Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Электромагнитный замок: установка и настройка videolife.moscow
      0

      Электромагнитный замок: установка и настройка videolife.moscow

      Обустраивая свое жилище, каждый хозяин добивается не только красоты, но и надежности. В первую очередь речь идет о замках. Их довольно большое количество, различных по цене, возможностям и характеристикам. Отдельное место среди них занимает электромагнитный замок. Кстати к слову, рекомендую купить видеодомофон на сайте videolife.moscow .

      Устройство

      Конструкция данного элемента несложная. В основе лежит сердечник в обмотке. Он расположен в специальном корпусе. Сердечник изготавливают из листов электротехнической стали. Применение данного материала обусловлено низким намагниченным эффектом. А чтобы снизить остаточное напряжение, достаточно применить специальный лакокрасочный состав. электромагнитный замок установка

       

      Чаще всего конструкция представляет собой небольшие пластины, которые скреплены сваркой и образуют букву «Ш». Обмотка – это катушка с многочисленными витками медного провода, покрытого эмалью. Корпусом служит сталь или алюминий. Использовать пластик допускается, но это снижает долговечность конструкции и ее надежность.

      Принцип работы

      Механизм начинает функционировать, когда активизируются магнитные элементы. Это происходит во время подачи напряжения на корпус и обмотку через сердечник. Достаточно всего 5 Вт напряжения, чтобы сцепились двери весом до 150 кг. установка электромагнитного замка

       

      Включение и выключение замка образует колебательный контур с воздействующим на него переменным током. Зарядка идет посредством конденсатора через обмотку, в результате чего изменяется магнитная полярность. Остаточный ток идет на перемагничивание. Случается, что конденсатор выходит из строя. Тогда дверь открывается со значительным усилием. Устранить это можно только заменой детали, при этом установить ее нужно параллельно клеммам.

      Виды

      Различают электромагнитные замки по типу запирающего устройства:

      • Удерживающие.
      • Сдвиговые.

      В сдвиговом устройстве магнит фиксируется язычком замка, поэтому такие конструкции подлежат врезке в дверь или калитку.

      В удерживающем варианте магнит держит створки, которые открываются. По всему периметру проема допускается установить несколько таких элементов.

      Инструменты для монтажа

      Установка электромагнитного замка - дело несложное, поэтому может быть произведена и собственными силами. Для этого понадобятся следующие инструменты:

      • Карандаш, чтобы нанести необходимые метки для установки.
      • Дрель. Если производится монтаж врезной конструкции, то под нее необходимо просверлить отверстия для крепежных болтов.
      • Шуруповерт или отвертка.
      • Молоток и стамеска.
      • Строительный уровень и рулетка.

      Начало монтажа

      Установка электромагнитного замка на дверь начинается с разметки в месте монтажа. Оно может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Главное - соблюсти условие отступа от петель двери. Определить место для ответной пластины можно с помощью наложения основного устройства к полотну. Далее размещается ее трафарет. Затем производится разметка деталей крепежа. установка электромагнитного замка на дверь

       

      После этого выполняют высверливание отверстий, предварительно проверив диаметр сверла. Пластина закрепляется шайбами. На винты накручивают по две гайки: на сторону, где дверной косяк – сначала стальная, а уже после резиновая. Это позволит конструкции беспрепятственно колебаться, обеспечивая при этом хорошее прилегание сердечника.

      Определить месторасположение уголка пластины можно прикладыванием основной части замка. Далее пластину смещают в нужную сторону с помощью шестигранника. Крепежный болт при этом ослабляют, чтобы проверить, правильно ли произведена установка дверного электромагнитного замка. Обязательным условием правильного функционирования запорного элемента является параллельная установка пластины к основанию.

      Виды установки

      Установка электромагнитного замка своими руками зависит от типа двери:

      • Монтаж производится сверху внутренней части у косяка, а сердечник при этом размещается по центру. Второй элемент располагают на противоположной стороне. Дополнительного вида крепежи не нужны.
      • В двери стеклянного вида монтаж выполняют, производя внутреннее устройство контактов, а вместо пластины из стали используется уголок. Дверь при этом открывается внутрь комнаты.
      • Электромагнитный замок, установка которого производится на двери с узким косяком, дополнительно снабжается уголками. Они помогают расширить площадь монтажа.
      • Когда нужно, чтобы дверь открывалась в сторону замка, его контактная площадка и пластина закрепляются в вертикальном положении с помощью уголков.

