Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Вентиляционный грибок на крышу: назначение, техника монтажа и советы специалистов 766nn.ru
      0

      Вентиляционный грибок на крышу: назначение, техника монтажа и советы специалистов 766nn.ru

      Вентиляционная инфраструктура предусматривает наличие специальных каналов отвода продуктов сгорания, запахов и кухонных паров, которые накапливаются в разных помещениях дома. Конечным звеном выпуска выступают надкровельные коммуникации. В частности, для таких целей устанавливается вентиляционный грибок. На крыше его фиксируют специальными приспособлениями, а при необходимости дополняют и вспомогательными функциональными устройствами.

      Назначение устройства

      Потребность компании http://766nn.ru/montag-ventilyacii в использовании специального стояка для вывода отработанного воздуха обусловлена высокими требованиями к герметизации и защите кровельного пирога и экологическими нормативами. Полностью исключаются риски попадания в подкровельное пространство воды и влаги, что невозможно проконтролировать, используя обычную трубу, даже с небольшим диаметром. В свою очередь, вентиляционный грибок на крыше способствует эффективному удалению загрязненных воздушных масс без рисков обратного проникновения осадков. Причем воздух собирается не прямо из чердачного помещения или мансарды, а от вентиляционных каналов из разных помещений – например, это может быть кухня, канализационная система, подпольная ниша, котельная, санузел и т. д. Иногда предусматривается и прямой вентиляционный проход для подкровельного пространства, но эту задачу ввиду повышения вероятности увлажнения чердака все же лучше решать за счет боковых перфорированных карнизов с большей защитой от проникновения осадков.

      Конструкция и материал изготовления

       

      Проходные и выходные каналы формируются трубами в несколько слоев, а также системами клапанов, дефлекторов, аэраторов (опционально). Прежде основным материалом изготовления таких грибов была оцинкованная сталь, но сегодня практически все нишевые изготовители перешли на ударопрочный полипропилен, стойкий к солнечным лучам, морозу и коррозии. Для домашнего применения пропилен выгоден также своей химической нейтральностью и экологичностью. При этом внутренняя труба иногда изготавливается из стальных сплавов – как правило, если применяются рабочие механизмы наподобие вентиляторов. Не обходится вентиляционный грибок для крыши и без теплоизолятора. Утепление обеспечивается минеральной ватой, полиуретаном или пенополистиролом. Для герметизации применяются уплотнители из ЭПДМ-резины. Данный материал стойко переносит воздействия щелочей и кислот, что важно при эксплуатации системы в промышленных районах.

      Размерные параметры вентиляционного грибка

      Общая высота конструкции вместе с клапанами и колпаками в среднем составляет 500-700 мм, хотя встречаются и модели на 400 мм. С точки зрения производительности и пропускной способности, в принципе, важен и внутренний диаметр. Стандартная толщина грибка на вентиляционную трубу – 110 мм, а внешний диаметр может варьироваться от 125 до 160 мм. Разница между размерами внутренней и внешней труб определяется типом используемого теплоизолятора и материалов, повышающих жесткость конструкции.

      Разновидности вентиляционного грибка

      Классификации выводных патрубков, представленных на рынке, выражаются в функциональности и целевом назначении (месте эксплуатации). В этом плане можно выделить следующие вентиляционные грибки:

      • Универсальные элементы. Типовые проходные конструкции, которые можно монтировать практически на любой кровле. Они создают естественную циркуляцию и не годятся, если нужен эффект притока/вытяжки.
      • Модели с вентилятором. Это грибок на вентиляционную трубу с центробежными кулерами, которые за счет компактного двигателя обеспечивают интенсивное удаление влаги и просушку целевых помещений. С точки зрения возможностей установки также универсален.
      • Модели для пологих и плоских крыш. Вентиляционные грибы для установки на кровельных покрытиях из битума, к которым предъявляются более высокие требования в части герметизации.
      • Элементы для крыш из металлочерепицы. Специальные версии, особенностью которых является возможность монтажа на профильных и гофрированных кровлях. Герметичность в стыках обеспечивается резиновыми уплотнителями внутри гибкого фланца.

       

      Положение вентиляционного грибка в кровле

      Проход с вентиляционным выходом сквозь кровлю монтируется строго вертикально независимо от угла ската. Заранее следует продумать место установки так, чтобы обеспечивался и свободный подход вентиляционного стояка по чердаку, и можно было с минимальным нарушением кровельной структуры выполнить в ней отверстие. Насаженный на вентиляционную трубу грибок фиксируется монтажными приспособлениями и обеспечивает прямой выход поступающего отработанного воздуха наружу без препятствий от самой крыши. Регуляцию движения воздуха осуществляет только запорная арматура в устройстве.

      Инструменты и материалы для монтажа

      В процессе установки нужно будет работать непосредственно с материалами кровли и грибка, а также выполнять крепежные операции. Для возможной резки пластика потребуется пила по металлу или электрический лобзик. Металлический профиль кровли лучше разрезать монтажными ножницами, предварительно выполнив щелевое отверстие зубилом. Закручивание шурупов желательно производить электрическим инструментом – шуруповертом с соответствующими битами. Для герметичной установки кровельного вентиляционного грибка понадобится водостойкий герметик. Полноценная сборка выполняется с помощью дефлекторного узла, фланцевых элементов и уплотнителей, которые поставляются в комплекте с вентиляционным проходом.

