Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Какие можно использовать ароматизаторы для увлажнителей воздуха? aromatik.ru
      0

      Какие можно использовать ароматизаторы для увлажнителей воздуха? aromatik.ru

      Увлажнитель воздуха поможет создать оптимальную климатическую обстановку и предотвратить развитие целого ряда неприятных явлений. Ароматизация воздуха для увлажнителей помогают в терапии простудных недугов, способствуют релаксации. Рассмотрим подробнее, какие эссенции наиболее эффективны, и когда их можно использовать.

      Зачем нужен увлажнитель?

      В период отопительного сезона воздух в квартирах и домах становится пересушенным. Это приводит к ухудшению работоспособности иммунной системы, слизистая органов дыхания пересыхает и не может противостоять проникновению болезнетворных микроорганизмов. Чтобы избежать возникновения проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют искусственно повышать уровень влажности в помещении. Именно для этих целей используются увлажнители воздуха.

      Климатический прибор помогает довольно быстро справиться с проблемой сухого воздуха. Педиатры рекомендуют ставить такие устройства в детскую комнату, потому как малыши должны дышать воздухом, который не будет негативно влиять на слизистые оболочки. Кроме этого, при нормальной влажности ребенок намного лучше спит.

      Наиболее популярными в настоящее время являются ультразвуковые увлажнители. Они разбивают капли воды на мелкие частицы благодаря высокочастотным колебаниям. Полученный в результате «водяной аэрозоль» равномерно разносится по помещению. Также в продаже можно встретить паровые и традиционные виды устройств. Увлажнитель-очиститель-ароматизатор воздуха относится к категории климатических комплексных приборов.

      Применение ароматизаторов

      Каждому человеку хочется, чтобы в его доме царили свежие приятные ароматы. Это не только помогает создать ощущение уюта, но и способствует психологическому расслаблению. В некоторых моделях увлажнителей воздуха имеется дополнительная функция, позволяющая использовать ароматические композиции. Устройство помогает распределить приятные запахи и привести уровень влажности воздуха в норму.

       

      Можно ли добавлять ароматизаторы в увлажнитель воздуха? Далеко не все подобные приборы имеют специальный встроенный отсек для эфирных масел. Категорически запрещается добавлять различные эссенции в ультразвуковые, паровые и традиционные типы устройств. Это может привести к ухудшению работы или к преждевременной поломке техники. Лишь немногие из этих видов увлажнителей предусмотрены для использования аромамасел. Поэтому перед покупкой агрегата следует уточнить наличие этой функции в конкретной модели.

      Польза

      Функция ароматерапии в увлажнителях иногда бывает весьма полезной, ведь с ее помощью можно избавиться от многих патологических состояний. Так, некоторые виды эссенций способны положительно воздействовать на состояние кожных покровов, дыхательной и нервной системы. Антиоксиданты, содержащиеся в эфирных маслах, тормозят процессы старения и выводят из организма вредные вещества.

       

      Использовать ароматизаторы для увлажнителя воздуха можно и в тех случаях, когда необходимо оптимизировать жизненные силы организма в целом. Определенные компоненты улучшают работу головного мозга, стабилизируют эмоциональное состояние.

      Несмотря на, казалось бы, безвредность такого метода, имеются и определенные противопоказания к проведению аромасеансов.

      В чем кроется опасность?

      Неправильное применение эфирных масел принесет только вред организму. Если превысить дозировку, существует огромный риск получить головную боль вместо хорошего настроения. С особой осторожностью такие средства должны использовать люди, склонные к возникновению аллергических реакций. Наибольшую опасность в этом случае представляют хвойные масла.

      В период вынашивания малыша и лактации разрешено использовать далеко не все ароматные эссенции. Вдыхание паров эфирного масла розмарина, шалфея, кедра и базилика может негативно повлиять на течение беременности. А в период кормления частички эфира проникают в грудное молоко и попадают в кровь ребенка.

      Какие увлажнители можно использовать для ароматерапии?

      Устройство с функцией «мойки» воздуха лучше остальных подходит для применения ароматических смесей. Увлажнитель воздуха с ароматизатором и ионизатором позволяет насытить кислород в помещении отрицательными и положительными ионами, а также наполнить комнату приятным запахом. Одной из популярных моделей является NeoClima NHL-075. Устройство отличается оригинальным дизайном, большим объемом резервуара для воды и относительно невысокой стоимостью.

       

      Более богатый функционал предлагает комплексный климатический прибор марки Steba LR 5 Elektronic. Увлажнитель-ионизатор с функцией ароматизатора работает практически бесшумно, что позволяет устанавливать его даже в детской спальне.

