Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Информация – это главная ценность нашего мира g1g.ru
      0

      Информация – это главная ценность нашего мира g1g.ru

      Каких только определений сегодня нет у термина «информация»! Говорят, что их насчитывается более сотни. Что это значит? Наверное, то, что специалисты сайта , изучающие этот термин, не всегда до конца понимают предмет своего исследования. Для того чтобы понять, что на самом деле обозначает данное слово, следует обратиться к её истокам, сайту g1g.ru

      Из глубины веков

      Лингвисты полагают, что своими корнями оно восходит к Востоку и образовано от арабского глагола «ъарафа», имеющего значение «знать, узнавать». Древние греки не понимали, как правильно нужно читать данное слово, поэтому на всякий случай читали его в обе стороны. Так получились: форма и морфа. Синонимы. Иное образование от: маърифа, это «то, что я знаю». Тут отображается весьма значительное различие между двумя видами информации, часто не различаемыми специалистами. Информация в качестве различия между вещами и понятиями, а также информация в качестве знания. Но не станем так глубоко углубляться в значение данного слова. Пожалуй, значительно важнее сегодня, какую роль этот термин стал играть в нашем мире. А его значение невозможно недооценить.

       

      Новое время - новые термины

      Информация – это больше, чем просто знания. Обладание ею предоставляет колоссальные возможности как в бизнесе, так и в политике. Она стала важнейшим ресурсом государства. Информацию оценивают так же (если не выше), как и основные природные, экономические, трудовые, материальные ресурсы. Ряд психологов утверждает, что человечество разумное медленно, но верно превращается в информационное. И кстати, вместе с традиционным методом управления обществом (тем же административно-организационным) и отдельными людьми все большую популярность набирает особый метод централизованного воздействия на население - метод информационного правления. И в самом деле. С развитием масс-медиа, и в частности Интернета, сложилась такая ситуация, что информация – это инструмент воздействия на умы потребителей. Поэтому она стала встречаться нам повсюду. Ее стало так много, что потребителям ежедневно приходится ее фильтровать, отсеивая «мусор». А иначе можно попасть под ее влияние и превратиться в зомбированное, полностью подконтрольное существо.

       

      В наш стремительный век появилось понятие «энтропия информации». Что это такое, спросите вы? Это критерий хаотичности информации, неопределенность появления некоего символа первичного алфавита. В условиях отсутствия информационных потерь она численно равняется количеству информации на символ передаваемого сообщения.

      Информация - это больше, чем просто власть

      На Западе давно оценили значимость информации. Администрация Соединенных Штатов на государственном уровне рассматривает ее как стратегический ресурс. Его можно получить в результате обработки и анализа данных при помощи специализированной системы анализа. Естественно, что защита информации в США стоит на очень высоком уровне. Этим постоянно занимаются, пожалуй, самые засекреченные службы – ФБР и ЦРУ. Таким образом, в 21-м веке информация – это и ресурс государства, и предмет торга с другими государствами. Она стала столь же дорогой, как нефть или золото.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!