Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Виды уборки помещений: особенности, требования и отзывы klining-for-business.ru
      0

      Виды уборки помещений: особенности, требования и отзывы klining-for-business.ru

      Каждый человек занимается любимым делом. В процессе производственной или творческой деятельности помещение, где он работает, живет, или территория, окружающая здание, загрязняются, их нужно приводить в порядок. О том, какие виды уборки существуют, читайте в статье на сайте klining-for-business.ru/.

      Производственные помещения: виды уборки

      Площади таких помещений, как правило, большие, их потолки высокие. К тому же они наполнены большим количеством оборудования и стеллажами, поэтому их уборка имеет специфические особенности. Классифицируется процесс уборки помещений по разным параметрам. Уборка по видам использования средств бывает:

      • Сухая – не требует много времени и отличается простотой проведения. Нужно подмести полы, удалить пыль и убрать крупный мусор.
      • Влажная – выполняется при больших залежах пыли на поверхностях и сильной загрязненности полов. Виды влажных уборок бывают разными: с применением моющих, чистящих средств или дезинфицирующих растворов.
      • Еженедельная – самая простая и не затратная уборка. Она заключается в регулярном поддержании чистоты.
      • Генеральная – производственные помещения нужно систематически убирать. Виды генеральных уборок разные, в зависимости от того, что нужно очищать и дезинфицировать: стены, стеллажи, окна.
      • Уборка по окончании ремонта – это обязательная процедура перед возобновлением производственных процессов. Важно вынести крупный мусор и удалить ремонтную пыль, после чего все тщательно продезинфицировать.

      Уборка квартиры

      Дом для каждого человека является его маленьким миром. Здесь он живет: занимается приготовлением пищи, гигиеническими процедурами и всеми остальными процессами, необходимыми для его жизнедеятельности. Поэтому безупречно чистым и стерильным дом не будет, но поддержание порядка в нем – задача каждой хозяйки. Этого можно добиться постоянной уборкой квартиры, виды которой бывают разными.

       

      Ежедневная уборка квартиры

      Она начинается с проветривания комнат во всем доме. Затем все вещи раскладываются по своим местам и приводятся в порядок. После этого нужно удалить пыль с поверхности всей мебели, вымыть посуду и вынести мусор.

      Текущая или еженедельная уборка дома

      Такая уборка осуществляется на протяжении всей недели. Чтобы не держать в памяти, когда и что делать, лучше составить график. Для этого нужно продумать и учесть все дела, которые необходимо будет выполнить, и распределить их по дням недели, причем отдельно для каждой комнаты. Так, если выполнять ежедневно какой-то вид работы, не будет ощущаться усталость, а главное, свободное от производственной деятельности время можно потратить на содержательный отдых.

      Генеральная уборка в квартире

      Она проводится, как правило, один раз в квартал или в полгода, в зависимости от состояния дом. Работа планируется заранее и проводится последовательно. Обычно генеральные уборки оставляют на весну или осень. В промежутках между сезонами, по усмотрению хозяев, проводятся дополнительные мероприятия этого плана. Бывает, что в семье намечается значимое событие, на торжество приглашено много гостей. Конечно, обязательно вычищается до блеска весь дом.

       

      Генеральную уборку начинают с потолка, для чего снимаются все люстры и шторы, чтобы не создавали препятствие при удалении пыли с потолков и стен. Для этой работы используется сухая щетка. Люстры тщательно моются, шторы стираются. Затем открываются все шкафы для проветривания и протирания пыли с полочек, одежда на которых тоже перекладывается. Книги из шкафов вынимаются, протираются сухой тряпочкой или пылесосятся, только потом ставятся на прежнее место.

      Генеральной уборкой занимаются все члены семьи. Кому-то придется чистить диваны, кресла. Если это загородный дом, мягкая мебель выносится на улицу, из нее выбивается пыль или пылесосится. Мебель из дерева с лакированной поверхностью требует чистки с использованием специальных средств.

      Очень много времени занимает мытье окон. Для очистки стекол применяют жидкости и полироли. Для мытья подоконников все горшки с цветами убираются, а сами растения тщательно опрыскиваются. В завершение генеральной уборки моются полы во всех комнатах.

      Офисные помещения

      Уборку рабочих кабинетов затрудняет наличие в них офисной мебели, оргтехники, электронной аппаратуры. Существуют различные виды уборки кабинетов: ежедневная, генеральная. Применение одного из них позволит всегда содержать служебное помещение в чистоте.

       

      Уборка кабинетов каждый день

      Чтобы офисное помещение было всегда чистым, важно ежедневно выполнять следующую работу:

      • Очищать от пыли и грязи поверхность стен, полов, дверей. Особое внимание обращается на тип покрытий, чтобы использовать соответствующие средства.
      • Мыть плинтусы влажной тряпкой.
      • Удалять пыль и пятна с перил, если они присутствуют в интерьере помещения.
      • Мыть радиаторы, систему вентиляции.
      • Чистить зеркала и соответствующие поверхности.
      • Протирать мебель и рабочие места сотрудников офиса.

      Генеральную уборку проводят по мере необходимости. Обычно уборщик сам выбирает день и время, удобное для него.

      Уборка медицинских учреждений

      Выздоровление пациента во многом зависит от чистоты – визитной карточки медицинского учреждения. Это достигается с помощью уборок. Внутрибольничные, кишечные и операционные инфекции можно предотвратить, соблюдая чистоту.

