Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Столешница из ДСП - недорого и практично santex-mastera.ru
      0

      Столешница из ДСП - недорого и практично santex-mastera.ru

      При покупке гарнитура большинство людей сталкиваются с непростой проблемой выбора столешницы. Основными критериями, предъявляемыми к этому элементу мебели, являются прочность, влагостойкость, гигиеничность и способность выдерживать механические повреждения. Столешница из ДСП не только полностью отвечает этим требованиям, но и идеально вписывается в общий дизайн кухни. Иными словами, идеальный вариант, сочетающий в себе высокое качество и доступность, а заказать такую столешницу можно всегда на сайте santex-mastera.ru.

      Общее представление о материале

      Технологию ламинирования древесно-стружечных плит разработали в Германии в середине минувшего столетия. Основной целью создателей было изобретение термостойкого и износоустойчивого материала. Постепенно прижившуюся методику обработки деревянных поверхностей стали использовать на большинстве мировых мебельных фабрик.

      Как правило, кухонные столешницы из ДСП изготавливаются из ламинированных древесно-стружечных плит, толщина которых составляет около 3-4 см. Их форма определяется с учетом внешнего вида всего гарнитура. Длина столешницы варьируется в пределах 1,5-3 м, а ширина соответствует глубине шкафов.

      Столешница из ДСП: классификация

      Современные технологии позволяют производить тисненые, глянцевые и матовые поверхности. Использование пластикового покрытия дает возможность изготавливать плиты любой расцветки. На выбор потребителя предлагается множество вариантов оформления кухонной столешницы. Особенно органично вписываются в интерьер поверхности с рисунком, имитирующим природные материалы (песок, кожа экзотических животных, дерево или камень).

       

      На изготовление столешниц из ДСП под гранит или мрамор нужна плита толщиной не менее 38 мм. В этом случае готовое изделие будет иметь естественный и довольно внушительный вид.

      Плюсы и минусы столешниц из ДСП

      Как и у любого другого материала, у древесно-стружечных плит имеются свои недостатки и преимущества. К основным достоинствам, которыми обладает столешница из ДСП, можно отнести длительный эксплуатационный срок, гигиеничность, хорошую термостойкость, повышенную устойчивость к воздействию механических факторов и ультрафиолетовых лучей, широкую цветовую гамму и доступную цену.

       

      Одним из наиболее весомых недостатков таких поверхностей считается плохая устойчивость к воздействию влаги, кислоты и щелочи. Кроме того, в последние годы велось множество разговоров относительно того, что древесно-стружечные плиты выделяют формальдегид и потому вредны для человеческого здоровья. В связи с этим было проведено немало исследований и замеров, доказавших безопасность этого материала.

      Столешница из ДСП своими руками

      Прежде чем приступать к работе, нужно снять точные размеры будущей поверхности и правильно рассчитать количество необходимых материалов. Для крепления отдельных частей можно использовать степлер. По снятым меркам необходимо вырезать заготовки из древесно-стружечной плиты и листового пластика. Контур отверстия, предназначающегося под раковину, вырезается электрическим лобзиком. Все стыки, которые имеет столешница из ДСП, тщательно обрабатываются с помощью наждачной бумаги. Вырезанный с небольшим припуском пластик приклеивается к основной поверхности. После этого на торцы заготовки аккуратно наносится силикон. Качественная обработка кромок защитит плиту от попадания влаги и предотвратит ее возможное набухание.

      Как состыковать столешницу с соседними поверхностями

      Владельцы просторных кухонь нередко сталкиваются с необходимостью совмещения двух близкорасположенных элементов мебельного гарнитура. Как правило, для маскировки мест схождения конструкций используется специальный алюминиевый или пластиковый профиль. Конечно, предпочтительнее выбирать первый вариант, ведь он более прочный и долговечный.

       

      Желательно, чтобы увеличением длины столешницы и оформлением образовавшихся углов занимался профессионал. В этом случае заказчик гарантированно получит ровные, надежные и практически незаметные швы. Для стыковки двух столешниц применяется Т-образный профиль. Самостоятельно выполнить такие работы сможет только человек, обладающий определенными навыками. Новичок вряд ли сумеет качественно справиться со столь ответственным заданием.

      Перед вытачиванием замковых механизмов следует обрезать плиты по имеющимся лекалам. В процессе установки столешницы производится закрепление полотен при помощи специальной стяжки. Все места стыков тщательно обрабатываются силиконом. В завершение работ необходимо аккуратно удалить излишки герметика. Сделать это можно при помощи ветоши. По мнению специалистов, для получения едва различимых швов рекомендуется отдавать предпочтение темным столешницам.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!