Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Дизайн интерьера своими руками: фото, идеи tabwork.ru
      0

      Дизайн интерьера своими руками: фото, идеи tabwork.ru

      При планировании и проведении работ по обустройству интерьера необходимо помнить, что занятие это требует вдумчивого подхода и выполняется в несколько этапов.

      Составление технического задания

      Перед тем как заказать дизайн интерьера в Саратове, будет весьма полезно обдумать, а еще лучше зафиксировать письменно следующие моменты:

      • какова общая площадь жилища;
      • сколько комнат оно содержит;
      • кто проживает в помещении (включая домашних животных);
      • какой образ жизни ведет каждый из домочадцев, каковы их вкусы и предпочтения;
      • бывают ли в доме гости, как часто и в каком количестве, как хозяева привыкли принимать и развлекать их;
      • какие функциональные зоны предполагаются в помещении: сколько должно быть спальных мест, зон для работы или учебы, мест отдыха, игровых зон, мест для приготовления и приема пищи и пр.;
      • в каком состоянии на данный момент находится помещение, что в нем можно оставить практически без изменения, а что хотелось бы переделать;
      • какие денежные средства вы готовы потратить на обустройство своего жилья.

      Чем более полно и подробно будет освещен каждый пункт, тем легче в дальнейшем будет определиться с тем, как именно вы будете воплощать идеи дизайна интерьера своими руками.

      Составление плана помещения

      Составьте подробный план помещения с указанием размеров комнат, толщины стен, оконных и дверных проемов и пр. Чем более подробный план будет у вас, тем легче станет производить разнообразные расчеты, определять расположение проводки, выключателей и розеток, планировать зонирование, расстановку мебели и т. д.

      Сделайте несколько экземпляров плана, т. к. они понадобятся вам в дальнейшем. Используйте каждый экземпляр для какого-либо одного вида работ. Сопоставляя их, вам удобно будет скоординировать свои дальнейшие действия при проведении ремонта.

      Конечно, можно оставить план квартиры и на компьютере, но и в этом случае его все же лучше распечатать – так с экземплярами будет работать легче и нагляднее.


      Выбор стиля интерьера

      Для того чтобы ваше жилище не напоминало хаотичное собрание комнат, неплохо продумать единый стиль для всей квартиры или дома. На его выбор влияет множество факторов:

      • финансы, которыми вы располагаете для этой цели;
      • возможность корректировки пространства (снос или создание перегородок, перенос дверных и оконных проемов и т. п.);
      • наличие достаточной площади;
      • вкусы и пожелания людей, проживающих в помещении.

         

      Чтобы не потеряться во всем многообразии стилей и направлений, следует иметь в виду, что их можно условно разделить на три основные категории:

      • интерьеры классические;
      • интерьеры современные;
      • уютные интерьеры.

      В любом случае при выборе общего стиля необходимо учесть образ жизни и особенности характера жильцов, их хобби и увлечения, вкусы и предпочтения.

      Для того чтобы было легче определиться с выбором стилистических решений, создайте «копилку идей». Это может быть папка, в которую вы будете складывать образцы. Они послужат отправной точкой, когда вы будете создавать дизайн интерьера своими руками - фото из журналов или распечатанные на принтере материалы из Интернета, а также собственные эскизы или соображения, изложенные письменно.

      Такая коллекция идей сослужит вам добрую службу и в дальнейшем, когда вы затеете очередной ремонт.

      Планирование функциональных зон

      Выделить в обновленном жилье функциональные зоны помогут собранный материал и подробный план квартиры, который вы составили ранее. Подумайте, где будут располагаться зоны для сна и отдыха, для работы и приготовления пищи. Предусмотрите места для хранения и других хозяйственных нужд.

       

      Если вы создаете дизайн интерьера своими руками на довольно ограниченном пространстве, возможно, некоторые зоны будут иметь несколько функций: так, в однокомнатной квартире могут быть совмещены зона для сна и зона для отдыха, а уголок для ребенка может включать в себя и спальное место, и рабочий стол, и место для хранения игрушек.


      Поиск цветовых решений

      Определившись в целом со стилем, планировкой и зонированием интерьера, самое время подумать о цветовой гамме, в которой вы собираетесь оформлять свой интерьер.

      Конечно, выбор цветовых решений во многом зависит от вкуса проживающих в помещении людей, но и здесь необходимо учитывать некоторые особенности цветовосприятия. Так, теплые тона способствуют созданию уютной атмосферы, а холодная цветовая гамма действует успокаивающе и расслабляюще.

       

      Стоит учитывать, что чем интенсивнее цвет, тем более сильное воздействие на человеческую психику он оказывает. Так, мягкий оранжевый цвет будет способствовать повышению настроения, создавать легкую и радостную атмосферу в помещении. Насыщенный ярко-оранжевый оттенок, напротив, будет излишне будоражить нервную систему, в таком помещении сложно станет отдохнуть и расслабиться.

      То же самое можно сказать и о холодных цветах. Так, нежно-голубой тон вполне подходит для ванной комнаты или спальни, т. к. создает ощущение свежести, прохлады и покоя. Насыщенный же темно-голубой цвет, являясь доминирующим в интерьере, создаст мрачное настроение и вызовет депрессивное состояние.

      Выбор цвета во многом зависит и от величины конкретного помещения. Известно, что холодные светлые тона добавляют комнате «воздуха» и пространства, визуально расширяют ее, в то время как насыщенные теплые цвета зрительно делают помещение более компактным.

