Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Жалюзи - что такое? Значение, происхождение слова, правильное ударение uyut-ufa.ru
      0

      Жалюзи - что такое? Значение, происхождение слова, правильное ударение uyut-ufa.ru

      Что такое жалюзи? Сегодня наконец-то появились жалюзи на окна в Уфе, поэтому с этим иностранным гостем в русском языке знаком каждый. Однако не все имеют адекватное понятие о его произношении. Речь идет об ударении в слове «жалюзи». Как правильно его ставить – на первом или на последнем слоге? Выясним этот вопрос.

      Определение слова

       

      Что означает слово «жалюзи» согласно словарному определению? В словаре о нем сказано следующее. Жалюзи - устройство, которое предназначено для защиты помещения от света. Оно состоит из пластин, носящих название «ламели». Рассмотрим эту составляющую.

      Ламель (от латинского lamella – «чешуйка, пластинка») – термин, который используется для описания некоторых видов пластин, а также небольших элементов, составляющих пластинчатые структуры. Пластиной же называется тело, которое ограничено двумя плоскостями, находящимися параллельно друг к другу. При этом толщина пластины (расстояние между плоскостями) относительно других размеров очень мала.

      Ламели у жалюзи могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально, а также они могут быть закреплены неподвижно или же разворачиваться вокруг своей оси. Последняя из указанных опций служит для регулирования светового, а также воздушного потока.

      Примеры и ударение

       

      Чтобы лучше усвоить, что такое жалюзи, приведем примеры употребления этого слова:

      1. Имеющий два этажа, но все же небольшой домик, где проживала знакомая Евгения, выделялся среди соседских симпатичными зелеными жалюзи на окнах.
      2. Во время ремонта на даче не обошлось без споров. Анна хотела украсить окна шикарными портьерами, а ее дочь настаивала на жалюзи.
      3. Благодаря современным конструкциям жалюзи можно регулировать не только потоки света, но и направление движения воздушных потоков.

      Как видно из приведенных примеров, это слово, состоящее только из корня «жалюзи», употребленное в различных падежах, никак не изменяется. А также оно имеет одинаковую форму и в единственном, и во множественном числе. Ударение в слове «жалюзи» стоит на последнем слоге.

      Синонимы и этимология

       

      Теперь перейдем к вопросам о синонимах и о происхождении слова «жалюзи». К синонимам и близким к рассматриваемому термину выражениям относятся:

      • Венецианские ставни.
      • Ставня.
      • Ставенка.
      • Занавеска.
      • Занавес.
      • Гардина.
      • Драпировка.
      • Штора.
      • Шторка.
      • Портьера.

      Несмотря на то, что в нашей стране жалюзи вошли в обиход сравнительно недавно, слово это, оказывается, очень старое. Оно происходит от древнегреческого ζῆλος, что значит «рвение, старание». Оттуда оно перешло в позднелатинский, где имеет вид zelus, а затем в старофранцузский (gelos).

      И, наконец, во французском языке образовалось слово jaloux со значением «ревнивый, завистливый», а уже от него произошло jalousie, означающее «ревность, зависть». Затем это слово пришло и в русский язык. Но после изучения этой цепочки возникает вопрос: причем здесь ревность, какое отношение к ней имеет изделие, по сути, являющееся занавеской?

      Ширма для красавиц

      Народная версия о том, какое происхождение имеет слово жалюзи, является довольно забавной. Как предполагается, корни этого названия тянутся к восточным традициям. Считается, что мужчины-ревнивцы с помощью этого приспособления скрывали своих женщин от чужих глаз. Используемый ими прообраз жалюзи походил для такой цели как нельзя лучше.

      С одной стороны, свет проникал в помещение, а с другой стороны, все женские прелести оставались вне досягаемости взглядов любопытствующих мужчин, которые совершали прогулки вдоль улицы.

