Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Структурированная кабельная система (СКС) - что это? кросснет.рф
      0

      Структурированная кабельная система (СКС) - что это? кросснет.рф

      Сейчас внедряется структурированная кабельная сеть в Москве как элемент модернизации цифровой инфраструктуры. СКС рассматриваются участниками бизнеса как инструмент повышения эффективности производственных процессов и рентабельности предприятия. Какова специфика подобных инфраструктурных решений?

      Определение термина

      Что такое "структурированная кабельная система" (СКС)? Под этим термином современные IT-специалисты понимают формат организации технологической инфраструктуры корпорации, который предполагает объединение в единую систему информационных сервисов, предусмотренных на различных участках производственного процесса в компании.

       

      Это могут быть локальные компьютерные сети, телефонные линии, системы безопасности. Структурированная кабельная система (СКС) на современном предприятии часто рассматривается, как мы отметили выше, как важнейший фактор эффективности производства и конкурентоспособности бизнеса.

      Специфика СКС

      Основной признак СКС — иерархическая структура входящих в нее подсистем. В ней могут присутствовать кабели различного назначения, выполненные из разных материалов — коаксиальные, медные, оптоволоконные и т. д. Также в структуре СКС могут присутствовать различные вспомогательные компоненты — гнезда, розетки, разъемы. Так или иначе, все они входят в единую систему.

      Как может выглядеть типичная структурированная кабельная система? Фото одного из модулей соответствующего масштабного решения представлено ниже.

      Мы видим, что в СКС может быть реализована поддержка самых разных типов кабелей.

      Стандарты кабельных систем

      Мы узнали о специфике СКС, что это такое. Рассмотрим теперь некоторые аспекты, касающиеся практического внедрения структурированных кабельных систем в технологическую инфраструктуру российских компаний. Сейчас распространено 3 базовых стандарта, в соответствии с которыми определяются принципы объединения цифровых ресурсов в СКС на предприятиях:

      - EIA/TIA (популярен в США);

      - CENELEC EN 50173 (распространен в Европе);

      - ISO/IEC IS 11801 (характеризуется востребованностью во всем мире).

       

      Другой критерий стандартизации структурированных кабельных систем — характеристика пропускной способности линий цифровой связи. Выделяют 7 основных категорий кабелей, каждая из которых предназначена для решения специфических задач. Так, например, 1 категория используется при выстраивании линий телефонной связи. Для организации обмена данными с высокой скоростью используются кабели 5, 6 и 7 категорий.

      В зависимости от того или иного стандарта, на основе которого функционирует структурированная кабельная система, используются оптимальные для решения конкретных задач технологии и устройства. Например, по мере распространения оптоволоконных стандартов передачи данных на многих предприятиях возникла необходимость в модернизации соответствующего сетевого оборудования. Если ее не произвести, то конкурентоспособность бизнеса может значительно снизиться.

      Стандартизация — важнейший фактор функциональности структурированных кабельных систем. Выстраивание технологической инфраструктуры на предприятии в соответствии с утвержденными на уровне определенной отрасли или в международных нормах алгоритмами предопределяет широкие возможности для последующей модульной модернизации компонентов СКС.

      Сертификация

      Другой аспект, который важен для многих предприятий, ставящих задачу по выстраиванию структурированной кабельной системы, — сертификация. В принципе, ее можно рассматривать в общем контексте со стандартизацией. Она дополняет ее по части формального закрепления за предприятием критериев соответствия цифровой инфраструктуры тем или иным стандартам.

      Структурированная кабельная система, которая имеет соответствующую сертификацию, как правило, характеризуется повышенной надежностью, а также большими возможностями для модернизации отдельных компонентов инфраструктуры. Можно отметить, что многие бренды-производители сетевого оборудования предоставляют гарантию только в том случае, если СКС в установленном порядке сертифицирована.

      Критерии структурированности

      Исходя из каких критериев можно относить ту или иную кабельную систему к СКС? Что это за специфические признаки, которые могут характеризовать цифровую инфраструктуру предприятия как структурированную? В практике выстраивания кабельных сетей соответствующего типа в России сложилась следующая совокупность критериев.

