Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Как применяется термотрансферная бумага? Технология трансфера oborud-m.ru
      0

      Как применяется термотрансферная бумага? Технология трансфера oborud-m.ru

      Трансфером называют метод перенесения любого изображения с переводного материала на ткань, керамику или металл. Для нанесения рисунка применяется особая термотрансферная бумага. Она бывает для лазерных и струйных принтеров, для светлых и тёмных поверхностей. Поэтому перед покупкой необходимо уточнить, чтобы не ошибиться с выбором. Эту бумагу изготавливает этикетировочное оборудование для нанесения самоклеящейся этикетки.

       

      Оборудование и материалы

      Для термотрансферной печати понадобятся:

      1. Компьютер.

      С помощью него можно легко отыскать подходящее изображение в интернете, а потом отредактировать в любой специальной программе.

      2. Цветной принтер.

      В зависимости от желаемого результата и вида бумаги будут применяться разные печатные устройства. Например, с помощью струйного принтера можно получить изображение с высоким уровнем детализации, которое потом наносится на любую поверхность (светлую, тёмную, цветную). На лазерном принтере распечатывается рисунок, подходящий только для светлых материалов.

      3. Термотрансферная бумага.

      Самый важный материал для переноса изображения, имеющий особое покрытие. Термотрансферная бумага своими руками в домашних условиях не делается. Изготовлением занимаются только фирмы. Выбор бумаги зависит от вида принтера и типа поверхности, на которую будет наноситься изображение.

      4. Утюг или термотрансферный пресс.

      В домашних условиях для изготовления простых сувениров можно пользоваться утюгом. Но если планируется производство в крупном масштабе, то лучше приобрести профессиональное оборудование с разными пресс-формами. Эти устройства нужны, чтобы нагреть термотрансферную бумагу и отпечатать изображение на поверхности материала. Процесс выполняется быстро и легко.

      Виды бумаги

      Термотрансферная бумага разделяется на две категории: для принтеров струйных и лазерных. С помощью первого вида делается перенесение изображения на светлые и тёмные материалы. Детализация рисунка близка к фотографической. Термотрансферная бумага для лазерной печати применяется на светлых и твёрдых поверхностях. Качество хуже, но зато скорость работы значительно выше.

      Недостаток: если перенести картинку на ткань, то она станет очень плотной, а изображение может растянуться.

      Достоинство: быстрота изготовления, минимальные финансовые затраты, можно обойтись без специального и дорогого оборудования.

       

      Термотрансферная бумага Lomond

      В любом магазине канцелярских товаров можно приобрести Lomond. Это бренд известной фирмы, которая производит термотрансферную бумагу для струйных и лазерных принтеров. Одна такая пачка содержит десять листов. Цены разнятся в зависимости от предназначения. Например, для тёмных тканей стоимость будет намного выше, чем для светлых материалов. Напечатанное изображение очень легко переносится на бейсболки, футболки или другие хлопковые поверхности.

      В продаже есть флуоресцентная термотрансферная бумага Lomond, которая позволяет добиться эффекта свечения в темноте. Это достигается за счёт специального светоотражающего покрытия. Применяется для печати на струйном принтере.

      Фирма Lomond выпускает бумагу трёх видов:

      1. Бумага для переноса на светлые материалы.

      2. Бумага для тёмных поверхностей.

      3. Флуоресцентная бумага для цветных тканей.

      Напечатанные изображения переносятся на ткань с помощью обычного утюга, но лучше использовать пресс. Отпечатанный рисунок способен выдержать многократную стирку. Он не бледнеет и не выцветает на протяжении всего срока службы. Для успешного применения бумаги следует хорошо ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

       

      Виды поверхностей для нанесения рисунка

      Термотрансферная бумага для принтера помогает легко и быстро перенести напечатанное изображение на любые поверхности.

      Хлопчатобумажные ткани: бейсболки, рубашки, футболки и др. Чем больше хлопка, тем сильнее рисунок приклеится к материалу.

      Твёрдые поверхности: керамические изделия, пластик, металл и др. Перенос изображения осуществляется с помощью бумаги от лазерного принтера, которая хорошо подходит для гладких поверхностей.

       

      Технология трансфера

      1. Печать.

      Должна быть подготовлена качественная термотрансферная бумага. Своими руками можно нарисовать любое изображение с помощью компьютерной программы и распечатать его в зеркальном отображении.

      2. Подготовка к трансферу.

      Необходимо вырезать напечатанное изображение с краем в 5 мм. Для работы подготовьте удобный и ровный стол. Накройте его мягкой подложкой из наволочки. На подложку положите свою любимую футболку, предварительно выглаженную, а сверху обрезанную переводную бумагу картинкой вниз.

      3. Перенос.

      Хорошо разогретым утюгом, с максимально сильным нажатием, погладьте изображение равномерными, круговыми движениями. Ни в коем случае не включайте функцию пара! Проглаживание делается в течение 1–2 минут, через лист бумаги или ткань, чтобы не повредить изображение. Затем дайте футболке остыть. Спустя десять минут повторите разглаживание. Старайтесь хорошо пройти по всей площади рисунка. Потом снимите защитный лист и осторожно отклейте переводную бумагу.

      В результате вы изготовили уникальную футболку, которой нет не у кого. Технология очень простая, и её легко может освоить любой новичок.

      Эксплуатация

      Футболку нужно вывернуть наизнанку и стирать в тёплой воде, температура которой не должна превышать 40 градусов. Не пользуйтесь отбеливающими средствами, не включайте режим быстрой сушки (в стиральной машине). Разглаживайте ткань утюгом (без использования пара), прогретым до средней температуры. Используйте для этого защитную бумагу.

      Из этой статьи вы узнали, что такое термотрансферная бумага и как её применять в домашних условиях. Если все инструкции будут соблюдаться, то у вас получится качественный сувенир, который прослужит много времени.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!