Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Самбо - это самозащита без оружия. Боевые искусства fight-club-ataman.com.ua
      0

      Самбо - это самозащита без оружия. Боевые искусства fight-club-ataman.com.ua

      Разработкой самбо, в том виде, в котором занимаются в секции http://fight-club-ataman.com.ua/blog/mma-boyevoe-sambo-kiev, начали заниматься в 30-х годах в Украине. Данная разновидность борьбы включает огромное количество приемов, взятых из национальных единоборств. Самбо можно разделить на спортивное и боевое. Они обладают отличиями. Надо различать между собой данные вариации, прежде чем будет выбрана определенная секция самбо. В данном обзоре речь пойдет об этом единоборстве.

       

      Создание боевого искусства для сотрудников НКВД

      Разработкой самбо начал заниматься Спиридонов В. А. Именно он стал первым создателем этого боевого искусства. В период с 1922 по 1933 год им была разработана и описана в нескольких книгах техника самообороны. В качестве основы для ее создания были взяты английский и французский бокс, «бытовая драка», а также японское боевое искусство дзю-дзюцу.

      Вся техника боя Спиридоновым разделена на несколько разделов. Это дожимы, рычаги, удары, комбинированные приемы, нажатия и сжатия, выводы из равновесия и выкручивания. На базе данной техники им предложены приемы защиты от разнообразных захватов и от нападения со стороны вооруженного противника. Курс самозащиты без оружия (самбо) Спиридонов проводил для сотрудников НКВД. Сначала борьба носила название «сам», потом ее переименовали в «самоз». И только со временем единоборство получило свое конечное название – самбо.

      В технический арсенал боевого искусства входили удары руками, ногами, болевые приемы на суставы, а также удушения. Приемы должны были проводиться в стойке. Борьбы в партере тогда еще не существовало. Кимоно для самбо в те времена выглядело в виде куртки с пришитым к ней поясом. Также бойцы надевали борцовское трико. В качестве обуви использовались ботинки военного образца.

      Формирование спортивного единоборства

      Второй создатель самбо – это Ощепков В. С. Им в 1911 году был пройден курс обучения дзюдо, по окончании которого он получил 2-й дан. В период с 1922 по 1925 г. Ощепков сотрудничал с военной разведкой и находился на территории Китая. Там он познакомился со стилями ушу. В период с 1929 по 1939 г. он жил в Москве, часто ездил в Ленинград. Везде он пропагандировал дзюдо. И делал это не только среди командного состава армии, но и среди студентов. По сравнению со Спиридоновым, который не допускал обучения системе людей, не состоявших на службе, Ощепков стремился к противоположным целям. Он хотел, чтобы дзюдо было знакомо всем.

      Им проводились семинары по самбо. Это происходило в разных городах. Программа подобных семинаров делилась на несколько разделов. Первый подразумевал демонстрацию бросков, рычагов, удушения и ударов (базовая техника). Второй раздел направлялся на показ приемов защиты от нападения со стороны противника, который был вооружен ножом, палкой или револьвером. На третьем этапе семинара демонстрировались приемы рукопашного боя между двумя безоружными противниками. Ощепков пытался научить борьбе вольного стиля. Именно так он называл это единоборство.

      Не остались без внимания показательные выступления Ощепкова по самбо. Это всегда производило большой фурор среди людей. В результате борьба была включена в программу обучения студентов физкультурных образовательных учреждений. Отдельные приемы вошли в комплекс ГТО. В 1932 году был выпущен сборник. В нем кратко излагались принципы системы вольной борьбы, в основе которой лежало единоборство дзюдо. Речь в книге шла о подготовительных упражнениях, страховке, правилах соревнований и т. п.

      Отличия от дзюдо

      Если сравнивать борьбу с классическим дзюдо, то она имела некоторые отличия. Ощепковым было изменено кимоно для самбо. Кроме того, он устранил ритуалы. Жесткое татами им было заменено на толстый мягкий ковер. Ко всему прочему, была дополнена техника некоторыми приемами, характерными для других единоборств. Борьба, которой обучал своих учеников тренер по самбо Ощепков, была более спортивной и доступной для массового распространения по сравнению с боевым искусством, которое разрабатывал Спиридонов.

      Соединение двух единоборств в одно

      В конце 30-х годов приемы единоборств Спиридонова и Ощепкова были соединены. Это сделал Волков В. П., который обучался у обоих тренеров. Свою попытку он описал в пособии для школ НКВД. Его работа была продолжена Харлампиевым. Он также издал книгу под названием «Борьба самбо». Это пособие вышло в 1949 году. Однако им были исключены удары, удушения, опасные виды бросков и защитные приемы от вооруженных противников. Тем самым именно он разделил борьбу на спортивную и боевую. Обе разновидности были описаны в книгах.

       

      Спортивная борьба

      Итак, самбо – это спортивный вид единоборства. Боевое искусство пользуется большой популярностью во многих странах мира. На современном этапе оно включает в себя несколько тысяч самых разных приемов. И используют их не для нападения. Спортсмены России смогли выиграть много турниров за всю историю существования борьбы. Спортивная разновидность единоборства разделяется на весовые категории. За выполнение приемов разной сложности присуждаются очки. Спортсмен может победить досрочно. Ему для этого потребуется выполнить болевой прием, уложить соперника на спину, при этом оставшись в стойке, или получить на 12 очков больше.

