Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Современные шумопоглощающие материалы tuttiho.ru
      0

      Современные шумопоглощающие материалы tuttiho.ru

      Жизнь в современном городе негативно отражается на здоровье. Постоянные стрессы, плохая экологическая обстановка и регулярный шум могут лишить покоя. Повышенный уровень беспокойства отражается на психологическом состоянии человека. Поэтому широкое распространение получили шумопоглощающие материалы. Рекомендую качественные звукопоглощающие материалы фирмы tecsound.

      Данный вид материала преимущественно состоит из губчатых и вспененных компонентов. Они, благодаря пористости структуры, не отражают звук, а поглощают его в себя.

      шумопоглощающие материалы

      Сфера применения

      В наши дни используется множество звукоизоляционных материалов для промышленных, жилых, культурно-развлекательных помещений, а также для автомобилей.

      В автомобилях часто наряду с шумопоглощающими материалами используют виброизолирующие изделия.

      В промышленных помещениях звукоизоляцию устанавливают согласно прописанным ГОСТам для рабочих помещений.

      Шумопоглощающие материалы широко используются при строительстве различных спортивных сооружений. Активное движение и удары при работе спортивных снарядов и тренировках с мячом создают характерный звуковой фон. В данных помещениях используются материалы шумоизолирующие и ударопоглощающие, которые хорошо амортизируют разнообразные волны.

      Звукоизолирующие материалы применяются для помещений, работающих с акустическими устройствами. Это звукозаписывающие студии, концертные залы и кинотеатры.

      Также шумопоглощающие материалы используются для жилых строений. При строительстве современных домов часто закладывается не очень качественная шумоизоляция. Поэтому необходимо принять дополнительные меры ее улучшения, чтобы обеспечить себе комфортное проживание.

      Виды шумов и их изоляция

      В каждом конкретном случае используется определенный материала. Его вид зависит от типа производимых шумов. Различают три вида шума.

      1. Воздушные шумы создает разнообразная бытовая техника, машины и громкие разговоры. Для защиты от такого рода звуков эффективна многослойная шумоизоляция потолка. Это могут быть мягкие волокнистые материалы из минеральной ваты и стекловаты. Они закладываются в каркасную систему и подшиваются гипсокартоном. Также помочь от воздушного шума могут натяжные потолки и акустические подвесные потолки, которые обладают шумопоглощающим эффектом и полностью экологически безопасны.

      2. Ударные шумы ощущаются при воздействии на перекрытие. Они могут появляться при ремонтных работах и детских играх. В этом случае могут помочь шумопоглощающие панели для потолка со специальной закрытой ячеистой структурой. Также используются различные пористые материалы, но укладываться они должны на пол, тогда потолок нижнего помещения будет защищен от шумов. Для этого могут применяться пробковые, прорезиненые подложки, композитный материал или пенополистирол. Главное - это создать плавающий пол, состоящий из нескольких слоев.

      3. Структурные шумы создаются, когда основные несущие конструкции соединены без применения шумоизоляционных материалов. Тогда шумовой эффект будет распространяться по всему зданию, независимо от источника возникновения. С этим видом шума справиться намного сложнее. Для защиты стыков несущих конструкций необходимо приобрести прокладочный материал. Это может быть эластомерный материал, стеклохолст или виброакустический герметик.

      шумопоглощающий материал для стен

      Звукопоглощающие материалы

      Для эффективного устранения различного звукового шума в трех направлениях - потолки, стены и пол – используется различный шумопоглощающий материал. Для стен такая защита особенно важна. Например, в панельных домах через стены проникает основное количество шумов, слышен даже тихий плач ребенка. Это приводит к неуравновешенному состоянию и конфликтам с соседями. Поэтому наиболее часто для звукоизоляции стен применяются плотные шумопоглощающие панели.

      В зависимости от степени жесткости материала выделяют:

      1. Мягкие материалы для изоляции. Их основу составляет вата, стекловата, войлок либо джут. Коэффициент поглощения – 70 %. Преимущество – небольшая объемная масса – 70 кг/м3;
      2. Полужесткие материалы. Это спрессованная минеральная вата или стекловолокно в виде плит. Либо материалы ячеистые по своей структуре (например, пенополиуретан). Коэффициент звукоизоляции – 50-75 %. Объемная масса – 80-130 кг/м3;
      3. Твердые материалы. Их основу составляет гранулированная или суспензированная минеральная вата. Звукопоглощение – 50 %. Объемная масса – 400 кг/м3.

      Шумопоглощение типа «сэндвич»

      Шумопоглощающие материалы в таких системах располагаются многослойно. То есть конструкция состоит из жестких слоев снаружи, плотных и мягких внутри.

      Жесткие слои могут быть изготовлены из плит перекрытия или листов гипсокартона. В этом случае звукоизоляция прямо пропорциональна их плотности. А плотный мягкий материал выступает в качестве шумопоглотителя. Это уже упомянутая стекловата или другие материалы с волокнистой структурой. Толщина материала, как правило, не менее 5 см. Материал должен заполнить пространство внутри хотя бы наполовину.

      шумопоглощающие панели

      Какие бывают шумопоглощающие изделия

      Существует множество готовых шумопоглощающих изделий. Например, панели. Они используются для всевозможных защитных экранов и для звукоизоляции поверхностей помещения. Панель состоит из каркаса, внутри которого расположена специальная шумопоглощающая вставка. Эта вставка содержит шумопоглащающие элементы из металлокерамики или пеноалюминия.

      В арсенале материалов по борьбе с шумом представлены шумопоглощающие заборы. Они бывают из бетона, профнастила, а могут представлять собой бетонные ограждения. Монолитные ограждения выполняют из блоков, камня или кирпича. Бетонные заборы устанавливаются очень оперативно и обладают повышенной функциональностью. Они могут быть выполнены из декоративного бетона. Шумопоглощающие свойства забора из профнастила слабее бетонного или монолитного. Но зато они более доступны по цене.

      шумопоглощающие заборы

      Хорошим способом устранения шумового эффекта внутри помещения является шумопоглощающая дверь. Межкомнатная дверь в квартире выполняет роль теплового и шумоизолятора. Эффективная шумоизоляция дверных конструкций состоит из следующих важных факторов:

      - Дверной материал: стеклянные вставки, массив дерева, полотно с наполнителем.

      - Конструкция полотна: распашная, раздвижная, складывающаяся.

      - Плотность прилегания дверного модуля, которая создает необходимую герметичность.

      шумопоглощающая дверь

      Резюме

      На современном рынке представлено огромное количество средств для устранения шума. Это материалы, применяемые как внутри помещения, так и снаружи. Поэтому стоит очень ответственно подойти к вопросу шумоизоляции. Ведь правильно выбранные и установленные шумопоглощающие материалы способны сохранить спокойную и комфортную обстановку в любом помещении.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!