Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Оцифровка видеокассет дома
      0

      Оцифровка видеокассет дома

      Как оцифровать видеокассеты в домашних условиях. Перводим домашнее видео на DVD


      Где-то в вашем доме наверняка есть коробка, полная видеокассет - старое домашнее видео: дни рождения, танцы, концерты, праздничные встречи, первые шаги ребенка и других особых незабываемых моментов семьи. Вы не смотрели видеофильмы годами, и, к сожалению, время берет свое. Высокая температура, недостаточная влажность и неправильное хранение видеозаписей становятся причиной ухудшения видеокассет. Пленка с годами "осыпается", нанося непоправимый урон вашей домашней коллекции.
      Оцифровав видеокассеты вы остановите процесс старения записей. Оцифровка так же позволит вам добавить в видеофильм музыку, титры и т.д. Одним словом сделать просмотр старых видеозаписей гораздо интереснее.

      Прежде чем приступить к оцифровке видеокассеты, имейте ввиду, что старые видеозаписи "страдают" повышенным выпадение сигнала. Так называемые "дроп-кадры". При оцифровке захватывается изображение и звук. Со звуком проблем нет, он пишется как есть. А с изображением не все так просто. Если во время оцифровки программе попадается "дроп-кадр", программа не оцифровывает пустоту, а просто склеивает соседние кадры, избавляясь от "дроп-кадров". В этом и кроется вся проблема.
      На выходе у вас может получится, что видеозапись, например, 60 минут, а звук 62 минуты. Тоесть если кто то поставит на стол бутылку, звук от этого события появится только через некоторое время. Из всего этого следует, что старые видеокассеты все таки нужно сдавать в профессиональные студии, где есть оборудование, позволяющие избежать проблем с "дроп-кадрами".

      Если вы все равно готовы попробовать, то читаем дальше :)

      Что нужно
      Основные требования - компьютер, видеокамера или видеомагнитофон, который может проигрывать старые видеокассеты.Пишущий DVD-привод, что бы записать готовый видеофильм на DVD.
      Оцифровать видеокассету на самом деле очень просто и если вы владеете хоть небольшими познаниями (на уровне как подключить аппаратуру), то вы легко можете сделать это самостоятельно.
      Однако оцифровка потребует от вас специального оборудования, которое вам необходимо будет купить.

      Для начала нужно найти видеомагнитофон. Вполне подойдет и видеоплеер. Прежде чем вставить кассету и нажать "PLAY", почистите лентопротяжный механизм. Не используйте чистящие кассеты, они не помогут, так как видеомагнитофон скорее всего давно не использовался. Что бы ХОРОШО почистить внутренности видеомгнитофона, открутите винты, которые держат крышку и снимите её (крышку). Для чистки видеоголовки лучше использовать специальные средства. Спирт советуют не использовать, но если ничего другого под рукой нет, то подойдет и он. Смочите ушную палочку средством для чистки видеоголовок и с легким нажимом протрите видеоголовку несколько раз. Затем не дожидаясь испарения средства протрите видеоголовку специальной замшей для чистки очков. Не забудте протереть и прижимной ролик.

      RCA стерео видеокабель

      Для подключения видеомагнитофона к карте видеозахвата или внешнему USB устройству видеозахвата вам потребуется вот такой провод, называется он "RCA video" или в простонародье "тюльпан". Соблюдайте при подключении кабеля соответствие сигнала. Тоесть желтый штекер подключаем к желтому видеовыходу, другой его конец подключаем к желтому видеовходу на карте (USB устройстве). Точно так же поступите с белым и красным штекером. Если перепутаете, ничего не сгорит, просто работать не будет.

