Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Плотность щебня - гравийного, гранитного, известнякового и шлакового. Купить гравий с доставкой
      0

      Плотность щебня - гравийного, гранитного, известнякового и шлакового. Купить гравий с доставкой

      Щебень – материал сыпучий, неорганический и зернистый, полученный путем искусственного дробления. Его подразделяют на первичный и вторичный. Это немаловажный факт. Первичный – результат переработки натурального камня: гальки, валунов, пемзы и прочих материалов. Вторичный же получают при дроблении мусора строительного, такого как бетон, асфальт, кирпич.

       

      Способ получения

      Для производства щебня применяют следующий метод: горную породу, добытую в карьере, измельчают до определенного состояния путем грохочения. При вторичной переработке вышеуказанного строительного мусора используют механизированную дробилку.

      Область применения

      Благодаря высоким адгезивным свойствам, т. е. способности прочно сцепляться с поверхностью, щебень используется в цементно-песчаных составах, в градостроительстве, в сооружении зданий, в возведении автомобильных и железных дорог.

      Особенности материала

      Выделяют следующие основные его свойства:

      • Плотность щебня.
      • Лещадность (форму).
      • Морозоустойчивость.
      • Прочность.
      • Радиоактивность.

      Данные значения полностью характеризуют указанный материал. Далее более подробно рассмотрим такое свойство, как плотность щебня. Это является немалозначимым определением.

      Плотность щебня

      Данное свойство материала напрямую связано с его прочностью. Под плотностью понимают отношение массы к объему. Измеряют ее в тоннах или килограммах на кубометр (т/м³, кг/м³). Различают истинную плотность щебня, без учета пустого пространства, общую и насыпную, т. е. в неуплотненном состоянии. Каждая из них имеет соответствующее значение.

      Истинная плотность щебня определяется лабораторией. То есть измеряется масса единицы объема мелкого и сухого материала. Этим способом исключают присутствие пустот, заполненных воздухом. Так определяют пористость.

      Термин "насыпная плотность щебня" используют для обозначения соотношения между массой и занимаемым объемом с учетом свободного пространства между частицами. Этот параметр необходим при расчете состава бетонной смеси.

      Измерение плотности

      В данном случае существует несколько способов определения:

      1. С помощью мерного сосуда.
      2. С применением таблиц.

      Рассмотрим подробнее первый способ

      Для осуществления данного процесса необходимо мерный сосуд цилиндрической формы объемом от 5 до 50 литров полностью заполнить до образования конуса наверху. Затем излишки сверху формы снимают. Сосуд взвешивается. Чтобы определить плотность щебня, рассчитывают разницу между полным и пустым сосудом, которую делят на объем данной емкости. Здесь ничего нет сложного. Формула в данном случае выглядит следующим образом:

      • Рн = (m2 – m1) : V,

      где m1 – масса пустого сосуда; m2 – со щебнем, V – вместимость мерной емкости.

      Основные критерии

      Чтобы правильно измерить насыпную плотность, соблюдают требования государственного стандарта, это:

      • Использование только специализированных сосудов, то есть определенной формы и размера.
      • Размер емкости напрямую зависит от крупности зерен.
      • Щебень ни в коем случае специально не уплотняется, так как в этом случае материал будет иметь другие показатели.
      • Общая плотность обязательно выше насыпной.

      Результаты, полученные в лаборатории, указывают в сопроводительном паспорте конкретной партии.

      Помимо щебня, подобным образом подсчитывают и плотность песка, бетона и других материалов. При этом учитывают объем, зернистость и пространство между частицами.

      Определение при помощи таблиц

      Данное вычисление плотности указанных материалов также является немаловажным. При больших объемах или в случаях, когда погрешность примерно в 1% не является критической, прибегают к помощи измерительных таблиц с условными коэффициентами для перевода. Плюс данного способа – сэкономленное время и простота. Минус - примерный, неточный результат.

