Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Дома из контейнеров: фото и проекты vipmetalstroi.by
      0

      Дома из контейнеров: фото и проекты vipmetalstroi.by

      С чем ассоциируется грузовой контейнер? У большинства людей воображение рисует в лучшем случае какую-то грязную строительную бытовку, в которой царит хаос и беспорядок. Однако сегодня, благодаря стараниям архитекторов и дизайнеров, дома из контейнеров представляют собой совершенно невероятные по красоте и функциональности комфортабельные жилища. При этом строительство с помощью компании vipmetalstroi.by будет гораздо более дешевым, чем возведение бездушной коробки из железобетона.

      Экскурс в историю

      Неизвестно, кто является автором идеи и первопроходцем. А вот чрезвычайной популярностью дома из морских контейнеров обязаны американскому архитектору Адаму Калкину. Этот человек спроектировал и построил дом, слава о котором разнеслась по всему миру. Для воплощения идеи понадобилось всего лишь три морских контейнера. Дом из них получился на удивление красивым и оригинальным. Творческий эксперимент Калкина не просто удался, а был презентован общественности с громадным фурором. Идею подхватили многие архитекторы по всему миру.

      Поначалу дома из контейнеров пользовались спросом на территориях США, часто подвергавшихся разрушительному действию ураганов. Стихия часто обрушивалась на побережье и ломала дома людей, как карточные домики. Таким образом, людям требовалось в оперативном порядке решать жилищный вопрос. Возведение контейнерного дома – вопрос всего лишь одной недели, в то время как на строительство обычного могут уйти чуть ли не годы.

      Сегодня многие предпочитают строения из контейнеров не только из соображений практичности, но также чтобы подчеркнуть собственную индивидуальность, удивить своих знакомых и коллег. Потенциал этой отрасли еще далеко не исчерпан: появление на рынке новых стройматериалов подстегивает архитекторов к созданию все более продвинутых проектов.

       

      Основные принципы проектирования домов из контейнеров

      Контейнеры, разумеется, унифицированы и изготавливаются по единым стандартам отрасли. Они бывают маленькими (на 20 футов, вместимость 11 паллет), средними (40 футов, 25 или 30 паллет в зависимости от модификации) и большими (45 футов, вместимость составляет 33 паллеты). При создании проекта учитываются типоразмеры контейнеров.

      В условиях нашей зимы такой дом придется утеплять как снаружи, так и изнутри. Это приводит к уменьшению полезной площади: утеплитель отнимает порядка 0,2 м на сторону. А ведь утепляются также потолок с полом. Это приведет и к дополнительным тратам. И все же строительство экономически выгодно и целесообразно.

      Сделать фасад более оригинальным можно, соединив друг с другом несколько блоков. Совмещенные стены будут играть роль межкомнатной перегородки. В них необходимо вырезать отверстие для дверного проема. Дом из контейнеров, размещенных таким образом, будет отлично смотреться. Еще один прием – разнос контейнеров на определенное расстояние, которое отдается под гостиную. Это пространство остекляется, и получается панорамная комната.

      Как правило, в одном контейнере размещают две спальных комнаты, а другой отдается под хозблок (кухня, туалет, душевая). Часто контейнеры укрываются общей крышей.

      Для большой семьи двух контейнеров будет явно недостаточно. Поэтому можно не ограничиваться лишь парой блоков и использовать 4 и более. Часто контейнеры расставляются по периметру с образованием внутреннего дворика. Такая площадка станет отличным местом для проведения семейных торжеств и мероприятий.

      Иногда архитектурный проект включает купол из стекла над постройкой. Это и декоративный элемент, и вместе с тем защитный барьер от осадков.

      Допускается установка контейнеров в несколько уровней. Таким образом можно построить дом в несколько этажей. Причем нижние контейнеры не нужно усиливать ребрами жесткости: они сконструированы таким образом, что способны выдерживать значительные нагрузки. Но вот если конструкция нижнего контейнера претерпевала существенные изменения (вырезались большие по площади куски металла, ослаблялись опоры), то для обеспечения безопасности потребуется экспертиза и проведение сложных инженерных расчетов.

       

      Варианты внутренней отделки

      Наиболее популярными материалами декоративной отделки являются вагонка и листы гипсокартона. Дом из контейнеров на фото обшит как раз вагонкой. Смотрится стильно, солидно и дорого. Рекомендуется не злоупотреблять темными оттенками в отделке: габариты комнат и так довольно небольшие, и комната будет казаться еще меньше.

      Распространенным приемом является увешивание стен большими зеркалами. Они значительно расширяют пространство.

       

      Разработка проектно-строительной документации

      Проект может быть и элементарно простым (например, при строительстве дома из контейнера своими руками), и очень сложным и масштабным (многоэтажные здания с подведением всех необходимых коммуникаций). Во втором случае требуется привлечение проектно-конструкторских организаций и многочисленные согласования с надзорными инстанциями.

       

      Преимущества домов, собранных из контейнеров

      Дома из блоков (контейнеров) зарекомендовали себя очень хорошо. При отсутствии больших по площади витражей, можно отбросить опасения, что в дом могут пробраться посторонние. Таким образом, дом из контейнеров вполне обеспечивает требования безопасности.

      Строительство дома обходится недорого. Можно приобрести контейнеры, бывшие в употреблении, за небольшую сумму. Если применять простые материалы для утепления и отделочных работ (минеральная вата, фанерная древесина), то можно уложиться в очень скромный бюджет. Это тоже важное преимущество.