      Создавая креативный дизайн интерьера своими руками, вы, возможно захотите использовать и смелые цветовые решения: к примеру, окрасить стены в одной комнате в разные цвета, близкие по оттенку, но различные по тону, либо создать интересные контрастные сочетания.


      Планирование освещения

      Не менее, а зачастую и более важную роль, нежели выбор цветовой гаммы, в которой будет оформлен интерьер квартиры или дома, играет расположение источников освещения и их использование для решения дизайнерских задач.

      Если вы создаете дизайн интерьера своими руками, необходимо максимально учитывать возможности естественного освещения в каждой конкретной комнате. Для того чтобы усилить его влияние в интерьере, можно использовать не только окна, но и зеркала, а также другие светоотражающие поверхности. Чем больше естественного света проникает в комнату, тем просторнее она кажется.

       

      Важно позаботиться и об источниках искусственного света. В комнате их должно быть несколько - каждый из них выполняет собственные функциональные задачи: общее освещение в виде потолочной люстры или светильников, вмонтированных в потолок, освещение рабочих зон, уголка для чтения и рукоделия и т. д.

      Кроме источников света, несущих функциональную нагрузку, можно предусмотреть и такие, которые выполняют в первую очередь декоративную функцию. Это различного рода подсветки, используемые в шкафах, нишах, на мебельных полках и т. п.

      Создавая дизайн интерьера дома своими руками, внимательно отнеситесь к планированию расположения искусственных источников света, подумайте о том, где необходимо разместить выключатели и розетки. Важно, чтобы ими было удобно пользоваться всем членам семьи и чтобы они не представляли потенциальной опасности.

      Меблировка помещения

      Подбирая обстановку для обновленного помещения, стоит учитывать как ее функциональность, так и внешний вид. Мебель должна органично вписываться в обстановку, соответствовать стилю и цветовой гамме.

      Планируя расстановку мебели в каждой конкретной комнате, не стоит забывать и о такой характеристике, как эргономичность. Так, при планировании обстановки кухни позаботьтесь о том, чтобы хозяйке было удобно пользоваться предметами мебели и техникой во время приготовления пищи, располагайте их так, чтобы избавить ее от совершения лишних движений.

      Это требование справедливо и для других помещений. Планируя расстановку мебели, подумайте, легко ли будет перемещаться по комнате, пользоваться электроприборами, включать свет и т. п. Помните, что красота, лишенная функциональности, непригодна для повседневной жизни. Такое правило должно неукоснительно соблюдаться, если вы создаете дизайн интерьера своими руками. Фото из различного рода изданий, советы и рекомендации специалистов подтверждают это.

      Согласно современным дизайнерским тенденциям, лучше отдать предпочтение интерьерам, не перегруженным предметами мебели, сохраняющим ощущения простора и свободы.

      Что касается выбора мебели, то наряду с современными, ценятся сейчас и антикварные предметы интерьера. Если у вас не имеется таковых, можно попробовать освоить техники кракелюра или декупажа. Они позволяют создавать новый дизайн предметов интерьера своими руками, и в результате вы получите действительно эксклюзивные вещи, «делающие» атмосферу дома.

       

      Оснащение бытовой техникой

      Современный дом немыслим без всевозможных приборов, с которыми жизнь становится приятнее, легче и удобнее. Это и различная кухонная техника, и устройства, призванные скрасить досуг, и приборы, необходимые для работы и учебы.

      Не стоит забывать, что различного рода техника должна не только быть удобной в эксплуатации и функциональной. Каждый прибор – это тоже часть интерьера, и будет идеально, если он эстетически корректно впишется в него.

      Выбор текстиля

      Текстиль в интерьере – это, прежде всего, мебельная обивка и оконные шторы, но на самом деле данное понятие гораздо шире. Сюда можно отнести и покрывала на кроватях, и диванные подушки, и плед, под которым можно так уютно устроиться на диване. Скатерти и небольшие салфетки, кухонные полотенца и прихватки – все это входит в понятие текстиля.

      Известно, что в оформлении интерьера не бывает мелочей, и необходимо стремиться к тому, чтобы текстиль, используемый в убранстве помещения, также «играл» на создание целостного и гармоничного восприятия интерьера.

      Стоит также помнить, что, создавая дизайн интерьера квартир своими руками, за счет текстиля можно изменить визуальное восприятие того или иного помещения. Так, шторы с горизонтальными полосами визуально увеличат высоту потолка. Кроме того, даже небольшие детали прекрасно подходят для создания цветовых акцентов, смягчения или усиления колорита.


      Важные мелочи: аксессуары

      Это маленькие детали, без которых любое, самое идеально организованное пространство, будет выглядеть казенным и безжизненным. Аксессуары создают «душу дома», его жилую атмосферу и способны рассказать о характере и привычках хозяина. Поэтому выбору и расположению их в интерьере стоит придавать особое значение.

       

      Более того, только за счет аксессуаров, их удачного расположения в пространстве комнаты, можно добиться придания характера стилистически нейтральному помещению. Зачастую, создавая дизайн интерьера своими руками, хозяин квартиры или дома ограничивается именно привнесением определенной атмосферы с помощью различных деталей на фоне в целом традиционного оформления комнат.

      Оригинально оформленные фотографии, статуэтки и картины, милые сердцу хозяина безделушки и рукоделки – именно эти милые изюминки дизайна интерьера, своими руками любовно созданные (возможно, самим владельцем), делают жилое помещение домом – местом, где человек может расслабиться и отдохнуть душой.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!