Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Минимальная ширина коридора - норма для квартиры и частного дома dpm-01.ru
      0

      Минимальная ширина коридора - норма для квартиры и частного дома dpm-01.ru

      Коридор в жилой квартире или же в частном доме как минимум нужен для того, чтобы можно было жильцам легко перемещаться между спальными комнатами и хозяйственными помещениями. В случае если такой проход достаточно просторен, в нем можно расположить некоторую часть мебели. Например, настенные полки, кресла, прихожий гарнитур и многое другое. Но какой должна быть минимальная ширина коридора, соответствуя строительным нормам, что бы к примеру можно было установить противопожарные двери? Далее об этом более подробно.

      Факторы, которые влияют на ширину помещения

      Если говорить о минимальной ширине коридора в квартире, то она, как правило, оговаривается в рекомендациях СП и СНиП. Для ИЖС данные требования не считаются жесткими, однако, лучше всего их все-таки придерживаться по соображениям удобства и безопасности. К таковым следует отнести:

      1. Если в частном доме имеются распашные двери, то их открытие ни в коем случае не должно привести к затруднениям во время движения по помещению, поэтому минимальная ширина коридора должна этому соответствовать.

      2. По слишком узенькому проходу невозможно будет легко перемещать мебель и другие предметы интерьера в собранном состоянии.

      3. В соответствии с нормами пожарной безопасности, план жилого дома должен быть оптимальным на случай какой-то экстренной эвакуации.

      4. В проходе необходимо пространство для полноценной вентиляции помещения.

      Рассмотрим более подробно, какой должна быть ширина пространства в коридоре и других помещениях в соответствии со СНиП.

       

      Нормативы в квартире

      Если рассматривать минимальную ширину коридора, то основные нормы при жилищном строительстве представлены в 31-01-2003 СНиП. Также данная информация имеется в их актуализированной редакции 54.13330.2011 СП. Там обозначена не только минимальная ширина коридора в квартире, но и размеры других помещений:

      1. По данным требованиям, минимальная площадь обычной жилой комнаты должна составлять 14 квадратных метров - для однокомнатных квартир, 16 квадратных метров - для случаев, если комнат в квартире больше одной.

      2. Минимальная площадь для кухни в многокомнатной квартире – 10 квадратных метров, в однокомнатной - не менее 5 квадратных метров.

      3. Площадь спальни для одного человека – 8 квадратных метров, площадь двухместной спальни – 10 квадратных метров минимум.

      4. На мансардном этаже спальня и кухня могут по площади составлять по 7 квадратных метров, при условии что общая комната по площади равняется – 16 квадратных метров минимум.

       

      Нормативы в жилом доме

      В СНиП 31-01 еще также указывается минимальная площадь квартир в жилом доме сельского и городского типа муниципальной застройки в соответствии с числом комнат. Рассмотрим таблицу.

      Количество комнат

      Городской тип дома

      Сельский тип дома

      1 комната

      28-36 квадратных метров

      38-44 квадратных метра

      2 комнаты

      44-53 квадратных метра

      50-60 квадратных метров

      3 комнаты

      56-65 квадратных метров

      66-76 квадратных метров

      4 комнаты

      70-77 квадратных метров

      77-89 квадратных метров

      5 комнат

      84-95 квадратных метров

      94-104 квадратных метра

      6 комнат

      96-108 квадратных метров

      105-116 квадратных метров

      Подсобные помещения

      А теперь стоит рассмотреть габариты подсобных помещений, включая норму минимальной ширины коридора. Ширина таких помещений:

      1. Ширина кухни – минимум 170 см.

      2. Прихожей – 140 см.

      3. Коридора – 85 см при длине не более 1,5 метра. Однако важно учитывать, что это параметр не фиксированный. Если проход длиннее, то минимальная ширина коридора по пожарным нормам – 120 см. Эту рекомендацию лучше соблюдать, чтобы избежать плачевных последствий.

      4. Ширина санузла – 80 см.

       

      Однако данный показатель увеличивается в том случае, если в семье есть инвалид:

      1. Ширина кухни – 220 см.

      2. Прихожей – 160 см. В данном случае также предусмотрено место и для одной инвалидной коляски.

      3. Минимальная ширина коридора в доме – 115 см.

      4. Санузла совмещенного – 220 см на 220 см.

      5. Отдельного туалета с раковиной – 160 см на 220 см.

      Что касается минимальной высоты потолков в квартирах муниципальной застройки, в данном случае она будет варьироваться в зависимости от климата и составляет в среднем от 2,5 до 2,7 метра. Высота в проходах, а также подсобках должна составлять не менее 210 сантиметров.

