Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Какая металлочерепица лучше? Технические характеристики, цены, отзывы metcherepitca.ru
      0

      Какая металлочерепица лучше? Технические характеристики, цены, отзывы metcherepitca.ru

      Металлочерепица – популярный современный материал, позволяющий качественно покрыть крышу и защитить ее от различных воздействий. В зависимости от особенностей внешнего вида, монтажа, цветового решения и срока эксплуатации можно выбрать разновидности этого материала. Какая металлочерепица лучше и на что обратить внимание при выборе поможет сайт интернет магазина кровельных материалов metcherepitca.ru?

      Особенности материала

      Металлочерепица – это современный кровельный материал, с помощью которого можно покрыть любую скатную крышу, уклон которой не выше 12 градусов. Благодаря эффектной имитации черепичного покрытия, надежности металла и высокой износоустойчивости она пользуется большим спросом в современном строительстве. Какая металлочерепица лучше и какой вариант подходит для той или иной конструкции кровли?

      В чем преимущества?

      Металлочерепица – один из популярных современных материалов, который имеет целый ряд особенностей. К положительным свойствам этого кровельного материала относятся:

      1. Простота укладки. Благодаря оптимальной длине листов металлчерепица легко укладывается по сравнению с другими материалами.
      2. Богатая цветовая гамма. Пожалуй, это самое главное преимущество данного материала: современные производители предлагают черепицу более чем в 10 цветовых решениях.
      3. Долговечность службы. Металлочерепица для крыши – выгодное решение, поскольку она способна прослужить порядка 50 лет при условии правильной эксплуатации.
      4. Стоимость. По сравнению со многими другими материалами этот отличается доступной ценой, особенно если учесть суммарную стоимость всего кровельного пирога с применением металлочерепицы.
      5. Небольшой вес. Большинство кровельных материалов довольно тяжелые, а этот отличается легким весом и простой конструкцией. Чаще всего квадратный метр металлочерепицы весит примерно 4-7 кг. Это, в свою очередь, снижает стоимость транспортировки.
      6. Стойкость к воздействию атмосферных осадков. Материал имеет гладкую ровную поверхность, с которой легко стекает вода и сходит снег. Кроме того, эксплуатация крыши возможна в любых климатических условиях.

      Толщина листа играет роль!

      Толщина металлочерепицы – один из основных показателей, говорящих в пользу выбора той или иной разновидности. Стандарты говорят о том, что толщина листа не может быть меньше 0,5 мм. Но современный рынок предлагает материалы меньшей толщины – 0,45 и 0,4 мм. Правда, первый вариант целесообразно применять при возведении временных построек, беседок, навесов, а второй слабо годится даже для этих целей.

       

      Лист металлочерепицы может быть и большей толщины. Например, компания Ruukki предлагает материал, который имеет толщину больше 0,5 мм. Стоит помнить, что чем толще лист, тем меньшее влияние будет оказываться на него при транспортировке и тем незаметнее будет стыковочный шов.

      Из какого материала?

      Металлочерепица производится из холоднокатаной стали горячего цинкования, которая прошла все этапы сложного процесса обработки. Чтобы повысить стойкость к коррозии материала, производители покрывают лист фосфатным слоем, затем обрабатывают грунтовкой. Ее задача – способствовать лучшему сцеплению с декоративным полимерным покрытием. Профиль металлочерепицы с тыльной стороны покрывается прозрачным лаком, который защищает поверхность от механического воздействия. Снаружи, то есть на лицевой стороне, используется декоративное цветное полимерное покрытие металлочерепицы. Она состоит из нескольких слоев:

      • стального листа;
      • слоя цинка;
      • антикоррозийного защитного покрытия;
      • грунтовки;
      • декоративного цветного покрытия на основе полимера;
      • защитного лака.

      Помните при выборе, что кровельная металлочерепица не всегда имеет все вышеперечисленные слои – некоторые производители намеренно не наносят грунтовку или фосфатный слой, снижая тем самым качество продукции.

      Какое покрытие?

       

      Качество отделочного материала зависит от того, насколько тщательно производитель относится к производственному процессу. Покрытие для этого материала играет важную роль, причем одна компания может его нанести, а вторая – нет. Какая металлочерепица лучше в итоге? Конечно, та, которая имеет достаточную степень цинкования – не меньше 275 г цинка на 1 кв. м. металла. Кроме того, материал всегда обрабатывается разными видами верхнего декоративного покрытия. К самым распространенным относятся:

      • полиэстер;
      • пурал;
      • пластизол;
      • PVDF.

      Полиэстер: просто и надежно

      Это самое популярное покрытие металлочерепицы, которое еще называется полиэфирной эмалью. Верхний слой этого полимера наносится стандартной толщины в 25 мкм. Покрытие легко повреждается, например, под воздействием царапин, но их легко закрасить. Полиэфирный слой отличается высокой коррозионной стойкостью, УФ-стабильностью, возможностью применения в любых климатических условиях. Некоторые производители предлагают листы, покрытие которых меньшей толщины – до 20 мкм. Помните, что этого покрытия недостаточно для применения материала как кровельного.

      Разновидностью полиэстера выступает матовый полиэстер, который имеет большую толщину – 35 мкм. Как следствие, он более стоек к различным воздействиям, отличается лучшей пластичностью. Его преимущество и в более благородном внешнем виде.

      Пурал: финское новшество

       

      Это финское покрытие имеет толщину слоя 50 мкм, отличается большей долговечностью, шелковисто-матовым блеском поверхности. Его достоинства – в отсутствии трещин при сгибании и работе с ним, поэтому рекомендуется использовать материал с таким покрытием даже в условиях неблагоприятного климата.