      Принцип работы устройства

      Обычный увлажнитель воздуха ультразвукового типа смогли быстро завоевать внимание потребителей. Такие устройства имеют компактные размеры и современный дизайн. Испарять влагу им удается за счет ультразвуковых (высокочастотных) колебаний мембраны, которая отвечает за превращение воды в аэрозоль. Такой тип пара называют «холодным». Ультразвуковые увлажнители работают практически бесшумно и быстро восстанавливают нормальный уровень влажности в жилом помещении.

      Ароматизаторы для увлажнителей воздуха запрещается добавлять непосредственно в резервуар с водой, если в устройстве отсутствует специальный отсек. Такая практика поначалу будет иметь, конечно же, положительный эффект. Однако уже через некоторое время детали и узлы аппарата перестанут работать.

      В агрегатах, предназначенных для увлажнения и ароматерапии, возле распылителя имеется емкость или капсула, куда можно поместить эссенцию. Когда вода начинает испаряться под воздействием температуры или ультразвука, параллельно испаряются и ароматические масла.

      Ароматизатор-увлажнитель воздуха

      Как использовать и как выбрать увлажнитель с функцией ароматизации? Возможность насыщения воздуха в помещении приятным запахом при помощи специального устройства, несомненно, является положительным моментом. Частицы эфирных масел, которые будут испаряться одновременно с водяным аэрозолем, наполнят воздух фитонцидами, обладающими мощным лечебным эффектом. Приятный аромат поможет повысить настроение и укрепить иммунную систему.

       

      При выборе устройства для увлажнения воздуха с функцией ароматизации следует обратить внимание на объем резервуара для воды. Размеры бака полностью зависят от того, на какой площади увлажнителю придется работать. Пятилитровый бак рассчитан на комнату до 20 м². Преимуществом будет также и наличие гидрометра, позволяющего следить за уровнем влажности.

      Где должен стоять прибор?

      Прибор необходимо устанавливать на высоту не более 1 метра от пола. Это позволит равномерно распределить аэрозоль с частичками эфирных масел. Поверхность, на которой будет стоять увлажнитель, должна быть ровной. Лучше всего его расположить в непроходном месте, где будет исключена возможность случайного опрокидывания.

      Пар, который будет выходить из устройства, не должен попадать прямо на мебель или комнатные растения. Струя способна оставлять белые следы на различных поверхностях. Чтобы избежать подобного явления, рекомендуется использовать очищенную воду.

      Какой ароматизатор можно использовать?

      В увлажнителе воздух, который планируется использовать для проведения сеансов ароматерапии, должен обязательно быть отсек, куда можно залить эфирные масла. Для этой цели подойдут любые ароматизаторы, начиная от вытяжки из лекарственной ромашки и заканчивая эфирным маслом эвкалипта.

       

      Добавлять в увлажнитель можно следующие аромасредства:

      1. Масло апельсина – прекрасно справляется с симптомами тревоги и депрессии, улучшает настроение и придает бодрости.
      2. Масло лимона – кисловатый аромат замечательно помогает бороться с простудными заболеваниями и головной болью.
      3. Масло ромашки – оказывает противовоспалительное, антистрессовое и расслабляющее действие.
      4. Масло базилика – мощный противомикробный эффект можно направить на борьбу с гриппом и простудами.
      5. Масло эвкалипта – содержит огромное количество фитонцидов, которые препятствуют развитию вирусных патологий и уничтожают микробы.
      6. Масло лаванды – славится способностью устранять бессонницу, депрессию, головную боль.
      7. Масло чайного дерева – обладает мощным противомикробным и противогрибковым воздействием.
      8. Масло аниса – поможет в лечении мокрого кашля.
      9. Масло перечной мяты – успокаивает нервную систему и нормализует эмоциональное состояние.
      10. Масло сосны, туи, кипариса и можжевельника – рекомендуется использовать при лечении вирусных недугов и сезонных простуд.

      Водорастворимые аромамасла

      Можно ли использовать водорастворимые ароматизаторы для увлажнителя воздуха? Такие масла отличаются от настоящего эфира лишь концентрацией. Поэтому их вполне можно применять для проведения ароматерапии с помощью увлажнителя.

      Чтобы получить водорастворимое масло, необходимо снизить вязкость и плотность за счет удаления из состава глицерина. Этот компонент замещается спиртом. Специалисты утверждают, что полученный в результате продукт имеет такие же свойства, как и настоящее эфирное масло.

      Делаем ароматизатор самостоятельно

      Далеко во всех случаях можно использовать ароматизатор для увлажнителя воздуха. Своими руками можно сделать устройство, которое поможет наполнить атмосферу помещения приятным запахом, если климатический прибор не обладает подобным функционалом.

       

      Самый простой вариант – содовый ароматизатор. Для него потребуется небольшая стеклянная емкость, на которую можно надеть крышку с отверстиями, любимые эфирные масла и сода. Третью часть банки нужно заполнить содой, добавить 10 капель эфира, перемешать и закрыть крышкой.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!