      Дальнейший монтаж

      После того как намечены линии разметки будущего замка, высверливают отверстия. тановка электромагнитного замка на металлическую дверь

       

      Далее в месте установки необходимо сделать нишу. Осуществляется это при помощи молока и стамески. Установка электромагнитного замка на металлическую дверь осуществляется еще на этапе изготовления самой двери. Но если же это происходит в процессе ее эксплуатации, то для изготовления ниши снимают часть обшивки.

      В нишу устанавливают корпус замка, после чего закрепляют. Планка ответного действия устанавливается по такому же принципу.

      Дополнительное оборудование

      Электромагнитный замок, установка основных элементов которого завершена, требует монтажа дополнительного оборудования. Им может быть контроллер, кнопка входа или блок питания. Данные элементы устанавливают внутри помещения, а вот снаружи монтируется считыватель. Дополнительные устройства крепятся к стене, прилегающей к двери, но не к ее полотну.

      Для самостоятельного крепежа этих элементов нужно:

      • произвести разметку в выбранном месте;
      • сделать отверстия под крепления;
      • произвести установку и фиксацию приборов.

      Подключение

      Подключить электромагнитный замок, установка которого была произведена самостоятельно, также несложно. Для этого нужна схема, которая прилагается к комплекту замка, и минимальные навыки работы с электричеством. 

      установка электромагнитного замка на калитку

      Главным элементом в работе замка является контроллер. К нему подключаются все остальные составляющие. Подключение должно осуществляться изолированными проводами двужильного типа с сечением не менее 0,5 мм. Чтобы провода не портили интерьер, их можно спрятать в стене или в специальном коробе.

      Подключение видеодомофона

      Видеодомофон подключается к замку, как и остальные элементы, через контролер. При этом уже используется четырехжильный провод. При подключении видеодомофона следует придерживаться таких шагов:

      • Панель связи, расположенная за пределами помещения, и устройство должны быть соединены. Часто панель связи и считыватель располагают в одном месте.
      • Произвести подключение питания от домофона к контроллеру.
      • Дополнительно соединить замок и контроллер, чтобы позволить запирающему механизму открываться при помощи видеодомофона.
      • Произвести подключение панели для вызова к контроллеру.

      Возможности управления замком

      Все управление электромагнитным замком производится с помощью контроллера. установка дверного электромагнитного замка

      Тот, в свою очередь, обладает следующими функциями:

      • передача сигнала открытия замка;
      • подачи питания для фиксирования запирающего механизма;
      • кодирование ключей.

      Уже перед началом использования замка необходимо настроить все ключи. Это осуществляется следующим образом:

      • При первом подключении ключ, идущий в комплекте, подносят к контроллеру.
      • Контроллер должен быть переведен в режим записи посредством джампера.
      • После этого остальные ключи подносятся к считывателю и программируются.
      • Контроллер необходимо перевести в режим работы.

      Когда все ключи подготовлены, замок автоматически заблокируется, а открыть его можно одним из комплектов готовых ключей.

      Замок на калитку

      Установка электромагнитного замка на калитку может быть осуществлена самостоятельно. Для этого потребуется тот же набор инструментов, что и для монтажа на дверь. Последовательность действий следующая:

      • В металлической раме калитки просверливаются отверстия, меньшего диаметра, чем саморезы.
      • Крепление замка осуществляется саморезами.
      • Закрепляется ответная планка на створке калитки.
      • Провода от считывающего устройства пропускают по дальнему корпусу калитки, при этом закрепляют устройство на заборе или створке калитки.
      • Контроллер устанавливается на удобном расстоянии и в месте, чтобы удобно было в дальнейшем производить с него считывание ключей.
      • С внутренней стороны калитки устанавливается кнопка открывания.

      После этих манипуляций необходимо подключить электромагнитный замок, установка которого была произведена на калитку забора. установка электромагнитного замка своими руками

      Провода подключаются к считывающему устройству и клеммам. На протяжении всей проводки ее необходимо укрыть в специальный пластиковый лоток, который защитит от влаги и иных погодных условий. После успешного программирования можно приступать к эксплуатации.

      Итак, мы выяснили, как произвести установку электромагнитного замка своими руками.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!