Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Жалюзи тканевые: фото, цвета. Как стирать вертикальные тканевые жалюзи?
      0

      Жалюзи тканевые: фото, цвета. Как стирать вертикальные тканевые жалюзи?

      Для оформления окон офисов или жилых домов современные дизайнеры активно используют жалюзи. Тканевые жалюзи всё чаще заменяют собой традиционные оконные занавески. Все плюсы этого трудно переоценить: удобство эксплуатации, долговечность, возможность регулировать степень естественного освещения, высокий уровень защиты от слепящего света, снижение уличного шума…

      Ребят, рекомендую самые наикрутейшие жалюзи Алматы от компании atlantcom.kz, качество, доступные цены гарантируем!

      Однако чтобы тканевые полосы долго прослужили и не потеряли внешний вид, важно соблюдать все правила эксплуатации. Рассмотрим важный вопрос, касающийся бережного ухода за данным видом оконного оформления: как без повреждений очищать от грязи и пыли и как стирать вертикальные тканевые жалюзи, в зависимости от материала изготовления.

      О жалюзи

      Первые оконные жалюзи появились в городах России и ближайших стран-соседей не так давно, всего лишь в начале 90-х годов. Сначала первые "европейские шторы", как и пришедшие в страну одновременно с ними пластиковые окна, воспринимались большинством людей как красивая, но не слишком дешевая западная диковинка. В то время чаще всего подобную новинку можно было увидеть в деловых офисах, а для домашнего оформления окон даже дизайнеры по-прежнему, предпочитали использовать привычный текстиль – тюль и шторы.

      Сегодня жалюзи сумели заменить привычные шторы, тюль и портьеры во многих домах. Хозяева домов и квартир успели не только высоко оценить такие качества, как функциональность, долговечность и удобство использования, но и понять, что жалюзи способны быть отличным украшением и дополнением интерьера комнаты. Это неудивительно, ведь современные производители всё больше делают ставку на разнообразие материалов и широкую цветовую гамму.

       

      Виды жалюзи

      Все жалюзи изначально можно разделить на два типа: вертикальные и горизонтальные. Это разделение основано на расположении ламелей – зашторивающихся полосок, относительно карниза.

      Самые популярные в домашнем интерьере жалюзи – тканевые ламели, закрепленные на ПВХ-карнизе – всегда вертикальные.

      Цветовая палитра, виды материалов, используемых для тканевых жалюзи

      Многие вспомнят, что самые первые жалюзи чаще всего были либо белого цвета, либо однотонные, нейтрального пастельного оттенка. Позже производители существенно расширили ассортимент каталогов, предлагающих жалюзи тканевые. Цвета палитры, существующей на сегодняшний день, радуют своим разнообразием. При изготовлении используются фактурные и гладкие ткани, однотонные материалы или ткани с рисунком, золотое и горячее тиснение. У дизайнеров домашнего интерьера есть возможность не только подобрать жалюзи оттенка, сочетающегося с общей гаммой помещения, но и применить очень актуальный художественный прием – сделать яркие, необычные полосы главным цветовым акцентом интерьера.

       

      Одним из самых эффектных и красивых материалов для изготовления ламелей считается жаккардовая ткань. Натуральный жаккард с содержанием хлопковой и льняной нити очень качественный и обладает высокими светозащитными и шумоизолирующими свойствами.

      Другой натуральный материал – хлопок. Уютный и натуральный, этот материал, однако, имеет существенный недостаток: при стирке хлопковая ткань может «сесть». В связи с этим консультанты рекомендуют сразу приобретать хлопковые жалюзи чуть длиннее, чем необходимо.

      Самый бюджетный вариант – синтетические ткани, чаще полиэстер. При том, что по свойствами синтетика «проигрывает» натуральному жаккарду, неоспоримое преимущество такого материала в том, что он неприхотлив и не требует особо бережного ухода.

      Общие рекомендации перед стиркой тканевых жалюзи

      Первое и главное правило: ознакомиться с инструкцией. Состав ткани и порядок стирки и чистки должны быть также и на этикетке качественных жалюзи.

