Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Ремонт стиральных машин "Атлант" своими руками: возможные неисправности и их устранение forservis.site
      0

      Ремонт стиральных машин "Атлант" своими руками: возможные неисправности и их устранение forservis.site

      Стиральные машины «Атлант» от белорусского производителя хорошо зарекомендовали себя среди многих потребителей на территории Российской федерации и стран СНГ. Минский завод изначально специализировался на выпуске холодильников. Теперь же у него широкий ассортимент бытовой техники, включая любимую для многих хозяек помощницу. За недолгую историю компании (не более 60 лет) с конвейера заводов сходили только качественные стиральные машины практичного дизайна. Но рано или поздно техника ломается, и тогда приходится производить ремонт стиральной машины «Атлант». Своими руками такую работу можно выполнить, но если машина еще новая и недавно приобретенная, то самостоятельные манипуляции лишают гарантийного срока. В противном случае можно попытать счастье и заодно обогатиться опытом.

       

      Каждая единица бытовой техники от данного производителя проходит необходимые испытания согласно европейским нормам качества. Продукция поставляется не только в Польшу, Словакию, Литву, Венгрию, но также попадает на рынок в Германии и Франции.

      Устройство стиральной машины

      Отремонтировать стиральную машину можно только в том случае, когда есть четкое представление о том, как она устроена и какова роль у каждой из ее частей. Когда понятен принцип работы и назначение каждой детали, то уже по самой неисправности можно выявить причину ее появления.

      Самые распространенные модели стиральных машин имеют фронтальный тип загрузки белья. В современных реалиях такая техника располагается на кухне, укрытая столешницей, или же в ванной комнате. Иными словами, такая загрузка белья очень удобна.

      Блок управления или модуль

      Как уже выше было отмечено, провести ремонт стиральных машин «Атлант» своими руками невозможно без ясного представления, как работают основные ее агрегаты. Блок управления представляет собой панель, внутри которой располагается плата с набором различных электронных деталей. На самой панели располагаются ручки либо кнопки, задающие режим стирки. За их распознавание отвечает как раз плата. В ходе самого процесса она руководит всеми частями стиральной машины в соответствии с заданным режимом работы. Включение/отключение подачи воды, ее нагрев, подключение барабана, срабатывание помпы и прочее – все это входит в обязанности блока управления бытовой техники. Когда же может потребоваться ремонт модуля стиральной машины «Атлант»?

      Каждый параметр отслеживается разными датчиками, информацию от которых обрабатывает микропроцессор, установленный на плате. Вся система управления устроена довольно-таки сложно, тем не менее именно она является самой важной частью любой современной стиральной машины типа автомат.

       

      Среди датчиков можно отметить:

      • Сенсор уровня воды – согласно его информации производится включение и отключение подачи воды.
      • Датчик температуры – обычно находится ниже расположения бака, отвечает за включение и отключение нагрева воды.
      • Таходатчик – как тахометр в автомобиле, замеряет скорость вращения барабана.
      • Реле времени – необходимо для отслеживания различных этапов временных промежутков.

      Все они объединены с платой посредством проводов, а на некоторых участках цепи установлены реле.

      Неисправность модуля

      Основной симптом, который указывает на необходимость ремонта платы управления стиральной машины «Атлант», это случаи, когда техника начинает путать между собой программы стирки. Причина остальных поломок может заключаться в неисправности датчиков, но сбои режимов работы – это стабильно заболевание процессора.

      Как правило, ремонт платы управления проводится в крайне редких случаях, поскольку легче ее заменить новой и исправной схемой. Но тут есть одна неутешительная новость – дело в том, что стоимость платы довольно высока, хотя сам процесс замены не представляет ничего сложного. Всего-то отсоединить все разъемы, убрать неисправную схему, поставить вместо нее новую.

      Самая главная причина выхода из строя главной электрической составляющей стиральной машины – это скачки напряжения. И поскольку плата является довольно хрупкой и уязвимой, необходимо запитывать технику через стабилизатор.

      Лучше поставить такое устройство на питание всей квартиры или частного дома. Это позволит избежать частого вызова мастера для ремонта стиральной машины «Атлант» на дому.

      Замок дверцы

      Также плата любой стиральной машины соединена с другими основными устройствами, и данный элемент предназначен для блокировки дверцы. При срабатывании можно услышать характерный щелчок. В то же время, когда дверца прижата неплотно, реле блокировки не сработает и машинка откажется проводить стирку. Исправить положение несложно – достаточно подтолкнуть дверцу, чтобы контакты сомкнулись. Тогда процесс стирки запустится.

      Клапан подачи воды

      С водопроводной магистралью стиральная машинка соединена посредством шланга, на конце которого находится клапан, обеспечивающий подачу и перекрытие воды.

