Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Гаспра: достопримечательности и их описание. Фото и отзывы bazis-yalta.ru
      0

      Гаспра: достопримечательности и их описание. Фото и отзывы bazis-yalta.ru

      Гаспра — это один из самых красивых уголков Крыма. Она давно известна как прекрасное место для отдыха, поэтому на протяжении 19-го века и в начале 20-го на курорте и в его окрестностях были построены несколько роскошных летних дворцов. Эти и другие достопримечательности Гаспры (Крым) представляют огромный интерес, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы туристов.

      Вот кстати выгодные новостройки в Гаспре, подробнее на сайте bazis-yalta.ru.

      достопримечательности Гаспры Крым

      «Ласточкино гнездо»

      Фото этого уникального сооружения, расположенного на вершине Аврориной скалы, знакомо миллионам людей во всем мире. Дворец «Ласточкино гнездо» является визитной карточкой не только Гаспры, но и Крыма, и признан объектом культуры федерального значения. О нем слагаются романтичные легенды, и каждый, кто приезжает на курорт, обязательно стремится полюбоваться видом на море, открывающимся с его балкона. Хотя доехать до «Ласточкиного гнезда» можно на общественном транспорте, многие туристы предпочитают морскую прогулку на катере, отчаливающем с причала ялтинской набережной имени Ленина.

      Уже несколько лет во дворце действует музей с постоянно меняющейся экспозицией, и там регулярно проводятся различные культурные мероприятия (цена билетов - 100 рублей для детей и 200 руб. для взрослых).

      Гаспра достопримечательности

      Дворец графини Паниной

      С 1830-х годов Крым стал местом, куда на летний отдых стремилась приехать вся высшая российская аристократия. При этом многих вельмож особенно привлекала Гаспра. Достопримечательности курорта, построенные в этот период, позже были превращены в санатории для трудящихся. К их числу относится «Ясная Поляна». Изначально дворец назывался «Гаспра» и был построен для Александра Николаевича Голицына, мечтавшего после выхода в отставку провести последние годы жизни в Крыму. Строительством занимался архитектор Вильямо Гунт, который придал сооружению черты, присущие европейскому романтизму. Он украсил дворец башнями с зубцами, увитыми плющом, а позже вокруг него разбили роскошный парк. В конце 19-го века поместьем Гаспра управляла графиня Софья Панина, которая стала сдавать его на лето. Одним из ее известных гостей стал Лев Толстой, который провел в Гаспре почти год, работая над «Хаджи-Муратом». Позже во дворце открыли санаторий, получивший название «Ясная Поляна» (адрес: Севастопольское шоссе, 52).

      Юсуповский дворец

      Тем, кого интересуют достопримечательности Гаспры и окрестностей, обязательно стоит посетить соседний поселок Кореиз. Там расположен Юсуповский дворец, который в начале прошлого века принадлежал генерал-губернатору Москвы. Сооружение в виде мощной крепости построено в неороманском стиле с чертами итальянского барокко. Дворец украшают скульптуры героев римских и древнегреческих мифов, а также львов, установленных у входов и на лестницах. Поместье известно еще и тем, что в 1945 году там разместили советскую правительственную делегацию во главе со Сталиным, которая принимала участие в Ялтинской конференции.

      Гаспра достопримечательности фото

      Дворец Дюльбер

      Гаспра, достопримечательности которой известны далеко за пределами Крыма, является прекрасной отправной точкой для посещения интересных объектов, расположенных на Южном берегу Крыма. Например, обязательно стоит посетить дворец Дюльбер, который находится в соседнем поселке Кореиз (ул. Алупкинское шоссе, 19). Он представляет собой роскошный комплекс, состоящий из нескольких сооружений в мавританском стиле. Его построили в 1895-1897 годах по эскизам, привезенным из путешествий по Магрибу князем Петром Николаевичем Романовым. В советский период во дворце был открыт санаторий и достроен еще один корпус в том же архитектурном стиле, что и основные сооружения Дюльбера.

      Римская крепость Харакс

      Какие только события ни проходили в древности на территории, которую сегодня занимает Гаспра! Достопримечательности курорта свидетельствуют о том, что когда-то этот участок побережья Крыма представлял большой интерес для римлян. В частности, при императоре Веспасиане солдаты 9-го Клавдиевого легиона построили на территории современной Гаспры крепость Харакс с двумя рядами неприступных стен и несколькими башнями. Как считают историки, размещенный там постоянный римский гарнизон состоял из 500 солдат. Кроме того, в крепости был маяк, служивший ориентиром для военных и торговых судов, термы, алтарь Юпитера и нимфей — святилище, посвященное водным божествам.

      В 1865 году на месте римского маяка соорудили новый, который существует и по сей день.