      Опциональные элементы

       

      Некоторые конструкции предусматривают возможность встройки вентиляторов и аэраторов воздуха. Данные устройства монтируются на заключительном этапе установки. Особое внимание в подборе дополнительной фурнитуры следует уделить защитным приспособлениям. К примеру, устанавливаемый на металлочерепицу вентиляционный грибок может включать в опциональный набор уплотнитель гидрозатвора и антенные ворота. Если установка планируется на кровельном покрытии из горючего материала, то можно предусмотреть жаростойкие накладки на монтируемый фланец. Но подобные защитные свойства лучше предусматривать в окантовках, уплотнителях и наружных покрытиях компонентов прохода. Для управления системой с вентилятором рекомендуются системы, контролирующие скорость его вентилятора и положение клапанов. Это специальные мониторы, которые за счет датчиков получают сигналы о состоянии вентиляционной системы и погодных условиях, в соответствии с этим подбирая оптимальные рабочие режимы. Проблема эксплуатации подобных систем заключается лишь в необходимости электротехнической подводки для грибка.

      Подготовка к монтажу

      В подкровельном пространстве необходимо освободить место для монтажа и подводки вентиляционного стояка. К моменту установки должна быть выполнена разводка вентканалов, идущих от помещений с грязным воздухом. С наружной стороны кровли очищается и обезжиривается место, где планируется монтировать устройство. Также будет нелишним заранее выполнить разметку. Для типового вентиляционного грибка на 110 мм достаточно стандартной обводки под установочный фланец. Поправка делается только на уклон по скату. При этом не стоит бояться мелких отклонений до 5 мм – они будут нивелированы уплотнителями и герметиком.

      Конфигурации установки

       

      Еще на этапе проектирования конструкции необходимо определиться со схемой инсталляции устройства. Как установить вентиляционный грибок на поверхности крыши, чтобы выходы работали с максимальной эффективностью? Принципиальный выбор делается среди двух установочных конфигураций:

      • Точечный монтаж. Грибок интегрируется в область конька или на скате, собирая под своей заборной нишей патрубки от всех каналов вентиляционной сети. Иными словами, один крупноформатный аэратор будет обслуживать циркуляцию воздуха от всего дома. Данный вариант подходит для небольших построек, где также предполагается минимизировать количество мостиков холода.
      • Групповой монтаж. Используется несколько грибков, каждый из которых отвечает за вывод от одного или двух вентиляционных стояков. На крыше устройства располагаются на коньке, но с определенным шагом друг от друга. Данная схема выгодна более интенсивным выводом воздушных потоков, но требует больше ресурсов и расходников при монтаже.

      Пошаговая инструкция по монтажу

      Технологически процесс установки вентиляционного грибка реализуется следующим образом:

      • После подготовки точек монтажа создаются монтажные отверстия. С помощью комплектного шаблона производится раскрой ниши нужного формата на кровле.
      • Если непосредственно под местом установки проходят коммуникации или элементы стропильной системы, то со стороны подкровельного пространства придется использовать колена, переходники и угловые адаптеры, которые позволят сместить канал подводки.
      • Если кровля имеет металлическую основу, то после выреза отверстия края обрабатываются специальной антикоррозийной краской.
      • После высыхания нанесенного покрытия в подготовленную нишу усаживается уплотнительное кольцо для грибка.
      • Несущий элемент садится на силиконовый герметик и крепится шурупами.
      • В кольцо с фланцем монтируется вентиляционный гриб и также фиксируется метизами.
      • С тыльной стороны трубы соединяются с подведенным стояком – узел примыкания обрабатывается герметиком и фиксируется хомутом-держателем к ближней стропильной балке. Собственно, по этой причине стоит располагать точки выхода недалеко от элементов стропильной системы – они позволят произвести более надежное крепление на участке прохода трубы к отверстию в кровле.

       

      Дополнительная герметизация и укрепление конструкции

      Усилить установку можно с помощью защитных кожухов и монтажных пластин, которые реализуются в качестве дополнения и к кровельным покрытиям, и к вентиляционным грибам. Проходной элемент укрепляется у основания (место стыка с кровлей), с тыльной части у выхода на крышу и в точке соединения с аэратором. Если используются вентиляционные грибки на крыше с металлочерепицей, то акцент делается на повышение жесткости и уплотнение. Эту задачу можно решить и теплоизоляционными материалами с резиновой подложкой. Снаружи также монтируются накладки, прикрывающие пояс стыка трубы и кровельного настила. Что касается герметика, то лучше использовать материал на безуксусной основе или же водостойкий битумный состав.

      Общие советы по монтажу и эксплуатации устройства

      Применительно к обустройству вентиляционных грибков кровельщики дают следующие рекомендации:

      • Если решено монтировать конструкцию по скату, то место инсталляции должно быть расположено не ниже 60 см относительно уровня конька.
      • При групповом расположении нескольких грибков стоит исходить из расчета 1 выход на 60 м2 площади.
      • В регионах с обильными осадками в качестве дополнительной защиты стоит предусмотреть и декоративный колпак на верхнюю часть конструкции.
      • Учитываются и риски воздействия снежных масс, которые сходят по скату. Выше уровня расположения вентиляционного грибка на крыше монтируется снегозадержатель или другой надежный барьер.
      • В целях сохранения эстетической привлекательности крыши в выборе вентиляционного выхода желательно учитывать и фактурное исполнение, которое должно соответствовать цвету кровли.

      Заключение

       

      Исправно работающая вентиляция в доме – это не только обязательное условие для поддержания приемлемого санитарно-экологического фона. Удаление конденсата с чердака и копоти из котельного помещения исключает риски разрушения строительных конструкций и выхода из строя отопительного оборудования. Какую роль в этом деле играет вентиляционный гриб? Разумеется, его задача не самая важная, но от нее зависит качество циркуляции воздуха в условиях чердачного помещения. Данная функция скорее относится даже не к самой вентиляции, а к защите стропильной системы от осадков, которые могут проникать в подкровельное пространство при монтаже прямого воздуховода. Иными словами, это регулятор с клапаном, который выпускает ненужные воздушные потоки и препятствует прохождению осадков.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!