Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Что такое творческое пространство? arendazala.com.ua
      0

      Что такое творческое пространство? arendazala.com.ua

      Так уж повелось, что творчество обычно считают делом несерьезным. Нет, конечно, как увлекательное времяпрепровождение или досуг оно самое то, вот только, в большинстве своем к нему редко относятся серьезно. Хотя, к слову сказать, без творческого подхода даже ракетостроение давно бы издало свой последний писк, а пока ничего, держится еще. Да, и что скрывать, без творчества не было бы никакого прогресса. Именно поэтому творческие пространства, которые можно арендовать на сайте http://arendazala.com.ua/price.html – это не просто хобби, а важная социально-общественная необходимость.

      Что это?

      Креативное или творческое пространство – это такая территория, куда может прийти любой желающий, чтобы заняться творческой деятельностью, как-то выразиться и пообщаться с такими же творческими личностями. Саймон Эванс, куратор программы Creative Cities, говорит, что это сообщества творчески ориентированных предпринимателей, которые взаимодействуют друг с другом на определенной территории.

      Главная особенность творческого пространства состоит в том, что в нем все нацелены на человека, не как на потребителя или сотрудника организации, а как на личность, которая может создать нечто уникальное. К слову, такие креативные пространства считаются одним из видов, так называемых, третьих мест (дом – первое, работа - второе).

      В городе творческие пространства создают с целью обеспечить подрастающему поколению творческую среду, разные возможности для обучения или место для самообучения. Здесь происходит взаимовыгодный обмен навыками, можно проводить эксперименты или реализовать собственное видение окружающего мира.

      Основные особенности

      Первое и главное предназначение творческого пространства – предоставить территорию на которой свободно могут действовать представители творческих профессий, которых становится больше год от года. Взамен эти пространства получают возможность транслировать или популяризировать рожденный на их территории продукт. Плюс ко всему, новое креативное пространство – это новые рабочие места в городе или пригороде.

       

      Если есть какие-то нестандартные особенности организации работы, то такая территория может служить самым настоящим офисным центром. Например, если члены организации занимаются оформлением интерьеров или ландшафтным дизайном, то собственно, почему и нет. На такой территории намного приятнее подписывать контракты. Ведь здесь обычно присутствует несколько рекреационных зон, да и общение будет более неформальным.

      Также творческие пространства могут выполнять рекреационную и образовательную функцию, быть местом проведения разного рода культурных мероприятий.

      Разновидности

      Существует несколько разновидностей креативных пространств. К ним относятся:

      • Коворкинги. В широком понимании это такой подход к организации труда, при котором люди с разным типом занятости взаимодействуют на одной территории.
      • Арт-центры. Функциональный общественный центр, призванный поощрять практики искусств и предлагающий различные услуги. Начинающим художникам есть, где выставлять свои картины и получать компетентные отзывы относительно своего творчества.
      • Арт-кварталы, центры современного искусства.

      Обычно такие пространства размещают в тех зданиях, что давно не используют по первоначальному предназначению, однако, которые были возвращены к жизни. Как правило, такими площадками являются бывшие промышленные сооружения, которые выполняют новую функцию, но сохраняют при этом свой архитектурный облик.

      В чем проблема?

      Формирование пространства для творческой молодежи в библиотеке – это относительно новое направление деятельности, целью которого является привлечение молодых и креативных посетителей. Креативные пространства обычно функционируют в больших городах, но в маленьких поселках творческие ребята собираются в местной библиотеке. В основном, это связано с отсутствием финансирования, да и такие идеи имеют низкую инвестиционную привлекательность.

       

      Поэтому если и создается креативное пространство, то оно, скорее всего, является временным этапом использования определенной территории. Так, повышается интерес к какому-то сооружению, а после оно вновь меняет свои функции.

      Инвестиции

      Основным источником дохода здесь являются платежи арендаторов. К тому же креативные пространства обычно размещены в бывших промышленных зданиях в момент, когда стоимость аренды еще невысока, но когда поднимаются платежи, тогда организации приходится искать новое место.

      Что касается инвесторов, то они предоставляют территории под креативное пространство, пока не появится более выгодное предложение на горизонте. Собственно говоря, поэтому и конфликтуют резиденты творческого пространства и арендодатели. Например, в 2013 году в СПб с громким скандалом закрылось пространство «Четверть», которое находилось в особняке Пирогова.

       

      Как открыть свое пространство?

      Чтобы открыть собственное творческое пространство, кроме финансов нужны еще и минимальные знания. Вот основные вещи, которые нужно знать об этом деле:

      • Баланс. Важно понимать, что потребность в таких организациях – это большой вопрос. Взять, к примеру, художников. Они не любят смешиваться с толпой, но им важно слышать мнение о своих работах. Так что нужно соблюдать баланс: люди, которые приходят в пространство, не должны чувствовать себя частью безликой массы, но и чувство общности никто не отменял.
      • Интерьер. На него вообще можно махнуть рукой. В Европе больше всего ценят аутентичные пространства без дизайна и лоска, поэтому неплохо будет, если сохранится неповторимая атмосфера андеграунда.
      • Финансы. Рано или поздно инвестор найдется, если только пространство будет продвигать интересные и уникальные идеи.
      • Искусство и государство. При возможности лучше заручиться поддержкой местных властей.
      • Реклама. Себя нужно пиарить, люди не могут прийти в то место, о котором ничего не знают.

      • Питание. Творчество творчеством, а голод не тетка, стоит позаботиться хотя бы о кулере и стаканчиках.
      • Название. И последнее, как назвать творческое пространство? Лучше всего выбрать название, которое будет ассоциироваться с местом расположения (к примеру, уже упомянутый «Символ») или основным направлением деятельности («Арт-лайф»). Кончено, можно выбрать и что-то глубокомысленно-нейтральное, как «Икра». Главное, чтобы название было звучным и запоминающимся.

      Творчество – это свой особенный мир и циничным прагматикам в нем места не найдется.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!