Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Плетеные люстры ручной работы: виды, преимущества и недостатки lights.ru
      0

      Плетеные люстры ручной работы: виды, преимущества и недостатки lights.ru

      Искусственное освещение в интерьере играет важную роль. Оно не только восполняет недостаток естественного света, но и помогает выделять в помещении функциональные зоны, а также создает акценты, подчеркивает и поддерживает выбранный интерьерный стиль. В данном ключе немаловажное значение приобретает оформление источников света. Оригинальные плафоны способны гармонизировать интерьер, выделить его достоинства и нивелировать недостатки.

      В последние годы большую популярность завоевали интерьеры в эко стиле с использованием природных материалов. Особенно гармонично здесь будет смотреться плетеные люстры для кухни. Изящный плафон, изготовленный из натуральных материалов, привнесет уют, теплоту и легкость в атмосферу дома.

      В статье мы расскажем о видах материалов для изготовления плетеных люстр, преимуществах и недостатках абажуров из натуральных волокон, а также подскажем, какую лампу для них выбрать. Подробная инструкция по изготовлению плетеного плафона поможет создать шедевр дизайнерского искусства из подручных материалов.

      Особенности

      Традиция плетения предметов интерьера и быта из натуральных материалов известна с давних времен. Такие изделия можно было встретить не только в домах крестьян, но и в поместьях аристократов. Плетеной мебелью и аксессуарами украшали открытые террасы и беседки, гостиные и спальни загородных домов.

      В современном ритме жизни дом становится уголком тишины и спокойствия, а подчеркнуть теплоту и уют помогут изделия из лозы, ротанга и текстиля. Плетеные аксессуары отличаются изяществом и плавностью форм, подчеркивают изысканный вкус хозяина. Натуральные цвета, выраженная фактурность позволяет органично вписать их во многие интерьерные стили.

      Виды

      Люстры ручной работы отличаются оригинальностью и неповторимостью. При схожей форме и одинаковом материале изготовления каждый абажур будет отличаться узором плетения и фактурой. Форма у плетеных изделий, как правило, конусообразная или круглая с плавными очертаниями, что связано с особенностями природного сырья.

      Наиболее популярными материалами для изготовления абажуров являются: ротанг, лоза, хлопковая и шелковая нить, пеньковая и джутовая веревка.

      • Ротанг – стебли тропического растения, ротанговой пальмы. Длина стеблей может достигать 200 метров. Растение отличается прочной корой, упругим средним слоем и твердой сердцевиной. Очищенные от коры стебли хорошо изгибаются после обработки паром и сохраняют заданную форму. Готовые люстры из плетеного ротанга покрывают лаком. Такие абажуры хорошо переносят влажность и могут использоваться для оформления открытых террас и веранд.

       

      • Лоза. В наших широтах наиболее популярна ивовая лоза для плетения. Это гибкий материал, который хорошо держит форму, а изделия из нее отличаются прочностью и долговечностью.
      • Текстильные нити и веревки – распространенный и доступный материал для изготовления плетеных люстр для кухни, спальни, гостиной. Такие абажуры могут иметь проволочный каркас или обходиться без него. В последнем случае нити пропитывают крахмалистыми веществами для придания формы готовому изделию.

      Преимущества

      К основным преимуществам плетеных абажуров относятся:

      • Экологическая чистота и безопасность. При изготовлении люстр используют натуральные материалы, которые не выделяют вредных веществ и не вызывают аллергию.

      • Уникальный дизайн. Каждое изделие отличается плетением и натуральной фактурой, которую невозможно в точности повторить.

      • Люстры из ротанга и лозы прочны и долговечны. Они не боятся влажности, не выгорают на солнце и при должном уходе будут радовать своей красотой до 40 лет.

      • Плетеные люстры отличаются легкостью, поэтому не потребуют особо прочных креплений и фурнитуры.

      Недостатки

      Главным недостатком абажуров из натуральных материалов является их горючесть. Нитяные и веревочные люстры достаточно хрупкие и требуют осторожности в эксплуатации и уходе. Текстильные материалы также подвержены гниению, поэтому такие абажуры не подойдут для оформления экстерьера.