       

      Прежде всего, структурированная кабельная система (СКС) — это инфраструктура, которая, как считают российские IT-специалисты, адаптирована к особенностям эргономики производственных помещений. В частности, в таком аспекте, как расположение разъемов.

      Обычные кабельные системы, не характеризующиеся как структурированные, предполагают более простую схему размещения соответствующего типа элементов сетей, в которой главный критерий — это расположение рабочих мест сотрудников. В структурированных сетях, как правило, плотность разъемов в несколько раз выше, чем в обычных. Это предопределяет в большинстве случаев значительный рост эффективности цифровой инфраструктуры предприятия.

      Следующий критерий, в соответствии с которым та или иная сеть определяется как структурированная кабельная система — универсальность элементов. Например, рабочие места (в том случае, если на предприятии внедрена СКС) могут оснащаться не единственным типом разъемов (например, для витых пар), но и дополнительными слотами, например, оптоволоконными.

      Другой аспект универсальности — единообразие типов кабелей, используемых при монтаже различных участков СКС. Это облегчает возможную замену соответствующих компонентов, оптимизирует расходы, которыми может сопровождаться установка такой сложной инфраструктуры, как структурированная кабельная система (СКС). Бухгалтерский учет на многих предприятиях показывает, что выстраивание СКС сопровождается значительными издержками, а потому проектирование соответствующих сетей должно быть эффективным, с акцентом на скорейшую окупаемость вложений.

      Еще один важнейший критерий отнесения кабельных сетей к структурированным — разделение отдельных их участков на подсистемы. Так, в российской практике распространена схема деления подсистем на 3 типа: тех, которые монтируются на этаже, на магистрали всего здания, а также тех, которые охватывают элементы комплекса, состоящего из нескольких сооружений. Подобная классификация предопределяет высокую эффективность управления СКС.

      Зачем предприятию СКС?

      Какова экономическая целесообразность внедрения такого компонента инфраструктуры, как структурированная кабельная система? Смета расходов, как мы отметили выше, может предполагать вложение значительных финансовых ресурсов в выстраивание СКС. Выгода подобных инвестиций может прослеживаться в следующих основных аспектах:

      • Во-первых, основное преимущество СКС — это, как правило, более высокая скорость обмена данными между компьютерами сотрудников предприятия. Она достигается за счет оптимального использования кабелей соответствующих классов, а также за счет эффективных схем их размещения на конкретных участках зданий.
      • Во-вторых, структурированные кабельные системы в большинстве случаев предопределяют более безопасный обмен данными на предприятии. Как правило, СКС включают различные интегрированные механизмы защиты от внешних проникновений в корпоративную сеть, средства контроля доступа — как аппаратные, так и программные.
      • В-третьих, использование структурированных кабельных сетей позволяет повысить мобильность рабочих мест в компании. Универсальность как один из критериев отнесения той или иной цифровой инфраструктуры к СКС предполагает, что сотрудники, вне зависимости от конкретных должностей, имеют одинаковые возможности доступа к сетевым ресурсам организации. Не имеет значения, в каком конкретно помещении работает человек — он в любой момент сможет подключиться к корпоративной сети.

      Структурированная кабельная система зданий в большинстве случаев легче поддается ремонту, чем традиционные схемы организации сетевой инфраструктуры. Так, для замены того или иного кабеля нет необходимости осуществлять разборку больших участков, на которых проложены линии связи. Составляющие СКС единичные компоненты инфраструктуры обычно не слишком масштабны, к тому же спроектированы с учетом возможной замены заранее.

      СКС гораздо легче масштабируются, чем традиционные сети. Модульность схем, задействованных при конструировании структурированных кабельных систем, предполагает, что в любой момент к соответствующей инфраструктуре могут быть подключены дополнительные компьютеры.

       

      В совокупности все отмеченные преимущества СКС позволяют говорить о повышении эффективности расходов предприятия в части выстраивания цифровых сетей. Это можно проследить как в части закупки необходимых материалов, так и в аспекте оплаты труда специалистов, осуществляющих контроль над работой структурированных кабельных систем.

      Можно сделать вывод об экономической целесообразности выстраивания СКС, что это — инструмент повышения рентабельности предприятия. Разумеется, он будет работать на практике при соответствующем качестве инсталляции кабельных систем и при условии, что работать с ней будут высококвалифицированные специалисты.