       

      Пример задней панели моно видеомагнитофона

      Кабель подключаем к видеовыходам на задней панели магнитофона (иногда на магнитофоне есть видео и аудиовыход на передней панели). Обычно они обозначаются "video out" и "audio out". Желтый "тюльпан" подключаем к "video out", красный к правому каналу аудиосигнала (на магнитофоне обозначен "R") и белый к левому каналу аудиосигнала (на магнитофоне обозначен "L"). И не потому, что так надо, так принято. Не пугайтесь, если у вашего магнитофона на задней панели отсутствует один из аудио каналов. Просто ваш магнитофон "моно". Значит вам нужно подключить только левый (белый) аудиоканал. Правый оставьте "висеть в воздухе". На фото как раз изображен "моно" видеомагнитофон.

       

      Мы рассмотрим три основных варианта оцифровки старых видеозаписей:

      Захват видео через видеокарту компьютера.
      Посмотрите на системный блок с обратной стороны. Место, куда приходит кабель от монитора и есть ваша видеокарта. Если вы видите на ней, три разноцветные (красный, белый и желтый) разъема, значит у вас видеокарта с RCA. Это обычный кабель для подключения напрямую видеомагнитофона или видеокамеры к аппаратуре и он наверняка у вас есть. На некоторых видеокартах отсутствует желтый RCA разъем (видео) и вместо него установлен S-Video разъем. Для подключения к такой видеокарте потребуется S-Video переходник с RCA на S-Video или готовый кабель S-Video и аудио RCA.

      Видеокарта с комбинированым видеовыходом и кабелем-переходником

      Есть видеокарты, где присутствует только S-Video. К такой видеокарте подключаем видеосигнал через S-Video, а звук с магнитофона или камеры подключаем через звуковую карту компьютера. Некоторые видеокарты имеют только видеовыход S-Video (не путать с видеовходом). Тоесть такая видеокарта может только передать сигнал ,например на телевизор. Нужно изучить инструкцию к видеокарте. Вышеописаный способ довольно сложен, если вы не имеете достаточного опыта, то лучше за него не браться. Ничего, кроме головной боли вы не получите. Поэтому самый оптимальный вариант, это оцифровать видеокассету через карту видеозахвата или USB-устройство видеозахвата. Последний способ для новичков будет наиболее предпочтителен.

      Карта видеозахвата

      Захват видео через карты видеозахвата
      Один из простых способов, это приобрести карту видеозахвата и подключить видеокамеру или видеомагнитофон к компьютеру через нее. Сложность этого способа заключается в том, что необходимо вскрывать системный блок и вставлять карту видеозахвата в свободный слот компьютера на материнской плате. А затем установить драйвера к карте видеозахвата. Если у вас нет познаний в этой области - отвезите системный блок в сервис центр и вам все сделают за дополнительную плату. Цены на карты видеозахвата колеблются в пределах нескольких тысяч рублей (на профессиональные видеокарты цены гораздо выше и они требуют определенных навыков работы в соответствующих программах). Этот способ все таки имеет ограничения (нужно устанавливать карту, дополнительно скачивать программы захвата и т.д.).

      Одно из многих устройств USB видеозахвата

      Захват видео через USB устройства видеозахвата
      Самый простой способ оцифровать видеокассеты - купить USB-устройство для видеозахвата. На рынке их представлено достаточное количество.
      Покупаете такое устройство, вставляете в свободный USB разъем на компьютере и следуя инструкциям переводите видеоархив в цифровой вид. Цены на устройства USB видеозахвата начинаются от тысячи рублей. Найти такое устройство можно в интернете набрав в поисковой строке "яндекс" или "google" фразу "usb видеозахват". Всё настолько просто, что нет смысла описывать процесс в этой статье. Купил, подсоединил, установил драйвера с диска, подключил видеомагнитофон и записал. ВСЁ!
      Обратите внимание на продукцию компаний Pinnacle, MAGIX. С большой долей вероятности в коробке с таким устройством будет присутствовать диск с програмным обеспеченнием для захвата видео, простейшего монтажа и записи оцифрованого видео на DVD. Поэтому вам не нужно будет искать в интернете программы для захвата, сжатия, монтажа и записи видео на DVD.

