Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Вентилятор для вытяжки в ванной: цены, виды, характеристики. Как выбрать вентилятор для ванной alterair.ua
      0

      Вентилятор для вытяжки в ванной: цены, виды, характеристики. Как выбрать вентилятор для ванной alterair.ua

      Повышенная влажность в ванной комнате, конденсат на стенах и полу – картина, известная многим. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, то пора отказаться от старых способов борьбы с этим явлением. Настало время, когда надо принимать самые кардинальные меры. Вам необходимо сделать вентилятор в ванной.

      Зачем нужна вентиляция

      Как правило, типовые ванные комнаты не слишком просторны. Часто вы замечаете, что маленькое помещение мгновенно наполняется паром. В результате на стенах, полу, потолке оседает конденсат. Из-за этого портится отделка помещения, на стенах появляется плесневый грибок.

      В ванных комнатах обычно нет окна. Следовательно, единственный путь поступления свежего воздуха – вентиляционные системы. Однако зачастую они неэффективны и не справляются с нагрузкой. Чтобы узнать, насколько ваша вентиляционная система работает исправно, достаточно приложить к решетке, которая ее закрывает, листик бумаги. Если он к ней «прилипнет» и будет долго удерживаться, значит, ваша система в норме. Если этого не происходит, следовательно, вам необходим современный вентилятор-вытяжка для ванной. Этот простой прибор поможет вам навсегда забыть о неприятностях, связанных с повышенной влажностью.

      Вытяжка с вентилятором в ванную: характеристики

      Сегодня самые известные и малознакомые производители предлагают различные модели этих нужных приборов. Они отличаются не только ценой и дизайном, но и техническими характеристиками. Особой популярностью у потребителей пользуются модели, оснащенные таймером. Поскольку это в первую очередь электрический прибор, то совсем нежелательна его круглосуточная работа, особенно если большую часть суток в доме никого нет. Таймер позволяет включать вентилятор для вытяжки в ванной на определенное время, к примеру, на 15-30 минут. Есть модели, оснащенные датчиками влажности. Они включаются, когда воздух перенасыщен влагой, и выключаются через определенный промежуток времени либо по достижении необходимого результата.

      Если вы живете в многоквартирном доме, то в нем предусмотрена система собственной вентиляции. Она рассчитана на несколько этажей и ряд квартир. В этом случае целесообразнее установить вентилятор для вытяжки в ванной с обратным клапаном. Данный элемент не позволит воздуху из трубы попадать в помещение, убережет от мелкого мусора, неприятных запахов.

       

      Выбираем вытяжной вентилятор

      Сегодня на полках строительных магазинов есть огромный выбор различных устройств от известных мировых производителей. Они отличаются своим дизайном, ценой, количеством дополнительных функций. Как выбрать вентилятор для ванной, чтобы он полностью справлялся с возложенной на него задачей?

      Осевой вентилятор

      Такие образцы по своей конструкции напоминают пропеллер. Он отлично прокачивает необходимый объем воздуха через короткий вентиляционный тоннель. Однако установка такого прибора на бетонный или кирпичный канал, который проходит через несколько этажей на кровлю, неэффективна. Такая модель больше подойдет в том случае, если в помещении неплохая естественная тяга, и каналы длиной не более шести метров.

      Хорошо зарекомендовали себя вытяжные осевые вентиляторы такой компании, как Vortice (Италия). Их новые модели Punto Four и Punto Filo работают бесшумно и надежно. Эти образцы обладают обратными клапанами, но и не исключают естественной вентиляции, когда устройство не работает. Цена таких образцов колеблется от 2400 до 8200 рублей (в зависимости от наличия дополнительных функций).

       

      Центробежный вентилятор

      Если вы хотите быстро проветривать помещение, и при этом для вас важно, чтобы устройство работало тихо, вам необходим центробежный вентилятор для вытяжки в ванной. Такие модели имеют очень широкий диапазон производительности, различный дизайн, режим регулировки скорости. Выпускаются модели скрытого или накладного исполнения, с датчиками влажности и таймерами.

      Такие вентиляторы имеют оригинальную конструкцию. Внутри пластикового корпуса находится так называемая «улитка», знакомая нам по огромным промышленным вентиляторам. Она маленькая и практически бесшумная. Вентиляторы данного типа прокачают требуемое количество воздуха через шероховатый и длинный канал, и при этом будут работать тише осевых. Они несколько массивнее, но при желании их можно спрятать в стену. На виду останется лишь декоративная решетка. Не стоит забывать о том, что вентилятор - это не элемент дизайна, а прибор, который удаляет из ванной отработанный воздух.

      Обратите внимание на модели компании Vortice - Vort Quadro, Vort Press, Ariett. Вентилятор-вытяжка для ванной, цена которого составляет от 4500 до 7000 рублей, работает на разных скоростях, имеет датчик влажности и таймер. Осталось только выбрать подходящий прибор.

      Вентиляторы-вытяжки для ванных комнат: как установить

      Прежде всего, необходимо снять решетку, закрывающую канал, и по возможности его прочистить. Если самостоятельно это сделать не удастся, то необходимо вызвать специалистов, которые поднимутся на крышу дома и выполнят всю «черную» работу.

      Примерьте вентилятор к отверстию в стене. Если он немного не входит, можно слегка расширить вход в канал либо поменять в магазине на более подходящий.

      Теперь с вентилятора следует снять решетку и сеточку. Установите его на место, закрепите при помощи дюбелей или полимерного клея. Подключите его к электросети.

       

      Советы по установке вытяжки

      Когда устанавливаете вентилятор для вытяжки в ванной, необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы работа устройства была более эффективной.

      1. Устанавливайте вытяжку на противоположной стене от двери.
      2. Вентилятор должен находиться под потолком. В этом случае ему поможет лучше работать естественная вентиляция.
      3. При подключении прибора к электрической сети лучше сделать для него отдельный выключатель.

      Сегодня покупателям предлагается большой выбор вытяжек. Подобрать подходящий вариант несложно. Вентилятор-вытяжка для ванной – очень нужный и полезный прибор. Установив такое несложное устройство, вы очень быстро оцените его достоинства.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!