      Оптимальные размеры

      При индивидуальном строительстве нормативы СНиП не являются обязательными, но в случае проектирования дома их надо учитывать, не наделывая грубых ошибок. Рассчитывая оптимальный размер помещений, вы должны исходить из собственных потребностей. Например, минимальную ширину коридора по СНиП можно расширить, в случае если желаете установить там мебель:

      • для платяных шкафов – до 140 см;

      • для книжного стеллажа – до 120 см.

      При составлении планировки следует учитывать:

      • высоту потолков в помещении;

      • наличие или отсутствие окон, а также их количество;

      • наличие ниш на стенах, наличие чуланов и антресолей;

      • количество дверей, которые выходят в проход.

       

      Способы сэкономить пространство

      Чтобы сэкономить пространство, имеет смысл в коридоре устанавливать компактную мебель, а другое бытовое оборудование следует свести к минимуму. В том проходе, который совмещен с прихожей, потребуется:

      • шкаф либо вешалка для пальто и курток;

      • зеркало;

      • полка для обуви;

      • пуфик;

      • стойка для зонтиков.

      Также можно сэкономить значительно место, совмещая данные предметы:

      • зеркало повесить на дверцу шкафа;

      • полку для обуви совместить с сидением пуфика.

      В небольших жилых домах и квартирах, как правило, коридор - общий для остальных помещений. В него выходят двери из спальных комнат, кухни, ванной комнаты и туалета. Ради экономии пространства имеет смысл распашные двери заменить раздвижными либо складными. Можно применить дверные конструкции, изготовленные из стекла: таким образом вы улучшите в проходе естественную освещенность, появится немного шика.

      Вместо классического шкафа с распашными дверцами лучше использовать шкаф-купе. Маленькую прихожую не стоит вообще загромождать шкафом, но можно установить стенной встроенный. Ограничиться лучше открытой вешалкой, у которой имеется подставка для обуви, а также полка для шляп.

      В случае если в коридоре имеется стенная ниша, то шкаф можно расположить в ней. Там же возможно разместить антресоли.

       

      Визуальное увеличение помещений

      Итак, мы определили, какова минимальная ширина коридора в жилом доме. Но как зрительно можно увеличить пространство в маленьком помещении? В данном случае в проход.

      Прихожая с примыкающим коридором к ней – это визитная карточка каждого жилого дома. Весьма важно, чтобы у гостя, вошедшего в ваше жилье, не возникало ощущения, будто он находится в клетке. Если естественные габариты данной зоны стремятся к нулю, то вам следует применить визуальные эффекты, направленные на зрительное увеличение пространства. Имеется несколько распространенных и действенных приемов для данного случая:

      1. Правильное размещение мебели, других предметов быта. В случае когда в пределах досягаемости имеется все необходимое, то человеку более комфортно, при этом его не раздражает теснота.

      2. Особенности освещения. Нецелесообразно громоздкую люстру вешать посередине коридора, если это не холл размером с огромную залу. Большая центральная люстра только загромождает пространство, а также плохо выполняет непосредственную функцию. В такой ситуации лучше воспользоваться осветительными локальными приборами на наиболее важных участках, например, возле шкафа, около зеркала, возле дверей в другие комнаты.

      3. Зеркала, а также другие отражающие поверхности (например, зеркальные панели, размещенные на потолке, отполированные дверцы на мебели). Дело в том, что они зрительно увеличивают пространство, а также улучшают освещенность в коридоре.

      Подробнее о цветовой гамме

      Существует одно общеизвестное правило: наиболее светлые тона увеличивают визуально объем помещения, а темные, слишком яркие оттенки уменьшают его. Кроме этого имеются другие особенности цветовой гаммы:

      • пестрый рисунок на орнамент сужает пространство;

      • нежелателен резкий цветовой контраст;

      • вертикально ориентированный рисунок увеличивает высоту потолка, а горизонтальный орнамент «раздвигает» стены.

       

      Освещение

      Для освещения лучше использовать:

      • точечные светильники, лампы дневного освещения – для оформления коридора в современном стиле;

      • для барокко, классики, ампир – настенные светильники, которые стилизованы под выбранную эпоху;

      • в случае если потолок в проходе натяжной, то осветительные приборы лучше разместить непосредственно над ним.

      Заключение

      Данные рекомендации из нашей статьи предназначены для владельцев маленьких домов и небольших квартир. Как правило, в больших домах коридоры тоже просторные, в в них возможно разместить абсолютно что угодно, включая коллекции достопримечательностей и даже миниатюрный зимний сад.

      Однако и в данном случае не стоит сильно загромождать пространство, ведь проход нужен для удобного и свободного перемещения между комнатами.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!