      Боевая разновидность искусства

      Занятия самбо боевого вида подразумевают обучение нанесению ударов как по рукам, так и по ногам. Также есть возможность выполнять броски, болевые приемы, удержания и т. п. Многими считается, что такое единоборство нарушает философию спортивной борьбы, так как внимание акцентируется в большей степени на атаке. Однако ведущие эксперты не согласны с этим мнением, считая, что борьба используется для самообороны. Боевое самбо России стало развиваться в 30-х годах Спиридоновым. Но об этом уже было более подробно описано выше. Борьба включает в себя огромное множество ударов, приемов. Именно по этой причине она похожа на многие восточные единоборства. Но имеется одно большое отличием. Это наше национальное боевое искусство.

       

      Важные элементы боевого искусства

      Есть одно условие, которое учитывается вне зависимости от того, какая была выбрана секция самбо: занятия проводятся на борцовском ковре. Его собирают из плотно сложенных матов. Они могут обладать брезентовым, фланелевым либо другим видом покрытия. Ковер для борьбы включает в себя рабочее пространство, зону безопасности, которая выполнена из обкладных матов. Вся система должна быть прикреплена к полу с помощью реек, заведенных под маты, расположенные по краям.

      Если матов нет, то можно воспользоваться стружкой и опилками. Первый слой должен быть не менее 20 см в толщину. Для его создания стоит использовать стружку. Толщина второго слоя не должна быть менее 15 см. Для его создания следует применить опилки. Оба слоя должны быть тщательно утрамбованы и выровнены. Надо подготовить рабочую поверхность. Для этого на полученную конструкцию потребуется натянуть брезент. Зафиксировать его потребуется по всему периметру с помощью реек. Их надо тщательно друг к другу подогнать. Это поможет предотвратить высыпание содержимого после ударов.

      Если вы решили заняться борьбой, то следует понимать, что каждая секция самбо подразумевает наличие у спортсмена специальной одежды. Это боевая куртка без ворота, матерчатый пояс, спортивные трусы и специальная обувь – борцовки.

      Также в борьбе активно используются спортивные снаряды. Речь идет о гантелях, гирях, штангах и других предметах, за счет которых можно развить силу. В системе подготовки используются как вес спортсмена, так и вес его противника.

       

      Философия боевого искусства

      Самбо России является не только разновидностью спортивного единоборства. Борьба подразумевает целую систему, с помощью которой можно воспитывать и развивать морально-волевые качества, патриотизм и гражданственность. Самбо является наукой обороны, но никак не нападения. Единоборство не только научит самозащите. Оно также предоставит богатый жизненный опыт, поспособствует формированию твердого характера, стойкости и выносливости. Именно эти качества потребуются не только в работе, но и в общественной деятельности.

      Самбо для взрослых и детей является занятием, которое помогает вырабатывать самодисциплину. С помощью единоборства формируется внутренняя нравственная опора, сильная личная позиция, которая сказывается в достижении поставленных перед собой целей. С помощью борьбы будет сформирована социальная опора общества: люди, которые смогут постоять как за себя, так и за свою семью.

       

      Традиции единоборства

      Традиции боевого искусства берут свое начало из культуры народностей России, из видов борьбы. В эту боевую систему входят лучшие приемы из национальных единоборств. В момент ее формирования в качестве основы были взяты кулачные бои, борьба (русская, грузинская, татарская, армянская, казахская, узбекская). Также учитывались приемы, характерные для бокса (французского и английского). Не осталась без внимания вольно-американская, английская борьба, дзюдо, сумо и другие виды единоборств.

      Соревнования по самбо основываются на поиске всего передового и целесообразного, на постоянном совершенствовании, обновлении. Боевая система открыта всему самому лучшему. Совместно с многочисленными приемами борьбы национальное единоборство впитало нравственные принципы, характерные для разных народов. В самбо воплотилась часть культур, присущих разным странам. И на современном этапе люди, которые занимаются самбо, не только обучаются приемам самозащиты. Они получают огромный опыт, помогающий им сформировать достойное поведение, основанное на ценностях патриотизма и гражданственности.

      Чего нельзя делать

      История самбо связана с историей России, с победами. Борьба является живым символом преемственности разных поколений.

      Для самбо, как и для других видов состязаний, характерно наличие запрещенных действий. За них судьи карают достаточно строго. Запрещено:

      1. Бросать визави на голову или с захватом на болевой прием. Запрещено падать на противника всем телом во время броска.
      2. Выполнять удушения, зажимать рот или нос.
      3. Выполнять удары, кусаться либо царапаться.
      4. Делать болевые приемы на позвоночник, выполнять скручивание шеи, сжимание головы руками и ногами.
      5. Придавливать голову к ковру и скрещивать ноги на теле визави.
      6. Упираться с помощью рук, ног и головы в лицо.
      7. Давить локтями или коленями сверху.
      8. Захватывать пальцы рук или ног.
      9. Загибать руки за спину, выполнять болевые приемы на кисти.
      10. Выкручивать ноги за пятку, выполнять «узлы» на стопы.
      11. Выполнять болевые приемы рывком или при борьбе стоя

      Это основные запреты, которые прививают тренеры, проводя занятия самбо.

       

      Заключение

      В данном обзоре было рассмотрено такое боевое искусство, как самбо. Оно возникло сравнительно недавно. Но за все время своего существования сумело привлечь к себе внимание со стороны многих стран мира. И возможно, в скором времени борьба будет включена в программу Олимпиады. Чего мы искренне и пожелаем этому национальному боевому искусству России!

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!