Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Бухгалтер - профессия. Описание профессии, плюсы и минусы jobsite.com.ua
      0

      Бухгалтер - профессия. Описание профессии, плюсы и минусы jobsite.com.ua

      Бухгалтер – профессия востребованная. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, бухгалтеры будут нужны до тех пор, пока будут существовать экономические отношения. Безусловно, у этой профессии есть как достоинства, так и недостатки. Давайте обо всем этом поговорим, а также о том, как найти работу подробнее тут.

      Кто такой бухгалтер?

      Ни одно предприятие, как коммерческое, так и государственное (даже общественные организации) не может работать без бухгалтеров. Что представляет собой профессия бухгалтер? Описание - ниже.

      В обязанности бухгалтерской службы входит ведение учета материальных ценностей, начисление заработной платы, ведение налогового учета, расчет и оплата налоговых платежей и взносов во внебюджетные фонды, сдача отчетности в контролирующие органы. Главные бухгалтеры разрабатывают для предприятия учетную политику, формы внутренней отчетности, руководят работой бухгалтерской службы.

      Нередко дополнительно на людей этой профессии ложатся обязанности по ведению управленческого учета или учета по международным стандартам. Если на предприятии прекратить вести учет, то деятельность очень быстро будет парализована. Не будет информации ни по задолженности покупателей или поставщикам, собственники не будут знать, приносит дело доход или убытки. Поэтому работа бухгалтеров связана с огромной ответственностью.

      Преимущества работы

      Плюсы профессии бухгалтера заключаются не только в востребованности. Смотрите сами:

      • Чаще всего бухгалтеры работают в офисах, но ничего не мешает превратить такую работу в удаленную - вести учет на дому и самостоятельно влиять на размер своей заработной платы.
      • Перспективы карьерного роста: начиная с самой простой должности - помощника бухгалтера - можно вырасти до главного бухгалтера крупного предприятия или финансового директора.
      • Для людей этой профессии ценен опыт, а не возраст, поэтому нет опасности остаться без работы, достигнув пенсионного возраста.
      • Потребность в кадрах всегда высокая, найти работу несложно не только в крупном городе - бухгалтеры нужны и в небольших населенных пунктах.
      • Необходимо развиваться, так как изменения в законодательстве происходят постоянно.
      • Возможность при желании перейти в родственную профессию: аудитор, экономист, финансист, специалист налоговой службы.
      • Хорошая заработная плата, которая растет вместе с опытом и получением дополнительных навыков (например, владение иностранным языком).
      • Возможности дополнительного заработка (разовые составления отчетов для небольших фирм).

         

      Бухгалтер – профессия, получив которую можно не волноваться, что не хватит на кусок хлеба. Каждый год работы будет только добавлять вам ценности как специалисту.

      Особенности характера для профессии

      Бухгалтер – профессия, которая подойдет не каждому. Если вы хотите, чтобы работа приносила удовольствие, а не только деньги, нужно подбирать специальность под особенности характера.

      Для работы бухгалтером требуются усидчивость, терпение и внимательность к деталям, умение работать с большим количеством информации, анализировать ее, обобщать. Важны аккуратность и тщательность, способность в течение длительного времени оставаться сосредоточенным на одной задаче.

      Так как большую часть времени придется проводить за компьютером с документами, работать с формулами, цифрами и таблицами, то такая профессия больше подойдет интровертам. Экстраверты начнут тосковать без общения.

       

      Чтобы быть хорошим бухгалтером, нужно обладать любознательностью и стремлением к изучению нового. Обновление законодательства происходит очень часто, и чтобы быть в курсе важных изменений, нужно много читать профессиональной литературы и посещать обучающие семинары.

      С другой стороны, важно уметь отстаивать интересы предприятия, быть справедливым, стрессоустойчивым. Бухгалтер – профессия, которая предполагает общение с представителями налоговой инспекции, внебюджетных фондов. Для этого нужны твердость характера и эмоциональная стабильность.

      Недостатки работы бухгалтером

      Минусы профессии бухгалтера - это в первую очередь огромная ответственность. Чем серьезнее должность, тем уровень ответственности выше. Ошибки в работе бухгалтера могут привести к финансовым потерям на предприятии. Недостоверность в учете приводит к неправильно рассчитанным налогам и сборам, а это чревато штрафами.

       

      К минусам можно отнести однообразность работы - бухгалтеру приходится выполнять однотипные процедуры, решать стандартные задачи по установленному образцу, соблюдать нормативы и инструкции.

      Для этой профессии характерно неравномерное распределение нагрузки. В отчетный период у бухгалтеров особенно много работы. Для этого времени характерны стрессы, что может привести к хронической усталости, неврозу или депрессии. Также в отчетный период рабочий день становится ненормированным.

      Из-за большого количества времени, проведенного за компьютером и документами, страдает зрение, так как нагрузка на него повышенная. Сидячее положение приводит к возникновению профессиональных заболеваний спины и шеи.

      Как получить профессию?

      Профессия бухгалтер (описание ее в статье дается подробное) подразумевает наличие экономического образования. Получить специальное образование для работы бухгалтером можно в средних или высших учебных заведениях. Если вы планируете в перспективе занять должность главного бухгалтера, то высшее образование будет преимуществом перед средним.

       

      Также получить необходимые знания можно и на специальных бухгалтерских курсах, однако нужно понимать, что такого образования достаточно лишь для вхождения в профессию. Если вы хотите построить блестящую карьеру, придется внести в план получение высшего экономического образования.

      Как начать карьеру?

      В связи с востребованностью бухгалтеров на рынке труда найти работу выпускнику без опыта не так уж и сложно. Самый простой вариант – вакансия помощника бухгалтера. В начале пути лучше отдавать предпочтение таким компаниям, где можно получить хороший опыт, попробовать себя на разных участках бухгалтерского учета, а уже далее выбирать престижную компанию с высокой заработной платой.

       

      Желательно искать возможности подработки уже во время обучения, тогда к окончанию учебного заведения у вас будет не только диплом, но и опыт работы, а также рекомендации от работодателя, что даст возможность устроиться на более оплачиваемую и интересную должность.

      Современные профессии бухгалтера

      В профессиональной бухгалтерской деятельности можно выделить целый ряд направлений:

      • финансовый учет;
      • управленческий учет;
      • налоговый учет;
      • бухгалтерский учет в бюджетной организации;
      • учет в соответствии с международными стандартами;
      • банковское дело;
      • аудиторская деятельность;
      • педагогическая и научно-исследовательская деятельность.

         

      В каждом из этих направлений может развиваться современный бухгалтер. Как видите, при желании бухгалтер может быть не только практикующим специалистом, но и вести преподавательскую деятельность, писать работы на профессиональные темы, если ему это интересно.

      Чем занимается бухгалтер-экономист?

      Профессия экономист-бухгалтер подразумевает ведение на предприятии финансового и управленческого учета, сочетание знаний экономики и бухгалтерского дела. В обязанности такого специалиста входят анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности, расчет себестоимости, контроль за расходованием материальных ресурсов и многое другое.

      Выделение в отдельную профессию бухгалтеров-экономистов происходит на крупных предприятиях, если же организация небольшая, то все эти обязанности возложены на бухгалтера.

      Если у вас есть все необходимые качества характера, вы любите документы, цифры и анализ, вас не пугает однообразие в работе, то освоение профессии бухгалтера – грамотное решение, которое дает уверенность в будущем.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!