Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Ремонт фасадов домов
      0

      Ремонт фасадов домов

      Фасады зданий чаще всего подвержены негативному воздействию окружающей среды: идет проливной дождь, снег, дует сильный ветер или стоит изнуряющая жара – все это в некоторой степени приводит к изнашиванию зданий. Ремонт фасадов желательно проводить своевременно, чтобы продлить срок эксплуатации здания и улучшить его внешний вид.

      Ремонт фасада здания включает в себя несколько этапов: штукатурку, окраску и другие работы. Но прежде чем приступить к ремонтным работам, необходимо определиться с характером разрушения. Например, если обнаружена небольшая трещина в стене, то специалисты рекомендуют выполнить ее диагностику, чтобы определить причину образования трещины и предотвратить появление новых дефектов. Среди наиболее распространенных разрушений фасадов зданий специалисты выявляют следующие: трещины, возникающие вследствие усадки здания, а также осыпание штукатурки, краски и появление соляного налета.

      Технология ремонта фасада

      Любые ремонтные работы начинаются с подготовки. Сначала необходимо очистить фасад здания от старого покрытия, если необходимо – провести ремонт карнизов, отливов и системы водостока, простучать имеющуюся плитку. На этом этапе подготовительных работ можно определиться с характером повреждений, а также сразу наметить план работ. В это же время необходимо решить вопрос с утеплением фасада здания и выполнить гидроизоляцию всех имеющихся швов.

      леа

      Согласно технологии ремонта фасадов зданий, после определения характера повреждения стоит решить, каким образом будут выполняться ремонтные работы – с привлечением специалистов или самостоятельно. Если здание многоэтажное, то лучше не раздумывать и доверить работы строителям, которые для ремонта фасада здания используют метод промышленного альпинизма. Это позволит не только качественно выполнить штукатурку поверхности, но и окрасить всю поверхность здания гораздо быстрее. Такой метод позволяет экономить средства и время на строительство лесов или привлечение автовышки.

      Независимо от того, кто будет заниматься ремонтом фасада, сначала следует подготовить территорию и установить ограждение. Особенно это актуально, если непосредственно перед фасадом проходит тротуар, проезжая часть или расположена парковка.

      Чтобы не повредить отливы и окна, необходимо защитить подобные места строительной пленкой.

      Этапы ремонтных работ

      Работы по ремонту фасада – это длительный и трудоемкий процесс, поэтому заранее необходимо ознакомиться с последовательностью ремонтных работ.

      Этапы:

      1. Подготовительные работы (осмотр повреждений фасада здания).
      2. Очистка фасадов от обломков и старой штукатурки.
      3. Выполнение штукатурных работ. Нанесение слоя штукатурки позволит выровнять поверхность и заполнить имеющиеся небольшие щели. Если трещины в здании глубокие, то их предварительно заполняют монтажной пеной, а затем покрывают слоем штукатурки. Щели могут образовываться по многим причинам, соответственно и методы для их устранения могут быть разными. В зависимости от этого, специалисты подбирают строительный материал индивидуально. Если повреждена небольшая площадь, то достаточно просто оштукатурить стену. В случае, когда повреждена большая площадь фасада, тогда возникает необходимость в использовании сетки-рабицы (армирующий слой, на который будет наноситься штукатурка).
      4. Обработка поверхности грунтовочными смесями. Это необходимо для того, чтобы краска хорошо держалась на поверхности. Если предварительно не обработать фасад здания грунтовкой, то краска долго держаться не будет, а со временем под влиянием атмосферных осадков может отколоться. Помимо этого, расход краски будет большим.
      5. Окраска фасада здания – это заключительный этап ремонтных работ. Процесс трудоемкий, а со стороны  кажется, что окрасить фасад здания — это просто. Но на самом деле, чтобы красиво покрасить фасад здания, необходимо подобрать соответствующий инструмент и наносить краску поэтапно. Следует учитывать, что первый слой краски будет бледным. Чтобы поверхность стала однородной, без разводов, необходимо иметь определенный опыт работы.

      Ремонт фасадов фото:

      ремонт фасада

      1

       

      pokraska-fasada

      Капитальный ремонт фасадов

      Капитальный ремонт зданий, в отличие от косметического, требует определенных навыков и соответствующей подготовки.

      Ремонт фасада здания делится на два типа:

      1. Косметический.
      2. Капитальный.

      При выполнении капитального ремонта необходимо придерживаться такого плана:

      1. Выполнение диагностики состояния фасада здания, чтобы определить объемы работ.
      2. Подготовка – зачистка поверхности от краски, удаление слоя штукатурки.
      3. Теплоизоляция и гидроизоляция швов между панелями, обработка поверхности грунтовочной смесью, оштукатуривание.
      4. Выполнение отделочных работ – облицовка фасада здания декоративными материалами (керамическая плитка, мрамор, декоративный камень, сайдинг), оштукатуривание, покраска здания.
      5. Обработка поверхности водоотталкивающей смесью (гидрофобизация).
      6. Ремонт водостоков, желобов, воздуховодов, отливов и вентиляции.

