Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Описание и история города Курска
      0

      Описание и история города Курска

      Одним из элементов познания прошлого страны является история города. Курск довольно интересен в этом плане, так как основан он очень давно и может представить события Российского государства от княжих времен до наших дней. Кроме того, город интересен ещё тем, что сауны в Курске самые лучшие в мире. Итак, как же жил на протяжении своего существования Курск? История города, кратко изложенная в данной статье, поможет найти ответ на этот вопрос.

       

      Географическое расположение

      Давайте выясним, где расположен данный населенный пункт, прежде чем перейти к такой интересной теме, как история города. Курск находится на западе европейской части Российской Федерации, на расстоянии 450 километров к юго-западу от столицы нашей родины Москвы. Город расположен в умеренной климатической зоне с умеренно-континентальным типом климата. Он является административным центром и крупнейшим городом Курской области.

      Территория, занимаемая населенным пунктом, составляет около 190 кв. км. Высота центра Курска над уровнем моря – 250 м. Крупнейшая река города – Сейм. Кроме того, по Курску протекает целый ряд притоков этой водной артерии.

      Население

      Общая численность населения Курска составляет около 443,2 тыс. человек, что является 41-м показателем среди всех населенных пунктов по России. Плотность – 2,3 тыс. чел. на кв. км.

      Начиная с 2012 года изменение численности населения демонстрирует исключительно положительную динамику. Подавляющее большинство жителей – этнические русские.

      Основание города

      С чего же начинается история города? Курск является одним из самых древних населенных пунктов Российской Федерации. Основан он был в первой половине X века. Точной даты образования этого населенного пункта нет, но первые упоминания о нем встречаются в биографии Феодосия Печерского. Правда, и там не указана точная дата жизни этого святого, с которой можно было бы сопоставить образование Курска. Но это событие должно было произойти не позже 1032 года. Уже тогда это был крупный населенный пункт с развитой торговлей, так что его фактическое основание должно было произойти гораздо раньше.

      В то же время археологические данные позволяют говорить, что первое поселение на месте современного Курска возникло не позднее VIII века. Вполне возможно, что с этой даты люди тут жили беспрерывно.

      Происхождение названия

      Какова же история названия города Курска? Он назван по наименованию реки Кур. Это малая река, являющаяся притоком реки Тускари, которая, в свою очередь, на территории современного города впадает в Сейм. В древности ядро населенного пункта формировалось именно около реки Кур, откуда Курск и получил название.

      Лингвисты не установили точного значения наименования реки, но есть предположение, что оно произошло от слова «курья», что означает заводь или речной залив. Правда, в народе существует и другая версия, которая гласит, что название города произошло от наименования куропатки или курицы.

      Некоторые ученые пытаются вывести наименование из тюркских языков. По их мнению, Курск переводится как "охранный город".

      Княжеские времена

      Курск становится центром удельного княжества до 1095 года, когда Владимир Мономах, в то время князь Черниговский, а позже Великий Киевский, назначил своего сына Изяслава Владимировича княжить в этом городе. Но уже в 1095 году Изяслав по распоряжению отца удалился править в Муром. В 1096 году князь погиб в одной из междоусобных битв. Несмотря на свое недолгое княжение, Изяслав успел возвести в Курске крепость.

      История города Курска для детей наиболее интересна, когда речь заходит о князе Всеволоде Святославовиче по прозвищу Буй-тур. Он является одним из главных героев «Слова о полку Игореве». Этот князь прославился своей неимоверной силой и храбростью. Ещё до его правления Курск превратился в один из основных крепостных рубежей, призванных защищать Русь от набегов половцев и других кочевников.

       

      В 1180 году Всеволод становится князем Курским и Трубецким. Во время своего княжения он прославился участием в многочисленных походах вместе с другими князьями на половцев. Самый известный - поход 1185 года, воспетый в «Слове о полку Игореве», когда он вместе со своим братом Игорем Святославовичем, князем Новгород-Северским, был захвачен в плен половцами. Вернулся Всеволод из плена только в 1188 году. В 1196 году он умер.

      Участвуя в печально известной битве при Калке против монголов в 1223 году, жители Курска также прислали свой гарнизон в русское войско. В 1238 году во время Батыева нашествия город был уничтожен монголо-татарами. После этого Курск отстраивался, но вновь был разорен в 1285 году.

      В 1362 Великий князь литовский Ольгерд сумел вырвать город из-под татарской власти и присоединил его к своим землям.

      В составе Русского государства

      В 1508 году коренным образом изменилась история города. Курск был включен в состав Великого княжества Московского при Василии III. Он стал одним из звеньев обороны возрождающейся Руси на её юго-западных границах одновременно против Речи Посполитой и Крымского ханства.