      Если техника отказывается набирать воду, причем в водопроводе она точно присутствует и давление в пределах нормы, значит проблема может заключаться в клапане. Ремонт стиральной машины «Атлант» 35м102 своими руками в этом случае будет сведен к его прочистке от солей и прочих загрязнений. Но если это не помогает, то лучше просто заменить эту деталь новым клапаном.

      Силовой агрегат

      Да, здесь тоже имеется свой мотор, как в автомобиле и прочей подобной технике. Именно двигатель приводит во вращение барабан, где, собственно, и производится стирка грязного белья. Как правило, крутящий момент передается к рабочей емкости через ременную передачу.

      Но некоторые модели оснащены прямым приводом. Бывает так, что вручную барабан проворачивается, но при попытке запустить стиральную машину он не вращается. Конкретно в данном случае неисправен сам мотор, что «лечится» его ремонтом либо заменой.

      ТЭН

      Еще одно необходимое устройство, без которого невозможно функционирование стиральной машины «Атлант» 35м102. Ремонт своими руками произвести несложно, и если ТЭН неисправен, его можно заменить самостоятельно.

      Главная обязанность данного устройства (как можно догадаться) – обеспечить нагрев воды. Если в ходе стирки она не нагревается, хоть и должна, первым делом стоит проверить работоспособность этого элемента. Но если он полностью исправен, сместить акцент на температурные датчики. Возможно, причина кроется именно в их некорректной работе.

      Насос или помпа

      По сути, это асинхронный двигатель, который способен развивать небольшую мощность и имеет в своем устройстве магнитный ротор. Частота вращения не превышает 3 000 об/мин. Как правило, он служит для откачивания воды из бака через сливной шланг. Современные и дорогие модели стиральных машин могут оснащаться как сливной, так и циркуляционной помпой. Второй тип устройства отвечает за циркуляцию воды во время стирки и полоскания.

      Признаки необходимости ремонта барабана стиральной машины «Атлант»

      Чтобы разобраться, почему барабан не вращается, для начала стоит исключить самую распространенную и простую причину – неисправность защелки дверцы. И если блокировка неисправна – барабан не станет вращаться. Для проверки достаточно несколько раз нажать на кнопку дверцы, есть вероятность, что ее просто заело.

       

      Если стиральная машина оснащена ременной передачей, то ремень может соскочить со своего места, и тогда по понятным причинам барабан не будет вращаться. Также он может просто проскальзывать, что обычно сопровождается характерным свистом. А если техника еще оснащена натяжителем, то стоит заняться регулировкой ремня и натянуть его немного потуже.

      Важно при этом не переусердствовать, в противном случае слишком большое натяжение может привести к скорому износу подшипников, что сведет на нет весь ремонт стиральной машины «Атлант» своими руками. Такими действиями можно полностью вывести барабан из строя. Проверить степень натяжения можно так: если при нажатии величина смещения примерно 12 мм, значит параметр выставлен в пределах нормы.

      В противном случае, когда натяжитель отсутствует, лучше все же заменить ремень. Это можно сделать самостоятельно без посторонней помощи. Однако причина того, что барабан не вращается, может заключаться и в самом страшном – перегорел мотор. Здесь самому можно проверить наличие напряжения на его клеммах: если его нет, то тут уже ничего не поделаешь, выполнить ремонт своими силами практически невозможно. В этом случае не обойтись без помощи специалиста.

      Барабан не заполняется водой

      В стиральных машинах «Атлант» слабым звеном является система забора воды. Когда она находится в исправном состоянии, вода при повышении уровня в рабочей емкости начинает сжимать воздух в отсеке регулятора давления. При достижении определенного параметра срабатывает выключатель, перекрывая впускной клапан. Вместе с этим включается ТЭН и активируется блокировка двери. Если подающая трубка повреждена или засорена, система работать не будет.

       

      В этом случае инструкция по ремонту стиральной машины «Атлант» будет выглядеть так:

      • Первым делом необходимо проверить соединение трубки и выключателя уровня воды. Если ее конец довольно твердый, стоит обрезать его, а после снова посадить на свое место.
      • Проверить выключатель тоже нетрудно, достаточно подуть в трубку – если послышался щелчок, все в порядке. Но лучше удостовериться в этом, проверив его с помощью мультиметра. Если он неисправен, вердикт один – замена.
      • Затем следует ослабить хомут, который крепит камеру давления к барабану. Осмотреть полость на предмет наличия трещин и деформаций.

      Иногда причина может крыться в засорившемся фильтре. Тогда манипуляции будут такими:

      • Закрыть кран, который подводит воду.
      • От впускного клапана машины отсоединить шланг.
      • Извлечь фильтр и промыть его под струей воды.
      • Установить клапан, подключить шланг и возобновить подачу воды.

