Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Последовательность ремонта. С чего начать ремонт в квартире? Ремонт в "хрущевке" и в новостройке remontnikpro.ru
      0

      Последовательность ремонта. С чего начать ремонт в квартире? Ремонт в "хрущевке" и в новостройке remontnikpro.ru

      Ремонтные мероприятия в квартирах требуют немало ресурсов и, к сожалению, не всегда оправдывая ожидания. Чтобы результат не разочаровал в будущем, важно проделать серьезную подготовительную работу. В нее войдут не только технические мероприятия, но и составление плана, по которому будут выполняться те или иные действия. Конечно, на качество результата напрямую влияют стройматериалы, оборудование и мастерство исполнения. При этом нарушенная последовательность ремонта может свести к нулю труд самого лучшего мастера. Например, правильно уложенная красивая облицовка будет искажена и утратит свои эстетические свойства, если ее выполнить перед электротехническими мероприятиями. И это лишь один из примеров неверной тактики произведения ремонтных операций, а ведь еще надо учитывать индивидуальные данные конкретной квартиры. Так что крайне важно доверить ремонт квартир профессионалам своего дела, к примеру компании remontnikpro.ru .

      Планирование как подготовка к ремонтным работам

      На этом этапе следует определить, какие в принципе работы должны проводиться в квартире. Даже новостройки сегодня сдаются владельцам с разным состоянием, поэтому перечень ремонтных мероприятий может отличаться. Кроме того, значим и вопрос о том, сколько стоит ремонт квартиры. На сегодняшний день эта цифра варьируется, в среднем, от 150 до 500 тыс. руб. в зависимости от того же набора операций, планируемых к использованию материалов, оборудования и т. д. И это не говоря об оплате услуг приглашенных мастеров, без которых некоторые виды работ выполнить невозможно.

      Когда составлен примерный перечень работ, надо переходить к подготовке инструмента, выбору стройматериалов, расходников и т. д. В этой части вновь следует не забывать о финансовых ограничениях, но при этом стремиться к получению максимально высокого результата и по эстетическим качествам, и по долговечности. Теперь стоит подробнее рассмотреть, каким образом и в какой последовательности может выполняться ремонт своими руками? С чего начать? Этот вопрос будет напрямую зависеть от текущего состояния квартиры. В одном случае это будет финишная отделка, а в другом – обновление цементной стяжки или установка окон. Если квартира совершенно пустая, то работы начинаются с инжиниринга.

      Монтаж инженерных систем

       

      В определении очередности работ часто работает простое правило: сначала следуют самые грязные и хлопотные операции. Оно работает не всегда, но в данном случае им стоит воспользоваться. Инженерные системы требуют выполнения сложных монтажных работ, которые просто несовместимы с готовыми результатами от других операций. Особенно, если планируется выполнять непараллельный ремонт своими руками. С чего начать в этой части? Рекомендуется первым делом выполнить разводку канализации и водопровода. Здесь же делаются выводы к будущим точкам установки унитаза, раковин, ванны и других объектов эксплуатации на кухне и в санузле.

      В принципе, сантехнические операции не помешают и проведению электротехнических мероприятий. На этой стадии прокладывается закрытая проводка для электроснабжения, телефонные кабели, линии сигнализации и др. Монтаж газопровода зависит от того, какой будет дальнейшая последовательность ремонта в конкретном случае. Если кроме инжиниринга остается лишь финишная облицовка, то есть смысл и газификацией заняться на этом этапе. Сложность лишь в том, что установленное оборудование будет требовать повышенных мер в плане защиты, а это может стать помехой в процессе ремонта.

      Укладка штукатурки

       

      Оштукатуривание поверхностей – довольно ответственный этап, поскольку качество покрытия будет влиять и на характеристики последующего декоративного слоя. Укладку желательно производить после всех инженерных работ и при условии, что температура в помещении не будет опускаться ниже +10°C. То есть, в осеннее время класть штукатурку можно только после установки окон и дверей с надежной изоляцией. Стандартная последовательность ремонта в квартире в виде оштукатуривания такова: начинается отделка с потолка, после чего следуют стены и проемы. Завершается эта часть работ точечной заделкой и выравниванием отдельных ниш в стенах.

      Установка центрального отопления

      Центральное отопление организуется вместе с изоляционными работами, которые не были завершены на предыдущем этапе. Совмещение двух мероприятий важно по той причине, что хозяин сможет найти баланс между разными способами утепления квартиры. Что касается изоляции, то первый ремонт в новостройке в силу отсутствия напольной и настенной отделки (за исключением выравнивающей грунтовки и штукатурки) позволяет широко использовать плиты минеральной ваты или пенополистирола.

      Еще в ходе монтажа изоляционных панелей следует продумать и схему прокладки труб отопления. Обычно формируется два слоя изолятора, а контуры отопления закладываются на втором уровне. Для этого необходимо в плитах выполнить пазы и канавки, по размеру подходящие трубам. Тип планируемого к использованию отопительного оборудования может влиять на последовательность ремонта, поскольку разные агрегаты требуют своего подхода. К примеру, небольшие конвекторы и радиаторы вполне можно подключить в самом конце, а коммуникации от бойлерных установок и традиционных котлов производятся на этом же этапе.

