ковра, как правило, латексное. На это покрытие и наносится собственно вторичная основа - видимая с изнанки часть. При нанесении предварительного слоя ворс закрепляется на первичной основе. Это достигается путем нанесения латекса, который полностью пропитывает пучки пряжи. Хорошая пропитка препятствует полной или частичной потере волокнистости материала. Вторая ступень включает в себя нанесение видимой части (собственно вторичной основы), которая будет непосредственно соприкасаться с полом. Этот слой наносится на изнаночную сторону ковра и представляет собой вспененный латекс либо синтетический прорезиненный латекс. Вместо латекса также может использоваться джут, а также синтетические материалы. Процесс нанесения вторичной основы придает ковровому покрытию дополнительные качества, такие, как сопротивление усадке, упругость, эластичность, износостойкость, звуко- и теплоизоляция, сопротивление скольжению.

       Виды вторичной основы:

       

          · Прикот (латекс) - фиксирует петли, закрепляет нити, придает прочность, стабильность размеров, а при внесении специальных добавок, - огнеупорность и антистатичность /не накапливает статический заряд электричества/. Может использоваться для приклеивания текстильной основы.

      · Текстильная основа (джут - коричневая мешковина и синтетический джут - белая сетка) - крепиться к прикоту с целью уплотнения коврового покрытия. Может прикрепляться к полу липкой лентой, приклеиваться специальным клеем или методом натяжки на подложку.

      • Вспененная основа (фом) - латексная пена крепиться к прикоту, обеспечивает мягкость и гибкость покрытия. Покрытия с таким видом основы комфортны, благодаря мягкости и эластичности, обеспечивают тепло- и звукоизоляцию, отличаются простотой в укладке (в небольших помещениях можно не проклеивать). Тяжелая резина (диамант, гель) - за счет большого веса можно не клеить. Такая основа способствует сохранению стабильного размера покрытия, устойчива к влаге. Можно укладывать на полы, покрытые масляной краской.
      • Мягкая текстильная основа (ультратекс, супер-комфорт) - совмещает положительные стороны джута и вспененной основы.

      Также рекомендуем:

      • Наружная (уличная) рекламаНаружная реклама — один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы, используемых в России, как и в других странах мира. В российских публикациях ее часто называют «аутдоор»
      • Наружная (уличная) рекламаНаружная реклама — один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы, используемых в России, как и в других странах мира. В российских публикациях ее часто называют «аутдоор»
      • Ремонт фасадов домовФасады зданий чаще всего подвержены негативному воздействию окружающей среды: идет проливной дождь, снег, дует сильный ветер или стоит изнуряющая жара – все это в некоторой степени приводит к
      • АКБ для mitsubishiС наступлением холодного времени года у многих автовладельцев Mitsubishi Lancer IX появляется одна и та же проблема: после небольшого простоя автомобиля не удается запустить его двигатель, и чаще
      • Что такое сборные грузыСборный груз — это тип груза, который формируется комбинированием небольших партий товаров от разных, предпринимателей, заказчиков, производителей, транспортируемый в одном контейнере, по
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!