      При неисправности впускного клапана самостоятельный ремонт стиральной машины «Атлант» также несложен – достаточно заменить клапан новым элементом.

      Слишком медленное заполнение барабана

      Самая распространенная причина в этом случае может заключаться в засорении или деформации впускного шланга. Стоит промыть его под хорошим напором воды. Также неприятность может быть связана с засорившимся впускным фильтром. Для устранения поломки достаточно снять и промыть его.

      Также стоит обратить внимание на давление в магистрали, если оно ниже нормы, вода также будет медленно поступать. Минимально допустимый параметр – 12 атм. Поднять давление можно путем размещения напорного бака у самого потолка квартиры либо на чердаке частного дома.

      Вода не сливается

      Первое, на что следует обратить внимание в этом случае, – это состояние выпускного шланга. Стоит проверить его на предмет наличия засора и хорошо промыть его (если в этом есть необходимость). Еще одна причина может крыться в засорившемся насосе (помпе).

       

      Чтобы понять, нуждается ли насос стиральной машины «Атлант» в ремонте, или исключить вероятность его неисправности, необходимо проделать следующее:

      • Предварительно приготовить тряпку, так как появления воды не избежать.
      • Снять хомуты, которые крепят шланг к насосу, и проверить, засорен ли он.
      • Вооружившись карандашом или любым другим подобным предметом, проверить вращение крыльчатки.
      • Если вращение крыльчатки тугое, следует отсоединить электрический разъем и, раскрутив крепежные болты, вынуть помпу.
      • Пометить расположение частей насоса или сфотографировать их расположение, чтобы избежать путаницы при последующей сборке. После этого разъединить две части насоса, сняв зажимы или открутив винты.
      • Проверить, есть ли мусор в камере с крыльчаткой. Также стоит убедиться в том, что на валу нет намотанных ниток.
      • Промыть обе части насоса и после этого собрать их обратно.

      Если проделанные манипуляции не дали результата, стоит заменить насос новым агрегатом.

      Ремонт стиральной машины «Атлант»: замена подшипника

      Характерный признак того, что неисправность кроется именно в подшипнике, – это треск, гул или стук, издаваемый при вращении барабана. Его люфт также должен насторожить.

      Процесс замены подшипника довольно трудоемок, но и такую работу можно выполнить своими силами. Чтобы добраться до него, необходимо снять барабан, что легче выполнить через верх. Вся процедура выглядит следующим образом:

      • Откручиваются саморезы с задней стороны, которые крепят крышку, после чего ее нужно просто отвести чуть назад и поднять.
      • Снимается противовес и поперечная тяга.
      • Снимаются пружины, которые крепят барабан.
      • Снимается силовой агрегат с нижней стороны.
      • С барабана отсоединяются шланги.
      • Теперь для облегчения процесса можно снять переднюю панель, включая помпу.
      • Снимается резиновый кожух, что соединяет корпус машины с барабаном.
      • Снимается противовес, после него можно извлечь барабан наружу.
      • Корпус барабана разборного типа и стянут болтами, после их отвинчивания нужно снять шкиф.
      • Вынимается сама рабочая металлическая емкость из корпуса, и снимаются подшипники.

      На этом ремонт стиральной машины «Атлант» своими руками окончен, в дальнейшем остается только провести сборочный процесс в обратном порядке с последующей проверкой.

       

      Если нет уверенности в своих силах, такую работу лучше доверить профессионалам.

      Также рекомендуем:

      • Как получить немецкий паспорт?Высокий уровень жизни, экономическая стабильность, возможность самореализоваться и жить в свое удовольствие - основные причины, по которым наши соотечественники решаются на переезд в Германию. Однако
      • Возврат бытовой техники: правила. Права потребителя euroflett.ruПоставщики бытовой техники стремятся к расширению ассортимента, поддержке оптимальных свойств реализуемой продукции и формированию привлекательных цен для конечного потребителя. Но не всегда клиенты
      • Рейтинг стиральных машин: выбираем модель 9228416.ruОчень сложно представить дом без стиральной машины. Крайне необходимо данное устройство семьям с детьми, ведь там стирку производят практически каждый день. При выборе стиральной машины, покупатели в
      • Испытание на приеме на работу. Трудовой кодекс Российской Федерации vip-rabota.suПри заключении трудового договора руководство предприятия вправе назначить новому сотруднику испытание при приеме на работу. ТК РФ регламентирует это право. Наверняка, каждый из нас сталкивался
      • Пять самых больших машин СССРСоветский союз всегда славился своей автомобильной промышленностью, которая, иногда, впечатляла своим размахом. Были у ведущих промышленных представителей отечественного автопрома и действительно
      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!