      Таблица: «Насыпная плотность щебня (Гост 9758)»
      Вид щебня Фракция, мм Плотность насыпная,
      кг/м³
      Марка
      Гранитный 20-40 1370-1400 М 1100
        40-70 1380-1400 М 1100
        70-250 1400 М 1100
      Известняковый 10-20 1250 М 1100
        20-40 1280 М 1100
        40-70 1330 М 1100
      Гравийный 0-5 1600 М 1100
        5-20 1430 М 1100
        40-100 1650 М 1100
        больше 160 1730 М 1100
      Шлаковый   800 М 800
      Керамзитовый 20-40 210-340 М 200, М 300
        10-20 220-440 М 200, М 300, М 350, М 400
        5-10 270-450 М 250, М 300, М 350, М 450
      Вторичный   1200-3000 М 1100

      Совет

      Следует помнить о том, что насыпная плотность – это качество натуральное, природное, исключающее возможность последующей трамбовки для устранения пустот.

      У строительных материалов она является одним из базовых параметров. От этого зависит прочность конечного изделия и косвенное определение пустот, заполненных менее прочным составом из других элементов.

      При изготовлении бетонных смесей руководствуются правилом: чем выше значение фракции, тем ниже параметры насыпной плотности. Знание ее показателей позволяет существенно сэкономить. Например, при низком значении фракции и высокой насыпной плотности цемента потребуется на порядок меньше. Со знанием точных объемов упрощается транспортировка и хранение. Становится возможным подсчитать материал для перевозки. Также в данном случае можно учесть грузоподъемность транспорта.

      Коэффициент плотности

      Разберемся с данным определением. Техническая величина, используемая во время замеров по объемам щебня, называется так: коэффициент насыпной плотности щебня. Это немалозначимый параметр. Используют и другое его наименование - коэффициент уплотнения или перевода (имеется в виду пересчет массы в объем, и наоборот).

      Пример

      Допустим, машина привезла щебень на строительную площадку. Как провести необходимые измерения? Для этого подсчитывается объем груза и кузова по границе заполнения. Затем полученные значения умножаются на коэффициент уплотнения. Понятно, что цифры будут разными за счет «утряски» груза во время движения, но он не может потерять в массе. В первом случае, с учетом усадки, можно сказать, что это общая плотность щебня или значение, близкое к ней. Во втором – насыпная.

      Для лучшего понимания возьмем другой жизненный пример. Купили некоторое количество сахара. Скажем, килограмм. Засыпали в сахарницу, получили первичный объем. Потрясли, постучали, утрамбовали. Измерили. Получили в результате конечный объем.

      Влияющие факторы

      Это важно знать. На плотность оказывает влияние и порода, из которой изготовлен щебень. При одинаковом объеме – 1 м3, вес у гранита будет 2,6 т. Однако у известняка за счет примесей кварца, доломитов и др. – 2,7-2,9 т. При одинаковом весе будет различаться объем.

      В результате этого крупная, неизмельченная горная порода занимает меньше места, чем переработанная. Это за счет пространства между элементами. О разнице объемов при одинаковой массе будут говорить истинная и насыпная площадь щебня. Это достоверный факт. Так, например, истинная плотность гранитного щебня с фракцией (размером зерен) от 5 до 20 мм составит 2590 кг/м3, а насыпная того же материала будет равняться 1320 кг/ м³. Таким образом, зная данное определение, можно существенно экономить на уменьшении затрат в затворении бетонного раствора, а также на средствах перевозки и местах хранения.

      Другие параметры

      В данном случае можно выделить следующее:

      • Фракция – размер зерен материала. Различают стандартные (5-10 мм, 10-20, 5-20 и проч.), нестандартные (10-15 мм, свыше 15 до 20 мм и т. д.) и еврощебень (3-5 мм).
      • Марка щебня по прочности. Выделяют несколько типов. А именно: обычной прочности М 800–1200; высокой – М 1400-1600; средней – М 600-800; слабой – М 300-600; минимальной – М 200.

      Вся совокупность фракции, марки и исходной породы будет влиять на насыпную плотность.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!