      Особенности ремонтных работ фасада здания включают определенные правила. Так, чтобы удалить старую краску с поверхности, необходимо нанести на поверхность особый состав, который смягчит ее и позволит быстрее и качественнее удалить краску даже вручную. Если необходимо, то поверхность можно промыть струей воды под давлением, таким образом, поверхность очищается от мелких остатков краски, грязи и пыли. Такая технология позволит снять одновременно несколько слоев старой краски.

      При капитальном ремонте фасада здания часто возникает необходимость в удалении остатков цементного раствора в кладке. Хорошо убирает старый цемент водный раствор, приготовленный на основе специального очищающего порошка. Затем поверхность тщательно промывается водой.

      Часто капитальный ремонт фасадов зданий невозможно выполнить без предварительной обработки поверхности антигрибковыми составами. В отдельных случаях может понадобиться механическая чистка.

      цем расвор

      Ремонт штукатурки фасада

      Поврежденную штукатурку, которая начала осыпаться, можно восстановить самостоятельно. Рассмотрим подробнее, как самостоятельно выполнить оштукатуривание фасада здания.

      Для работы необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

      • шпаклевочную смесь;
      • средство для грунтовки поверхности;
      • молоток;
      • емкость для замешивания раствора;
      • пластиковую емкость или емкость с пульверизатором;
      • сетку из проволоки (сетку-рабицу);
      • мастерок;
      • жесткую щетку;
      • шпатель;
      • ведро с водой.

      Если в холодное время были обнаружены первые признаки разрушения штукатурки фасада здания, которые сразу не были устранены, то на протяжении нескольких холодных месяцев повреждения будут только увеличиваться.

      отвал штук

      На фото можно увидеть дефект фасада, который возник вследствие попадания влаги и воздействия мороза. Штукатурка на фасаде здания откололась.

      кусок

      штукат

      Как только установится стабильная температура (во время мороза нежелательно работать с раствором), необходимо устранить повреждения в срочном порядке, чтобы не стала разрушаться кирпичная кладка здания.

      Как выполнить ремонт штукатурки фасада здания:

      1. При помощи строительных инструментов необходимо зачистить поверхность фасада и швы.
      2. Участки с поврежденной штукатуркой нужно счистить, а место заполнить связующим слоем – раствором штукатурки.
      3. Чтобы все работы были выполнены в сжатые сроки, можно воспользоваться готовыми растворами. Хорошо будет держать штукатурку раствор, приготовленный самостоятельно. Универсальный цементный раствор (он же используется и для кладки кирпича) готовится из воды, песка и цемента. Песок нужно брать чистый и не слишком мелкий (размер песчинок до 2 миллиметров), лучше речной. Перед смешиванием с цементом его желательно просеять через сито, чтобы отделить мелкие камешки, кусочки земли и другой мусор. Готовый раствор сохраняет пластичность от 1.5 до 5 часов. Время будет зависеть от качества цемента и пропорций раствора. Прочность раствора зависит от количества песка – чем его меньше, тем раствор будет прочнее и наоборот. Для приготовления раствора используется цемент марки М25, М50 и М75.
      4. После нанесения цементного раствора пыль и остатки цемента нужно удалить жесткой щеткой, а поверхность хорошо смочить водой. Увлажнять поверхность здания нужно для лучшего сцепления штукатурки с основанием.
      5. Теперь осталось нанести раствор второй раз. По консистенции он будет более жидким, чем первый. Выровнять поверхность можно при помощи специальных строительных инструментов – правила или мастерка, когда раствор начнет схватываться.
      6. Между каждым нанесенным слоем цементного раствора должно пройти не менее 24 часов.
      7. После завершения цементной кладки можно окрасить поверхность или нанести слой декоративной штукатурки.

      Также рекомендуем:

      • Оцифровка видеокассет домаГде-то в вашем доме наверняка есть коробка, полная видеокассет - старое домашнее видео: дни рождения, танцы, концерты, праздничные встречи, первые шаги ребенка и других особых незабываемых
      • АКБ для mitsubishiС наступлением холодного времени года у многих автовладельцев Mitsubishi Lancer IX появляется одна и та же проблема: после небольшого простоя автомобиля не удается запустить его двигатель, и чаще
      • Виды работ при кузовном ремонте автомобиляДо сих пор, проведение кузовного ремонта автомобиля рассматривается многими автовладельцами как весьма абстрактное понятие.
      • Кардшаринг! Начните экономить на ТВ прямо сейчас!Кардшаринг — это метод, позволяющий смотреть закрытые каналы спутникового телевидения нескольким пользователям одновременно. Раскодируются они с помощью одной официальной карты доступа,
      • Здоровое правильное питание при занятиях фитнесомЛюди занимаются фитнесом для того, чтобы добиться прекрасного самочувствия и спортивного внешнего вида. Однако нужно помнить, что физические нагрузки не будут эффективными без правильного,
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!