      Парк и дворец Харакс

      Рядом с руинами римской крепости в начале 20-го века Великий князь Г. М. Романов построил дачу. Так Гаспра, достопримечательности которой к тому времени уже привлекали гостей из Санкт-Петербурга и Москвы, получила еще одно украшение. Дача-дворец Харакс сильно пострадала в годы войны, однако была восстановлена, правда, с большими изменениями. К счастью, прекрасно сохранился парк, украшением которого является можжевеловая роща и беседка, состоящая из двенадцати мраморных колонн, окружающих фонтан. Считается, что она была сооружена в 1882 году и была частью не сохранившегося дворца-копии атриума дома, раскопанного в Помпеях.

      Солнечная тропа

      Давно известно, что отдых в Гаспре, достопримечательности которой описаны выше, особенно показан людям с легочными заболеваниями. Дело в том, что в начале 19-го века по приказу Николая Второго была проложена и обустроена дорожка длиной в 7 км, соединившая поселок с Ливадийским дворцом. Она предназначалась для прогулок членов царской семьи и была украшена скульптурами и указателями. Благодаря отсутствию перепада высот, Солнечная тропа имеет лечебное значение, поэтому после революции рядом с ней был открыт санаторий, где и сегодня лечат различные заболевания, в том числе дыхательные.

      Ливадийский дворец

      Эта значимая достопримечательность находится в семи километрах от курорта Гаспра, на территории одноименного поселка (адрес: ул. Батурина, 44а). Дворец известен как место проведения Ялтинской конференции, которая определила устройство послевоенной Европы. Ливадийское имение стало летней резиденцией русских царей в 1861 году. Спустя полвека там был построен роскошный дворец.

      Гаспра достопримечательности и развлечения

      Сегодня помимо него в Ливадии можно увидеть Свитский корпус, дворцовую Крестовоздвиженскую церковь, резиденцию барона Фредерикса, а также живописный парк с беседками и фонтанами.

      Таврские некрополи

      Дольмены и древние захоронения есть во многих уголках Крымского полуострова. К ним относятся и таврские некрополи вблизи Гаспры. Исследователи считают, что они относятся к 5-1-му столетиям до нашей эры. Они состоят из 4 плит, вкопанных в землю, и образуют стены гробницы с земляным полом. Сверху склепы площадью 1 х 1 м и высотой 1,5 м покрыты еще одной плитой. 3 могильника можно увидеть в окрестностях Царской (Солнечной) тропы. Еще один некрополь находится на территории самой Гаспры.

      Гаспра достопримечательности отзывы

      Гаспра: достопримечательности и развлечения на берегу моря

      Каждый, кто приезжает на курорт, обязательно стремится увидеть главный природный памятник этих мест — скалу Парус. Точных сведений о том, когда она появилась, нет. Однако ее можно увидеть на одном из живописных полотен Карло Боссоли, которое относится к середине 19-го века. Скала расположена на мысе Ай-Тодор, имеет высоту 20 метров и очертания, напоминающие парус огромного корабля.

      Кроме осмотра достопримечательностей, на побережье Гаспры туристы могут отдохнуть на муниципальном пляже и пляже санатория «Марат». За определенную сумму можно отправиться в огороженную зону санатория «Парус». В таком случае в плату будут включены пользование лежаками и туалетами, а также специальным лифтом.

      Среди развлечений, которые предлагает Гаспра (достопримечательности, фото и описание курорта вам уже известны), можно отметить дайвинг. Причем те, кто уже нырял с аквалангом у ее берегов, обычно надеются найти артефакты римского и позднего периодов. Ведь у мыса Ай-Тодор на протяжении многих веков терпели крушение сотни военных и торговых судов, в том числе груженные оружием, посудой и предметами быта.

      достопримечательности Гаспры с описанием

      Гаспра, достопримечательности: отзывы

      Как и о любом другом курорте, мнения туристов об отдыхе на Южном берегу Крыма можно услышать самые разные. Однако если речь идет о достопримечательностях Гаспры, то отрицательные отзывы практически отсутствуют. И это не удивительно, так как в поселке и его окрестностях находятся самые красивейшие дачные дворцы царской семьи и высокопоставленных вельмож. Правда, некоторые гости отмечают, что, например, некоторые части Солнечной тропы загорожены заборами, а местные жители нарушили красоту пейзажей, протоптав в парке тропы. Нарекание вызывает и мусор, который разбросан вблизи от многих историко-культурных памятников.

      Что касается положительных отзывов, то туристов очень радует удобное расположение большинства достопримечательностей Гаспры, Кореиза, Семеиза и их окрестностей.

      достопримечательности Гаспры и окрестностей

      Теперь, когда вам известны достопримечательности Гаспры с описанием, вы сможете составить для себя интересную экскурсионную программу и сделать отдых на этом курорте еще более приятным и познавательным.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!