      Согласно другой версии, такой способ применения жалюзи приписывается уже не восточным ревнивцам, а французским. Но, впрочем, сути дела это не меняет.

      Существуют сведения и о том, что предпочтение жалюзи перед ставнями и занавесками отдавали европейские куртизанки. Используемое ими приспособление представляло собой дощечки, связанные веревками. С его помощью красавицы интриговали галантных кавалеров, одновременно и демонстрируя свое тело, и скрывая его.

      Из истории возникновения

      Первенство в производстве жалюзи принадлежит английскому дизайнеру Джону Уэбстеру. Свое производство он начал в Филадельфии в 1760 году. История массового выпуска началась уже гораздо позже. Это произошло, когда патент на производство жалюзи был получен Джоном Хэмптоном, известным в США промышленником, в 1841 году.

      Как говорят исследователи, первыми были выпущены жалюзи с горизонтальным направлением пластинок, а изготовили их из дерева. Прообразом их сегодняшнего вертикального аналога, по всей вероятности, являлись состоящие из лоскутной материи завесы, располагавшиеся в дверных проемах. Они были известны уже во времена Средневековья на всей территории Европы.

      Эстафету своего безраздельного господства деревянные жалюзи передали металлическим в середине XX века. А по окончании Второй мировой войны приступили к использованию тканей и материалов из синтетики.

      Жалюзи на окнах

       

      Что такое жалюзи на окнах? По своей сути они представляют собой одну из разновидностей штор, состоящих из регулируемых планок. Эти планки изготавливают из таких материалов, как древесина, металл, ткань, пластмасса. Их скрепляют таким образом, чтобы у планок была возможность вращаться и изменять свое положение от закрытого к открытому и наоборот.

      В жалюзи с горизонтальным положением ламелей используют систему, называемую лесенкой. Она позволяет открывать - закрывать жалюзи при помощи специального вращающегося барабана. При этом имеется подъемный шнур, служащий для фиксации изделия в необходимом положении. А также тросточка, нужная для вращения планок.

      Этот тип управления носит название «трость-шнур». Он применяется в жалюзи, характерных для стандартной коллекции. В системах более современного уровня управление осуществляется уже по другому принципу. Для этого служит всего лишь одна цепочка, которая отвечает за поворот планок, за их движение и за самофиксацию.

      Еще одной разновидностью рассматриваемого изделия являются рольставни. Это жалюзи со специальной функцией, как правило, защитной. Они имеют вид двух направляющих, рулона, обычно расположенного вверху конструкции, а также пластин, которые расположены по этим направляющим.

      Венецианский вариант

       

      Что такое жалюзи венецианские? Они представляют собой изделия горизонтальной направленности. В их состав входят рейки, которые находятся одна над другой. Между рейками протянуты шнуры. Благодаря шнурам они могут вращаться одновременно. Данный вид жалюзи крепится с помощью колец, через которые и проходят шнуры. Крепить их можно и к стене, и к потолку.

      Ширина планок может составлять от двух до пяти сантиметров. Горизонтальные жалюзи являются устойчивыми, они практически не подвержены мощным порывам ветра. Их моют с помощью щетки, мягкой ткани, пылесоса с мелкой насадкой. Из-за их возможности крепиться в разных местах горизонтальные жалюзи используются и как межкомнатные двери.

      Вертикальные изделия

       

      Теперь рассмотрим, что такое жалюзи вертикальные. Их, как правило, изготавливают из более широких ламелей, чем горизонтальные. У них есть и такая дополнительная особенность: потянув за шнур, можно:

      • сложить вместе все планки, приведя жалюзи в закрытое состояние;
      • наоборот, растянуть их на ширину всего окна.

      В жалюзи с вертикальной направленностью существует возможность вращения планок с помощью специального приспособления, расположенного на карнизе. К нему крепятся по очереди все планки, несколько перекрывая друг друга. Обычно такой вид жалюзи делают из толстой пластмассы.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!