       

      Какую лампу выбрать

      На выбор источника света накладывает ограничение материал, из которого был изготовлен абажур. Для изделий из ротанга, лозы, текстильных нитей и веревок лучше остановиться на светодиодных источниках света. Они отличаются безопасностью, низкой температурой нагрева, не мерцают, не боятся перепадов напряжения в сети и потребляют минимальное количество электроэнергии. Такие лампы позволяют регулировать интенсивность светового потока. Особенно эффектно смотрятся шарообразные нитяные люстры с RGB-лампами, которые дают свет разных оттенков: красным, зеленым, синим, желтым, фиолетовым, розовым.

      Как сделать люстру-шар своими руками

      Изготовить стильный предмет интерьера своими руками достаточно легко. Процесс не отнимет много времени, а материалы доступны каждой рукодельнице. Такая люстра в скандинавском стиле украсит дом и привнесет в него уют.

       

      Материалы и инструменты

      Понадобятся следующие материалы и инструменты:

      • Пряжа или шпагат. Следует отдавать предпочтение нитям без ворса: готовое изделие будет выглядеть более эстетично. Толщина пряжи значения не имеет, однако важно, чтобы ее можно было хорошо пропитать клеящим составом.

      • Клей ПВА. Это безопасное клеящее вещество, которое не выделяет вредных веществ. Некоторые мастерицы готовят специальный состав из клея для декупажа, ПВА и кукурузного крахмала или используют густой клей для бумажных обоев.

      • Воздушный латексный шар или резиновый мяч. Если для создания люстры-шара была выбрана толстая пряжа, то лучше становиться на резиновом мяче: воздушный шар может лопнуть от веса влажных нитей.

       

      • Вазелин. Он нужен, чтобы пропитанные клеем нити не зафиксировались на шаре.

      • Акриловый лак. Для удобства и равномерности нанесения лучше остановиться на лаке со спреем.

      • Маркер, ножницы, широкая емкость для клея.

      • Патрон с лампочкой. В связи с тем, что пряжа – легковоспламеняющийся материал, мы рекомендуем отдавать предпочтение светодиодных лампам. Они безопасны, дают яркий свет, не нагреваются.

      • Средства зашиты: фартук, перчатки, отрез клеенки для защиты рабочего места.

      Пошаговая инструкция

      Шар надувают до необходимого размера и очерчивают маркером две окружности: в верхней и нижней части. Верхнее отверстие оставляют для патрона, а нижнее – для рассеивания света и удобства замены лампочки. Шар густо покрывают вазелином. Клей наливают в широкую емкость и замачивают в нем пряжу. Хорошо пропитанные нити равномерно наматывают на шар.

      Готовое изделие оставляют в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания. В зависимости от толщины пряжи процесс может занять от 6 часов до суток. После того как плетеная люстра полностью высохла, шар сдувают и аккуратно вынимают. Абажур равномерно покрывают акриловым лаком: он придаст конструкции дополнительную прочность. В высохший плафон вставляют патрон с лампой. Если вы хотите, чтобы лампа находилась не в верхней точке люстры, используйте проволочную распорку, предварительно заизолировав ее.

       

      Аналогичным образом изготавливают невероятно красивые люстры из кружевных салфеток.

      Стильная и изящная люстра в скандинавском стиле готова! Она украсит и привнесет уют в любой интерьер.

      Стили

      Плетеные абажуры великолепно смотрятся в интерьерах, тяготеющих к минимализму и природным мотивам.

      Люстры из ротанга и лозы органично впишутся в кухню и гостиную в стиле модерн, прованс или этно. Стильный нитяной шар подчеркнет легкость скандинавского интерьера спальни, разбавит строгие линии минимализма и добавит уюта студии в стиле лофт.

       

      Плетеные люстры – стильный и оригинальный предмет интерьера, который добавит теплоты и уюта любой комнате в доме. Абажуры изготавливают из экологически чистых природных материалов: лозы, ротанга, текстильных нитей и веревок.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!