      Выполнение стяжки

       

      Слой стяжки является базовым в структуре пола. Он будет несущим и для декоративного покрытия, и для системы напольного обогрева. Прежде ремонт помещений в этой части предполагал устройство бетонного монолитного покрытия. Но сегодня для домашней стяжки применяют более гибкие в использовании и экологически безопасные сухие смеси. К слову, для получения почти идеально ровного покрытия стоит использовать самовыравнивающиеся смеси.

      Укладка производится в несколько шагов: приготовление раствора в соответствии с инструкцией изготовителя смеси, заливка чернового пола и выравнивание. Стандартная последовательность ремонта в квартире предусматривает, что стяжка будет устраиваться первой. Но если планируется изоляция пола и подпольная прокладка коммуникаций, то вполне логично сначала производятся именно эти операции.

      Облицовочные работы

       

      После завершения установки труб, электротехнической проводки и устройства отопительных контуров, можно приступать к декоративному оформлению стен, потолков и того же пола. Современный ремонт и отделка квартир предполагают соблюдение стилистической целостности в облицовке разных поверхностей, что следует учитывать в выборе материалов. Начинаются работы с потолка. Его можно выполнить по технологии подвесных или натяжных конструкций, что в дальнейшем позволит выгодно организовать и системы освещения в подпотолочных нишах.

      Далее оформляются стены. В зависимости от помещения и его функционального направления, подбирается оптимальный материал – обои, лакокрасочное покрытие, плитка, декоративные панели и т. д. Рекомендуемая последовательность ремонта предполагает, что устройство напольного покрытия будет завершающим в отделочных работах. Здесь также следует опираться на целевое назначение помещения и выбирать подходящий материал. Для спальной или гостиной, например, оптимально подойдут древесные настилы в виде ламината, паркета или обычных досок. На кухне и в ванной желательно уложить плиточное водостойкое покрытие.

      Особенности ремонтных операций в новостройке

       

      Собственно, вышеописанная последовательность операций является классической и подходит для большинства новостроек. Если квартира была сдана в полностью черновом варианте, то потребуется выполнение всех перечисленных операций. Но ремонт в новостройке может быть облегчен, если застройщик после строительных работ отдельно произвел и часть отделочных мероприятий. Нередко такие квартиры сдаются с пластиковыми окнами, проведенными инженерными сетями и выровненными поверхностями. Владельцу остается лишь выполнить декоративную отделку и организовать освещение.

      Варианты ремонта в «хрущевке»

      Такие квартиры критикуют за объединение санузла, низкие потолки, небольшие габариты и в целом неудобную планировку. Вариантов ремонта может быть два: частичное освежение облицовки с заменой электротехники или чистовой ремонт с перепланировкой. Рекомендуется отталкиваться от капитальной перепланировки. Затем последует типовой ремонт помещений, в ходе которого будет произведена замена старых коммуникаций, выравнивание полов, обновление отделки и утепление стен.

      Заключение

       

      В выборе той или иной стратегии проведения ремонтных мероприятий важно учитывать и возможности для будущего улучшения характеристик квартиры. Например, целесообразно предусмотреть коммуникационные выводы для установки более современного оборудования. Также переустройство жилья почти всегда предполагает частичный или полный демонтаж существующих покрытий, коммуникаций и других устаревших конструкций и элементов облицовки. И такие работы тоже отражаются на конечной смете. К примеру, вопрос относительно того, сколько стоит ремонт квартиры с разрушением текущей планировки, предполагает добавление еще 50-100 тыс. к базовой цене ремонта – в итоге средняя сумма будет составлять порядка 300-400 тыс. Если речь идет о новостройке, которая была сдана сразу после строительства, то смета может выйти и за границы 500 тыс. И это не говоря о покупке инженерного оборудования – например, обогревательные системы для квартиры обходятся в 40-50 тыс.

      Также рекомендуем:

      • Кому доверить ремонт DVD? zhshop.ruВсякой технике, даже самой надёжной, свойственно ломаться. Однако если плеер неожиданно перестал функционировать или же возникли какие-то технические неполадки, прежде чем покупать новый
      • Ремонт ванных комнат в хрущевке. Интересные идеи по ремонту и дизайну san-comfort.comРемонт ванных комнат в хрущевке – достаточно сложное и трудоемкое занятие. В основном это обусловлено небольшими размерами и неудобной планировкой. Чаще всего ванная комната не превышает 4 кв.
      • Что такое евроремонт? Материалы, технологии, стандарты eklassika.ruВ последние несколько лет граждане нашей страны узнали новое слово, которое употребляется достаточно часто – «евроремонт». Такое название получил новый вид ремонта, свойственный
      • Рулевая рейка и ее ремонт steering-shop.comДля организации поворота автомобиля используется рулевая рейка. Она включена в рулевой механизм как с ГРМ, так и без него. Роль рулевой рейки очень важна: она соединяет колеса и руль, что
      • Ремонт фасадов домовФасады зданий чаще всего подвержены негативному воздействию окружающей среды: идет проливной дождь, снег, дует сильный ветер или стоит изнуряющая жара – все это в некоторой степени приводит к
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!