      Тканевые части жалюзи всегда покрыты специальным защитным составом, отталкивающим пыль и другие загрязнения. По этой причине ламели при стирке категорически нельзя мять, тереть, перекручивать и отжимать – все эти действия разрушают пропитку и способны привести в негодность тканевые полоски. По той же причине, тканевые жалюзи нельзя стирать слишком часто.

      ВАЖНО: для стирки любых тканевых жалюзи необходимо использовать только щадящие моющие средства, в составе которых не содержится отбеливателя или пятновыводителя.

      Обязательные действия перед стиркой – протереть или пропылесосить пыль на жалюзи и помыть окно.

      Оптимальная температура воды при стирке ламелей – 30-35 градусов

      Если в составе материала содержится стекловолокно (обозначение в составе GF или GL), такие жалюзи не стирают!

      Уход и очищение: «сухая» чистка и стирка, не снимая жалюзи с карниза.

      Сухая чистка пылесосом или щеткой обычно рекомендована для жалюзи из металла, пластика или дерева. Для тканевых ламелей применение только этого метода – занятие малоэффективное. Даже без демонтажа сухую чистку придется сочетать с влажной «стиркой».

      Жалюзи тканевые возможно очистить, не снимая, следующим способом: на подготовленные и очищенные от пыли ламели мягкой губкой нанести пену специального средства для чистки мебели и ковров. После подсыхания удалить пену в соответствии с инструкцией моющего средства.

       

      Как постирать жалюзи дома?

      Безусловно, сухая чистка ламелей удобна уже тем, что проводится без использования разнообразных моющих средств и без демонтажа. Но минус сухого очищения в том, что против сильных или застарелых загрязнений оно, по большей части, не слишком эффективно.

      В случае, когда стирки не избежать, проще всего демонтировать ламели и сдать их в химическую чистку или обратиться в клининговую компанию, профессионально оказывающую услуги стирки жалюзи на дому у заказчика. Если же услуги профессионалов не вызывают доверия или затруднительны по финансовым соображениям, произвести стирку загрязненных жалюзи можно и самостоятельно.

      Как стирать тканевые жалюзи, не прибегая к услугам химчистки? Здесь важно сразу предупредить: стиркой, конечно, можно эффективно очистить жалюзи (тканевые). Но при нарушении обязательных правил стирки тканевых ламелей их можно повредить, значительно уменьшив срок их службы, или даже безнадежно испортить.

      Перед стиркой тканевые полосы аккуратно, не перегибая и не скручивая, снимаются с карниза и освобождаются от грузиков и цепочек. После этого ламели нужно скрутить в неплотный рулон, каждую отдельно, и поместить в защитные тканевые мешочки для стирки (подойдет и обычная марля).

      Почему каждую деталь лучше сложить отдельно? Специалисты-консультанты компаний, изготавливающих или продающих данные изделия, не рекомендуют в процессе машинной стирки складывать вместе все ламели, составляющие жалюзи тканевые (фото ниже).

       

      Сложенные подобным образом ламели, даже при использовании защитного мешка, в стиральной машине могут перекрутиться и порваться.

      В стиральной машине можно постирать только ламели из хлопка и синтетической ткани. Способ такой: мешочки с тканевыми полосами помещаются в стиральную машину и стираются на режиме деликатной стирки при 30-35 градусах температуры. Без отжима и автоматической просушки!

      Ламели из жаккардовой ткани стирают только вручную, желательно, не чаще 1 раза в год! Делается это так: полосы ткани замачиваются в водном растворе средства для деликатной стирки на полчаса. После полосы следует тщательно прополоскать проточной водой. Если остались загрязнения – весь процесс стирки повторить.

      После стирки и полоскания жалюзи тканевые полоски отжимать НЕЛЬЗЯ, чтобы не нарушить защитный слой! Сушить ламели лучше всего в подвешенном расправленном состоянии, то есть, ещё влажными сразу развесить на карнизе с грузиком. Ни в коем случае при сушке жалюзи не должны быть подвержены действию горячего или теплого воздуха, особенно искусственно созданного. Проще говоря, не нужно пытаться просушить ламели феном. Гладить ламели также не нужно.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!