      Внешнее устройство видеозахвата
      Внешнее устройство видеозахвата

      Захват видео через внешнее устройство FireWare
      Ну и на последок одно из предпочтительных и относительно дорогих решений для оцифровки видеокассет дома. Продукция японской фирмы Grass Valley (бывшая Canopus). ADVC 55 и ADVC 110. Оба устройства подключаются к компьютеру через порт FireWare (IEEE 1394). Разъем порта может быть четырех и шести контактным. Четырех контактные разхемы обычно ставят на ноутбуки, а шести контактные на обычные компьютеры, Располагаться они могут как на лицевой части системного блока, так и с тыльной его стороны, там же где и все остальные разъемы (USB, звук и т.д. в зависимости от материнской платы). К ADVC 55 подключается шести контактный разъем кабеля, к ADVC 110 можно подключить любой. На картинках отчетливо видны разъемы подключения.
      ADVC 55 может только оцифровать аналоговый сигнал с видеомагнитофона на ваш компьютер.
      ADVC 110 двунаправленный конвертер, то есть он может как оцифровать видеосигнал на компьютер, так и преобразовать цифровой сигнал в аналоговый и передать его для записи на ваш магнитофон. При использовании ADVC 110 не происходит рассинхронизация видео и аудио.
      Оба устройства работают без драйверов. При подключении по шести контактному кабелю FireWare можно не использовать блок питания. Для оцифровки старых кассет все таки предпочтительней использовать ADVC 110.

      Программное обеспечение необходимое для оцифровки видеокассет
      В сочетании с дополнительным оборудованием, вам также потребуется специальное программное обеспечение для захвата, сжатия и редактирования видео на компьютере.
      Таких программ масса.От бесплатных и свободно распространяемых, до платных. Нет необходимости перечислять их. Покопайтесь в интернете, вы найдете и описание как ими пользоваться и сами программы ;). Например для захвата видео можно использовать WinDV (чудесная микроскопическая программка размером чуть меньше сорока килобайт!), для пережатия старй добрый Canopus Pro Coder или постоянно развивающийся Adobe Media Encoder. Если нужно записать видео на DVD используйте DVD Lab Pro (учтите, для DVD видео нужно пережать в формат mpeg2)

      Много места на жестком диске
      Если вы занялись оцифровкой, вам понадобится много места на жестком диске. Несжатое видео занимает приблизительно 10-14 гигабайт час материала на жестком диске. Учитывайте это при оцифровке.
      Работа с такими большими файлами означает, что вам нужен мощный компьютер. Для комфортного редактирования ваших видеозаписей частота процессора и его модификация имеет решающее значение. Так, в последние процессоры интел ivy bridge включена технология позволяющая в несколько раз сократить время на просчет итогового материала.

      Также рекомендуем:

      • АКБ для mitsubishiС наступлением холодного времени года у многих автовладельцев Mitsubishi Lancer IX появляется одна и та же проблема: после небольшого простоя автомобиля не удается запустить его двигатель, и чаще
      • Что такое LED-мониторы?Современные мониторы отличаются компактными габаритами и высоким качеством передаваемой картинки. Однако они не все построены на жидких кристаллах. Модели, где устанавливаются светодиоды,
      • ЧМК Вагнера и питерский автофонтанИнтересно наблюдать изменение направления борьбы с российской армией в прессе. И зарубежной, и российской. Необходимо признать, что методы такой борьбы стали более изощрённые. Теперь никто серьезно
      • Кардшаринг! Начните экономить на ТВ прямо сейчас!Кардшаринг — это метод, позволяющий смотреть закрытые каналы спутникового телевидения нескольким пользователям одновременно. Раскодируются они с помощью одной официальной карты доступа,
      • Здоровое правильное питание при занятиях фитнесомЛюди занимаются фитнесом для того, чтобы добиться прекрасного самочувствия и спортивного внешнего вида. Однако нужно помнить, что физические нагрузки не будут эффективными без правильного,
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!