      Перспективы

      Будут ли в достаточной мере востребованными на российском рынке СКС? Что это — временный тренд или перспективный стандарт IT-отрасли, соответствие которому станет важнейшим фактором конкурентоспособности бизнеса? По мнению современных IT-экспертов, российские предприятия проявляют выраженную заинтересованность в оснащении соответствующих производственных участков высокопроизводительными компонентами цифровой инфраструктуры. Структурированные кабельные системы в полной мере способны удовлетворить данным потребностям бизнеса, потому их внедрение характеризуется растущей динамикой во многих отраслях экономики РФ.

       

      Специалисты отмечают, что заинтересованность предприятий в выстраивании СКС как ключевого элемента цифровой инфраструктуры компании прослеживается не только в крупнейших российских городах, но и в отдаленных регионах. Это может говорить о том, что фирмы, несмотря на высокую стоимость решения задач по выстраиванию СКС, видят в подобных системах действенный инструмент повышения эффективности бизнеса. Можно отметить достаточно высокую степень осведомленности менеджмента предприятий о преимуществах СКС. Руководители крупных бизнесов, как правило, хорошо знакомы с сущностью такого мощного решения, как структурированная кабельная система, что это такое — они вполне представляют.

      Оптоволоконные технологии как фактор спроса на СКС

      Значительным драйвером роста рынка СКС эксперты называют динамичные темпы распространения оптоволоконных технологий. Данный стандарт связи в потенциале может стать фактором значительного увеличения эффективности работы предприятий. Этому будет способствовать, прежде всего, очень высокая скорость передачи данных, которую обеспечивает оптоволокно (в несколько раз выше, чем при использовании каналов предыдущих поколений).

      Если некоторое время назад многие сомневались, внедрять или нет оптоволоконные линии (все-таки стоимость выстраивания соответствующей инфраструктуры гораздо выше, чем при прокладке традиционных каналов), то теперь увлеченность новым высокотехнологичным стандартом коммуникаций приобретает среди предприятий РФ характер устойчивого тренда. Соответствующая динамика подкрепляется развитием технологий монтажа оптоволоконных сетей (в пользу удешевления соответствующих решений), а также совершенствованием и снижением цены оборудования, необходимого для выстраивания каналов связи.

      Нюансы бухгалтерии

      Некоторую дискуссию в среде бизнеса (в частности, в сообществах бухгалтеров) могут вызывать критерии отнесения СКС к тем или иным типам основных фондов: это важно с точки зрения корректного ведения бухучета. Дело в том, что такого элемента, как структурированная кабельная система, ОКОФ (общероссийский классификатор основных фондов) не включает. Это не проблема, если относить соответствующий тип инфраструктуры, например, к обычным локальным сетям. Но, как мы определили выше, между ними и СКС может прослеживаться существенная разница. Как полагают некоторые эксперты, не будет юридической ошибкой классифицировать СКС как обычные ЛВС при реализации процедур бухучета. К тому же возможно несколько подходов к учету структурированных кабельных систем — как отдельных объектов и как элементов структуры здания. Оба варианта юридически корректны.

       

      СКС и «умные здания»

      Концепция «умного здания» — еще один возможный стимул дальнейшей распространенности таких решений, как структурированная кабельная система. Что это такое? «Умное здание» — это собирательное название технологий, которые предполагают внедрение в элементы корпоративных помещений, а в ряде случаев и жилых домов, различных цифровых компонентов, позволяющих значительно повысить комфорт нахождения в них людей. В случае с корпорациями — увеличить эффективность потребления некоторых ресурсов, например, электроэнергии.

      Компонентами «умного здания» могут быть, например, работающие под управлением автоматизированных программных алгоритмов кондиционеры, видеокамеры, системы контроля доступа на различных участках производства. Эффективность рассматриваемой концепции непосредственным образом зависит от того, есть ли в распоряжении фирмы качественная цифровая инфраструктура. В случае с использованием СКС соответствующий критерий будет соблюдаться в полной мере, а все наработки IT-специалистов в направлении концепции «умного здания» можно будет реализовывать при оптимальных затратах предприятия.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!