      Пластизол

      Металлочерепица для крыши может быть покрыта и пластизолом, состоящим из поливинилхлорида и пластификаторов. Данное покрытие особенное: толщина его слоя достигает 200 мкм, поэтому на поверхность может быть нанесено рельефное тиснение с рисунком. Кроме того, оно обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, но не очень хорошо чувствует себя под воздействием высоких температур. А потому такую металлочерепицу не стоит использовать в условиях жаркого климата.

      Пластизол PVDF (ПВДФ)

      Это покрытие имеет максимальную толщину 30 мкм, состоит из акрила и винилденфторида. Отличительная особенность – в глянцевой поверхности под металлик, которая обладает стойкостью к различным негативным воздействиям и способна эксплуатироваться в любых климатических условиях.

      Форма и цвет

       

      Какой материал лучше с точки зрения цветового и геометрического решения? Тут четкого ответа нет, поскольку эти параметры диктуются исключительно вкусовыми предпочтениями самого владельца дома. Самым популярным цветом в нашей стране является красный и его оттенки, которые выглядят стильно и современно. Но стоит помнить, что темные цвета быстрее выгорают на солнце, а особенно красиво на фоне застроек смотрится именно светлая металлочерепица.

      С точки зрения геометрии этот материал – один из самых капризных. При производстве важную роль играет точность размеров – длины, ширины, высоты листа, форм профиля и толщины металла. Все эти показатели важны для конечного продукта. На любой кровле будет гармонично смотреться штучная квадратная металлочерепица, позволяющая создать даже конструкции необычной формы.

      В зависимости от высоты волны может варьироваться жесткость листа: чем выше рельеф, тем материал становится менее гибким. Современная металлочерепица представлена в двух размерных формах: малая волна (до 50 мм) и высокая волна (выше 50 мм). При этом сам профильный рисунок или с симметричной, или с асимметричной волной.

      Популярные виды (профили) металлочерепицы

      Классический вариант для любых видов крыш – черепица «Монтеррей», которая представлена в широкой цветовой гамме из разных оттенков и с разными покрытиями. Монтаж этого материала выполняется внахлест, обязательно с использованием обрешетки, уплотнителя и специальных саморезов для надежного крепления. Это самая популярная на рынке России металлочерепица. Стоимость ее составляет от 230 рублей за один квадратный метр.

      Вторая по популярности металлочерепица – «Каскад». Она отличается прямолинейными формами, похожими на плитку шоколада. Ее целесообразно применять для кладки на большой площади крыши. Главными ее достоинствами являются ровность рельефного рисунка и наличие декоративных каналов. Стоимость металлочерепицы – от 170 рублей за один квадратный метр.

       

      Есть и более дорогие разновидности этого материала. Так, стоимость металлочерепицы "Андалузия" начинается с 300 рублей за один квадратный метр, планки выполнены с имитацией натуральной классической черепицы. Она отличается наличием внутренних креплений, благодаря которым хорошо скрываются места стыков. Покрытая такой металлочерепицей крыша смотрится как единое целое.

      Менее популярными являются профили «Испанская дюна», «Банга», «Памир», «Шанхай» и т. д.

      А кто производитель?

      Решая, какая металлочерепица лучше, обратите внимание на марку и происхождение материала. Если вы ищете продукцию российского производства, обратите внимание на материалы Одинцовского завода легких конструкций. Он производит металлочерепицу, покрытую самыми популярными составами и созданную в соответствии с новейшими технологиями. Компания предлагает несколько уникальных коллекций материала, которые прослужат порядка 15 лет при правильной эксплуатации.

      Mera System – это металочерепица шведского производства. Продукция создается из листов стали толщиной 0,45 мм, которые подвергаются цинкованию с обеих сторон. Материал станет надежной защитой любой конструкции крыши, способен выдержать климатические перепады и большое влияние осадков.

      Хорошо зарекомендовала себя финская металлочерепица Poimukate. Производство ведется в соответствии с европейскими стандартами качества из стали, после чего материал покрывается цинковым защитным слоем. Толщина листа – 0,5 мм, при этом черепица с высокой волной, благодаря чему крыша будет более выразительной и объемной. Грамотно подобранные полимерные покрытия существенно увеличивают срок эксплуатации материала, гарантия на который составляет порядка 20-30 лет.

       

      Еще одна популярная финская металлочерепица – марки Takotta. Она привлекает внимание внешним видом: широкий выбор цветов, различные рисунки, имитирующие природные материалы, придают черепице интересный вид. Толщина покрытия использована до 0,5 мм, поэтому будет служить надежной защитой от различных воздействий. Этот производитель уделяет пристальное внимание качеству своей продукции, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны.

      Много хороших отзывов получила продукция российской компании Grand Line, которая занимается производством штучной черепицы на заказ. Производство ведется с применением меди, цинка-титана, алюминия, при этом металлочерепица сделает интересной крышу любой конфигурации. Оригинально смотрится на кровле штучная черепица из меди – изысканный материал, который сделает неповторимым экстерьер любого дома. Благодаря долговечности, отличным химическим характеристикам, необходимой гибкости, ее можно использовать даже на крышах сложной конфигурации. Самый долговечный материал – цинк-титановая штучная металлочерепица, обладающая уникальными характеристиками.

       

      Много хороших отзывов о продукции финской компании Ruukki, которая предлагает широкий выбор металлочерепицы. К ее основным особенностям относятся уникальные эксплуатационные характеристики, стильный внешний вид, возможность выбора из 7 коллекций материала. Дизайн разработан так, чтобы кровля смотрелась аккуратно, современно и гармонично.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!