      Средства для мытья и дезинфекции медицинских учреждений обеспечивают гибель бактерий, грибков, вирусов. Они также обладают низкой токсичностью, поэтому не опасны для больных. Вне зависимости от профиля лечебного учреждения, согласно нормативам, влажную уборку проводят дважды в сутки в определенные для этого часы.

       

      Виды уборок в медицинских учреждениях

      Больницы, поликлиники нуждаются в особой чистоте, которая должна постоянно поддерживаться. Для этого применяются следующие виды медицинских уборок:

      • Предварительная – ее проводят, как только начинается рабочий день. Цель такой уборки – удалить пыль со всех поверхностей, расположенных горизонтально. Это делает медицинская сестра с использованием ветоши, которую смачивает в растворе для дезинфекции. Санитарка приступает к мытью полов, после чего сроком на один час включается бактерицидная лампа.
      • Текущая – она заключается в дезинфицировании инструментария, материала для перевязок, а также приспособлений, с помощью которых берут кровь из вены. После этого моется пол и включается лампа для уничтожения бактерий.
      • Заключительная – такую уборку проводят по окончании рабочего дня. Обрабатываются все имеющиеся в помещении поверхности и стены до высоты роста человека, моются полы, уничтожаются бактерии с помощью кварцевой лампы.
      • Генеральная – она проводится каждую неделю. Предварительно составляется график. Время проведения регистрируется в журнале. Медицинскому персоналу выдаются халаты, маски, шапочки, перчатки и фартук из резины, чистые салфетки и дезинфицирующие средства: «Диабак», «Бриллиант», «Мистраль» и другие. Ими моются все окна, стены, двери, мебель, батареи, оборудование. В заключение моются полы, включается на час кварцевая лампа. Затем все поверхности снова отмываются чистой водопроводной водой.

      Уборка территории: виды

      В поле зрения человека всегда попадает территория, которой окружен офис или жилой дом. По ней формируется впечатление о владельце недвижимости. Идеальной считается территория с ровными дорожками, аккуратными газонами, красивыми клумбами для цветов. Ритм жизни в современном обществе не терпит промедления, поэтому сотрудники офисов не выходят на уборку территории, как это было принято в советские времена. Для этого в штате организации или предприятия имеются специально обученные этому люди, которые и поддерживают территорию в порядке. Если это не предусмотрено штатным расписанием, обращаются к услугам профессиональных фирм. Виды уборки по степени механизации бывают:

      • Ручная, для осуществления которой достаточно иметь простые приспособления: метлу, грабли, лопату, совок, тележку. Таким набором инструментов выполняется уборка небольшой территории.
      • Механизированная – выполняется при необходимости уборки большой территории. В этом случае обязательно использование тяжелой уборочной техники, к которой относится трактор, поливальная, подметальная, снегоуборочная машины.

      Вне зависимости от вида уборки и площади территории, работник задействует мелкую технику, такую как газонокосилка, кусторез, бензопила.

       

      Уборка зимой

      Виды уборки территории различают в зависимости от сезона. В зимнее время года к стандартному перечню работ относятся следующие:

      • Очистка тротуаров в период снегопада.
      • Сброс снега с крыш по мере необходимости.
      • Если нет снегопада, тротуары очищаются от наносного снега с периодичностью в один, два или три раза в сутки. Работу следует проводить рано утром. Небольшие площади убираются вручную, территории внушительных размеров – с использованием средств механизации.
      • С тротуара снег сдвигается в полосу, которая называется прилотковой и находится на обочине проезжей дороги. Снег во дворе сгребается к месту, отведенному под его складирование.
      • Когда внутриквартальные проезды будут очищены от снега, его укладывают в кучи и складируют вдоль проезжей части, на обочине. В дальнейшем зимние осадки подлежат вывозу.
      • Если на тротуарах и дорожках во дворе образовалось покрытие из уплотненного снега, оно очищается незамедлительно с использованием скалывателей.
      • Скол сгребается и складируется в отведенном для этого месте.
      • Если дорожные покрытия становятся скользкими, их посыпают смесью из песка и крупной соли из расчета 0,2-0,3 кг на метр квадратный площади. Работа проводится с использованием распределителя.

       

      Уборка территории летом

      Перечень работ, которые необходимо выполнять в это время года для поддержания территории в чистоте, следующий:

      • Все виды работ производятся рано утром или поздно вечером, когда машин на проезжей части, а пешеходов на тротуарах становится меньше.
      • С наступлением весны тротуары и дворы следует очистить от остатков снега, а также льда.
      • Убрать весь мусор, накопившийся за зиму.
      • Подметать отведенную территорию с установленной регулярностью. Осенью, в период листопада, уборка проводится несколько раз в день. В остальное время – в зависимости от класса тротуара и установленного графика работ.
      • Мыть фасады зданий и их остекление по мере загрязнения.
      • Очищать сливные решетки, трубы, желоба.
      • По мере необходимости стричь и регулярно поливать кустарники и газоны, расположенные на территории для ее украшения.
      • Очищать урны и вывозить мусор.
      • Поливать тротуары и проезжие дороги. Мойку пешеходных дорожек необходимо закончить до полива проезжей части. Для этого составляется график проведения данных работ.

      Уборка в своем доме, в офисе и на территории, примыкающей к ним, предотвращает распространение вредоносных бактерий. Это является главной задачей. Кроме этого, всегда приятно находиться в чистом помещении, окруженном ухоженной территорией с клумбами, зелеными насаждениями, аккуратными дорожками. Это имеет немаловажное значение для психологического настроения человека.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!