Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Колонии Франции: краткая история колониальной империи garant.in
      0

      Колонии Франции: краткая история колониальной империи garant.in

      Франция стала одной из первых стран, начавших активно исследовать и заселять новые континенты. Интересно, что некоторые колонии Франции существуют и по сегодняшний день, хотя в гораздо меньшем количестве. И что бы посетить их нужны стандартные для Франции визы необходимые документы.

      В 16 веке Французское государство наравне с Португалией и Испанией, начало снаряжать экспедиции по обнаружению и колонизации неизвестных земель. Интересно, что эпоху существования колониальной империи можно условно разделить на два этапа.

      Французские колонии 16-19 века

      Для начала стоит отметить, что большая часть Северной Америки в свое время была разбита на отдельные колонии, которые принадлежали Англии и Франции. К 1713 году колониальная империя достигла своих максимальных размеров. Канада, Луизиана, Квебек — все это бывшие колонии Франции.

      История развития новых колоний довольно интересна. После того как часть северной Америки получила название «Новая Франция», первой необходимостью было развить здесь жизнеспособное государство.

      На территории колонии все больше росло количество католических священников, которые не только поддерживали прибывших сюда французов, но и активно насаждали христианство индейским племенам. Уже в 1674 году была создана епархия в Квебеке, которую возглавил эпископ Франсуа де Лаваль. Кстати, он же в 1663 году создал духовную семинарию, которая стала настоящим толчком к развитию системы образования. Несколькими годами позже школа превратилась в Лавальский университет, который стал первых высшим учебным заведением на территории Западного полушария.

      Тем не менее, Новая Франция значительно отставала в развитии от английских колоний. Здесь не было школ для детей, следовательно, население было не только неграмотным, но и крайне суеверным. Пропасть между аристократами и крестьянами только увеличивалась. На территории колоний не было ни рабочих, ни юристов, ни исследователей. Не существовало даже нормальных путей, которые бы соединяли разные участки колонии.

      На начало 18 века колонии Франции были огромными:

      • юг современной провинции Квебек (кстати, население этой провинции в Канаде и по сегодняшний день считает себя частью французского государства, здесь даже два государственных языка);
      • территории возле Гудзонова залива;
      • Луизиана (территория этой области протягивалась от Великих Озер до Нового Орлеана);
      • Новая Земля;
      • Акадия.

      К сожалению, в связи с Семилетней войной Франция потеряла большую часть американских колоний. В 1762 году был подписан Парижский мирный договор, в котором колониальная империя отказывалась от своих владений в долине Огайо, на восточном берегу Миссисипи, канадских провинций и Новой Шотландии. Под французской властью оставался Новый Орлеан.

      А уже в 1803 году между Соединенными Штатами Америки и французским государством были подписаны документы о продаже Луизианы. Теперь Франция также потеряла свой контроль над Новым Орлеаном — важным стратегическим городом.

      Еще один удар по состоянию колониальной империи был нанесен в начале 19 века. В те времена Франция также владела колонией Санто-Доминго, что на территории островов Гаити. С 1791 по 1803 гг. длилось восстание африканских рабов. Кстати, на сегодняшний день это единственное известное истории восстание рабов, которое закончилось их победой. В 19 веке население все-таки получило независимость, а Санто-Доминго превратился в первую республику во главе с чернокожими.

      Современные колонии Франции

      Без сомнения, еще несколько столетий назад Франция владела огромными территориями по всему земному шару. Государство интересовалось не только большими территориями, но и мелкими островами, а также теми участками земли, которые практически непригодны к проживанию. Например, когда-то Франции принадлежали мелкие острова Арктики и часть Антарктиды.

      Но и по сегодняшний день сохранилась небольшая частичка некогда огромной колониальной империи. Заморские французские департаменты находятся во Французской Гвиане, на островах Мартиника и Гваделупа, а также в Реюньоне.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!