Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Ягода малина: полезные свойства и противопоказания
      0

      Ягода малина: полезные свойства и противопоказания

      В России хозяйки выращивают много полезных и вкусных ягод. Особенно популярна малина, полезные свойства и противопоказания которой знают с давних времен. Она обладает тонким ароматом, нежным приятным вкусом, поэтому дети ее обожают. Летом из вкусного лакомства варят варенье, кисели, компоты, а отборные ягоды замораживают. Кстати еще существует отличная пекарня в Москве ягода малина сайт её ymcake.ru . Готовят только полезные, натурнальные и главное вкусные десерты.

      История

      О лечебной ягодке знали еще древние греки и римляне. Уже в те времена из нее делали заготовки и лечили простуду. В средние века «вкусное лекарство» позабыли и вспомнили только в 16 веке, в Америку оно попало в 18 веке. В России славяне ели дикую малину, культивировать ее стали также в 18 веке. Ягоду начали сажать в садах, тогда же появились разные сорта: черная, белая, красная, желтая.

      Малина: полезные свойства и противопоказания

      В составе содержится до 10% сахаров, более 20% жирного масла, немного эфирного масла, органические кислоты: яблочная, салициловая, винная, лимонная - белки, пектины, дубильные вещества, минералы, витамины групп В, С, А, катехины, антоцианы.

       

      Ягодой, кроме человека, питаются звери и лесные птицы. Растение – прекрасный медонос: с одного гектара лесной малины получают сто килограмм меда.

      Ягода малина: полезные свойства

      • Обладает антибактериальными, противовоспалительными свойствами.
      • Лечит кашель, простуду.
      • Имеет выраженный потогонный эффект.
      • Улучшает обмен веществ.
      • Восстанавливает желудочно-кишечный тракт, борется с запорами.
      • Понижает уровень холестерина.
      • Имеет противосклеротическое действие.
      • Снижает высокое давление.
      • Улучшает аппетит.
      • Помогает в лечении анемии за счет содержащегося железа.

      Особенно полезна перезревшая малина, полезные свойства и противопоказания которой такие же, как у созревшей, но количество витаминов и полезных веществ в ней больше.

      «Вкусное лакомство» кушают в свежем виде, с молоком, со сливками, варят джемы, сиропы, варенья, мармелад, начинку для конфет, пастилу, делают настойки, ликеры, вина.

      Листья и цветы растения также обладают лечебными свойствами: настой пьют при простуде, кашле, колитах, угрях, кожных сыпях, рожистом воспалении.

      Противопоказания:

      • некоторые заболевания кишечника, подагра, нефрит;
      • понос;
      • индивидуальная непереносимость.

      Малина: полезные свойства при беременности

      Вкусная ягода облегчает протекание беременности, ускоряет восстановление после родов. Она снимает спазмы, уменьшает боли, избавляет от токсикоза и делает его менее выраженным, успокаивает. Чай с малиной пьют при угрозе выкидыша, при болях после родов, а также с целью увеличения лактации.

      Применение в косметологии

      Любопытно, что малина, полезные свойства и противопоказания которой известны с давних времен, применяется и в косметологии: из нее делают маски для кожи лица и настои для ополаскивания волос. Ее рекомендуют съедать в неограниченном количестве в сезон. А зимой можно лакомиться сушеными, замороженными ягодами или малиновым вареньем.

      Как сохранить малину впрок

      В сушеном виде все лечебные свойства сохраняются. Ягоды сушат на чердаке под металлической кровлей, в духовке или русской печи. Хранят малину в сухом месте в жестяных банках или плотных коробках.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!