Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Фруктовая пицца - буйство красок и обилие вкусов furshetnedorogo.ru
      0

      Фруктовая пицца - буйство красок и обилие вкусов furshetnedorogo.ru

      Томат, сыр и базилик – привычный набор декора для дрожжевого теста, родом из Италии. Пицца "Маргарита" завораживает своим нежным и изысканным вкусом. Добавьте на полотно из теста анчоусов с пармезаном и наслаждайтесь оригинальным вкусом "Неаполитаны". Любите погорячее? Смелый тандем жгучего перца и салями в "Дьяболе" станут вашими любимыми. При всем видовом разнообразии пиццы большинство из нас пробовало ее не один раз. Чтобы по-настоящему удивить своих гостей, повара готовят фруктовую пиццу. Рецепт блюда прост и может использоваться в домашних условиях.

      Кстати если хотите заказать еду, то доставка еды спб от компании furshetnedorogo.ru очень выгодна .

      Буйство вкусов и красок

      Тесто для простого сахарного печенья, побольше фруктов и ягод – простой рецепт фруктовой пиццы. Хозяйка может экспериментировать с размерами блюда, вместо одного большого коржа можно приготовить несколько маленьких – порционных.

      фруктовая пицца

      Основные ингредиенты:

      1. Масло сливочное – 200 г.
      2. Сахар – 200 граммов.
      3. Яйцо куриное – 3 штуки.
      4. Молоко (2,5 % жирности) – 60 г.
      5. Мука в/с – 500 г.
      6. Разрыхлитель для теста – 3 чайных ложки.
      7. Соль – 1/3 чайной ложки.
      8. Экстракт ванили – ½ чайной ложки.
      9. Цедра апельсина – 1 чайная ложка.
      10. Крем-суфле – 750 г.
      11. Сливочный сыр – 500 граммов.
      12. Яблоки, персики, абрикосы, бананы, сливы, киви, груши, малина, смородина, ежевика – по вкусу.

      Приготовление десерта

      фруктовая пицца рецепт

      Чтобы фруктовая пицца, фото которой представлено выше, соответствовала оригиналу, важно четко придерживаться рецептуры.

      В емкость с высокими бортами ввести масло, сахар, ваниль и цедру. Взбить с использованием миксера. По одному добавлять яйца, продолжая процесс. В миску просеять муку, смешать с разрыхлителем и солью. Соединить две емкости, вымесить до однородности. Противень застелить пергаментной бумагой, выложить тесто, разровнять до краев, накрыть листом такой же бумаги. Отправить в холодильник на 1 час.

      Охлажденное тесто разделить пополам, одну часть отправить обратно (можно использовать для приготовления многочисленных десертов), вторую раскатать, выложить на противень.

      Разогреть духовой шкаф до температуры 150-160 градусов, выпекать основу фруктовой пиццы 15 минут до появления насыщенного золотистого цвета коржа. Извлечь, дождаться полного остывания.

      Взбить крем-суфле и сливочный сыр миксером до густой однородной массы. Нанести равномерным слоем на готовое тесто. Фрукты очистить от кожуры, нарезать дольками, выложить по кругу, заполняя все пространство пирога. Ягоды «усаживать» в крем в хаотичном порядке.

      Нарезают блюдо ломтиками и подают к чаю, кофе, освежающим напиткам.

      Пицца без молока и яиц

      Рецепт фруктовой пиццы с фото разнообразит будничный рацион и станет оригинальным дополнением праздничного стола. Блюдо сезонное, для его приготовления потребуются свежие фрукты и ягоды.

      фруктовая пицца фото

      Основные ингредиенты:

      1. Масло сливочное – 150 г.
      2. Сахар – 70 граммов.
      3. Сода пищевая – 1 чайная ложка.
      4. Соль – ¼ чайной ложки.
      5. Мука в/с – 350 граммов.
      6. Банан – 2 штуки.
      7. Взбитые сливки – 200 граммов.
      8. Фрукты, ягоды – по вкусу.

      Рекомендации по приготовлению

      фруктовая пицца рецепт с фото

      Включить духовой шкаф. Необходимая температура для выпекания фруктовой пиццы – 170 градусов.

      За несколько часов до старта работы достать сливочное масло из холодильника, добиться мягкой консистенции. Смешать с сахаром. С бананов снять кожуру, добавить к описанным выше компонентам. Взбить блендером до однородной консистенции.

      В отельной емкости смешать муку, соду и соль. Добавлять сухую смесь к влажной сливочной массе, постоянно помешивая. Приступить к замешиванию теста. В готовом виде оно не должно быть крутым, забитым. Сформировать тонкий пласт (не больше 1 сантиметра в толщину), разровнять руками или скалкой. В классическом исполнении фруктовая пицца – круглая, однако, допускается создание прямоугольной формы блюда.

      Подготовить противень, немного смазать маслом (можно использовать как сливочное, так и растительное). Выложить корж. Духовка к этому времени разогреется до нужной температуры. Оптимальное время выпекания заготовки для пиццы – 10 минут. Тесто должно немного зарумяниться.

      Готовый корж извлечь, переложить на бумажное полотенце, остудить.

      Холодную основу обильно смазать взбитыми сливками, сверху выложить дольки фруктов и ягод, предварительно вымытые и отделенные от кожуры.

      Чтобы баловать себя ярким тартом холодной зимой, важно заготовить побольше основного ингредиента – фруктов. Большинство из них благополучно переносят пребывание в морозилке на протяжении 4-5 месяцев и сохраняют первозданный вкус.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!