      В XV и в первой половине XVI века участились набеги татар, что вызвало запустение Курска. Но город снова возродился в 1586 году. Именно эту дату принято считать вторым основанием Курска. При Иване Грозном в этот пограничный город ссылали бунтарей и ненадежных людей. В 1596 году была построена новая крепость, которая стала залогом безопасности границ и населения города.

      Всю первую половину XVII века на Курск многократно нападали поляки, ногайцы и крымские татары, но ни разу им не удалось взять эту неприступную крепость.

       

      Вскоре в Курск были переселены жители Орла. К 1678 году он уже насчитывал около 2800 человек, что для пограничной крепости того времени было не так уж и мало. Это объяснялось довольно выгодным экономико-географическим положением. Через Курск шла дорога из Москвы на Крымское ханство, а также имелась развилка на Киев, что обеспечивало развитую торговлю.

      В связи с тем, что у Курска в то время были довольно крепкие связи с Малороссией, он в 1708 году был включен в состав Киевской губернии.

      Курск времен Российской империи

      Впрочем, уже в 1727 году Курск был включен в состав Белгородской губернии. Но в 1779 году при Екатерине Великой эта губерния была расформирована, и город стал центром Курского наместничества. Его первым главой был знаменитый фельдмаршал Румянцев. В 1781 году в городе случился большой пожар, после чего он стал перестраиваться. В 1797 году наместничество преобразовали в губернию. С этих пор Курск стал губернским городом.

      С расширением границ Российской империи Курск теряет значение приграничного города, но в нем интенсивно развивается торговля. Город рос и расширялся, в нем стала активно развиваться промышленность, в 1808 году была открыта гимназия. С расширением Курска за реку связана история улицы Заречной. Город Курск стал достаточно крупным региональным центром. Во второй половине XIX века появился централизованный водопровод, было открыто трамвайное движение.

      Советские времена

      В первой четверти XX века круто изменилась история горда Курска. Краткое содержание событий тех времен состоит в том, что в конце 1917 года в город пришла советская власть. Впрочем, это было только началом Гражданской войны. В сентябре 1919 года Курск был захвачен белой армией генерала Деникина, но уже в ноябре его отбила Красная армия. С тех пор город вошел в состав Советской России, а затем и СССР.

      В 1928 году Курская губерния прекратила свое существование. Курск стал административным центром одного из трех округов Центрально-Черноземной области, а с 1934 года центральным городом Курской области.

      Во время Великой Отечественной войны город был занят немецко-фашистскими войсками в ноябре 1941 года, хотя его обороняла не только армия, но и ополчение. Освобождение города произошло через полтора года - в феврале 1943 года. В июле - августе недалеко от Курска состоялось одно из самых масштабных сражений Второй мировой войны – Битва на Курской дуге.

       

      Через год после освобождения Курск стали восстанавливать, хотя война ещё продолжалась. В 1953 году по улицам города уже начали курсировать трамваи. В городе восстанавливались заводы и фабрики.

      Современность

      После развала Советского Союза тяжесть переходного времени отразилась на всех городах России. Курск тоже не стал исключением. В 90-х годах здесь закрывались многие предприятия, был высокий уровень безработицы населения.

      В 2000-х годах в связи с общим подъемом экономики России жизнь понемногу стала налаживаться и в этом областном центре. Начали развиваться промышленность, производство, предоставление услуг и торговля, а значит, появились новые рабочие места.

       

      В 2012 году был торжественно отмечен 980-летний юбилей города. В настоящее время главой Курска является Ольга Германова. Город поделен на три округа: Сеймский, Железнодорожный и Центральный. Сегодня Курск – современный российский областной центр.

      Значение истории Курска

      Чтобы понять современных жителей конкретного населенного пункта, нужно изучить его историю. Прошлое и современность постоянно перетекают друг в друга, образуя непрерывную цепь событий. Все происшедшее сегодня было возведено на фундаменте, заложенном вчера. Поэтому так важна история города Курска. Краткое содержание для детей и взрослых тех исторических событий, которые произошли в данном городе, изложено выше. Но, несомненно, этого мало, если вы хотите узнать о Курске более подробно. В статье изложены только основные исторические вехи. А для более пристального изучения требуется использовать главным образом первоисточники.

       

      Согласно образовательной программе, история города Курска для 2 класса включена в состав уроков по окружающему миру. Безусловно, это способствует ознакомлению детей с прошлым родного города. Но про историю своего края не должны забывать и взрослые. Более того, жители других городов России тоже должны интересоваться событиями, которые в прошлом произошли в различных населенных пунктах страны. Ведь из таких частей мозаики складывается в единое целое история всей нашей родины.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!