      Контейнер не требует капитального фундамента. А ведь это значительная статья расходов при строительстве жилья. Достаточно установить четыре металлических опоры или даже просто подложить шлакоблоки.

      Строительство такого дома не будет затянуто. Все работы можно осуществить самостоятельно, если человек может работать с болгаркой и со сварочным аппаратом.

      Контейнер имеет достаточно большой запас прочности, поэтому будет служить надежным жилищем и укрытием от непогоды в течение многих лет.

      Система отопления

      В том случае, если к участку не подведен газ, помещение отапливается обычной печкой на угле или на дровах. Желательно, чтобы загрузка твердого топлива в печь осуществлялась снаружи. Благодаря такому решению, комната не будет задымляться. С газом проще и практичнее – устанавливается котел, позволяющий регулировать температуру в помещении и делать ее оптимальной.

       

      Технология строительных работ

      Строительство домов из контейнеров осуществляется сравнительно просто и состоит из следующих этапов: очистка поверхности контейнеров и антикоррозионная обработка, собственно монтаж блоков, проведение сетей электроэнергии, установка канализации и, наконец, завершающий шаг - внутренняя отделка.

      Антикоррозионная обработка контейнеров

      Прежде чем начать строительство, контейнеры тщательно очищаются от загрязнений и ржавчины пескоструйным аппаратом. После очистки поверхность обрабатывается раствором ортофосфорной кислоты и после полного высыхания грунтуется. Это обеспечивает защиту от коррозии. Данный шаг очень важен, так как контейнер постоянно будет испытывать воздействие агрессивной окружающей среды.

      Монтаж блоков

      В случае устройства фундамента, установка блоков допускается лишь по истечении 22 суток после его заливки. Без крана с подобной задачей справиться нельзя. После монтажа контейнеры свариваются между собой. Затем газовым резаком вырезаются дверные и оконные проемы, в которые устанавливаются двухкамерные стеклопакеты.

      Собирается конструктор из морских контейнеров. Проект и фото дома начинают воплощаться в жизнь. При этом можно дать волю фантазии и установить блоки так, как того хочется: в два или три этажа, под углом, на всевозможные опоры. При самостоятельной постройке дома лучше ограничиться одним этажом. Иначе сложность работ значительно возрастает, и самому справиться с ними очень трудно.

      Прокладка коммуникаций

      После сбора каркаса будущего дома самое время провести электропроводку, канализацию и, возможно, воду. Предварительно необходимо наметить и прорезать газовым резаком отверстия для труб и кабелей. Проведение данных работ строго регламентировано и регулируется. Поэтому лучше поручить эти работы команде профессионалов.

      Медные провода лучше алюминиевых, и поэтому предпочтение нужно отдать именно им. Медь, в отличие от алюминия, не окисляется на воздухе и более пластична, что обуславливает ее хорошие эксплуатационные характеристики. В то же время медный провод может питать большее количество приборов и не перегреваться.

      Порядок действий следующий: разрабатывается и планируется принципиальная схема, обозначается наиболее подходящее место для монтажа распределительного щита, размечаются стены и потолок, прокладывается проводка, устанавливаются розетки, монтаж распределительного щита, тестирование работы системы.

       

      Внутренняя и внешняя отделка, утепление

      Отделку помещения также лучше поручить специалистам. Особенно если нет опыта в проведении подобных работ.

      Чаще всего применяется гипсокартон, так как он гораздо дешевле других материалов. Допускается параллельно утеплять стены и крепить листы гипсокартона. Так выигрывается время. Из гипсокартона также выполняются межкомнатные перегородки в соответствии с планировкой помещения. Хотя все чаще в качестве материала для стен используется металлический лист.

      В листах гипсокартона часто устанавливаются точечные светильники. Это придает индивидуальность внутреннему убранству дома.

      Различий при отделке гипсокартоном стен и потолка нет: используется один и тот же принцип и механизм крепления. Однако часто монтируют натяжные потолки. Ввиду небольшой высоты контейнера, применять многоуровневые потолки не рекомендуется.

      В качестве утеплительных материалов применяют пенополиуретан, пенопласт либо минеральную вату. Вата утрачивает способность удерживать тепло через 10 лет эксплуатации. Поэтому ее применение нежелательно и допустимо лишь при ограничении бюджета. Другие материалы на порядок превосходят по характеристикам вату: срок эксплуатации не меньше 20 лет. К тому же их монтаж осуществляется значительно проще. Теплоизоляция садится на клей к внутренней металлической поверхности контейнера. Утеплитель покрывается полиэтиленовой пленкой, выполняющей роль пароизолятора.

      Материалами внешней отделки служат сайдинг, штукатурка, пластиковые панели, камень (натуральный или искусственный) и блок-хаус.

      Для монтажа пластика, блок-хауса и сайдинга необходима деревянная обрешетка. Древесина решетки пропитывается морилкой или красится лаком. Так она не будет подвержена гниению. Декоративная штукатурка наносится на поверхность шпателем, а вот мраморные плиты необходимо приклеивать специальным клеем.

      Фото и проекты домов из контейнеров поражают воображение. Возникает желание взять и выстроить такой дом для себя, с тем, чтобы коротать в нем у камина долгие зимние вечера.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!