Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Видеонаблюдение в детском саду: приказ, установка russave.ru
      0

      Видеонаблюдение в детском саду: приказ, установка russave.ru

      Не каждый из нас может проводить достаточно времени со своим ребенком, и поэтому отводит его в детсад. Но как удостовериться, что чадо там находится в безопасности, что с ним хорошо обращаются и не обижают? Поможет видеонаблюдение в детском саду – популярная сегодня услуга от компании https://russave.ru/services/, которую выбирают и родители, и сами воспитатели.

      Каким целям и задачам отвечает установка видеонаблюдения?

      Видеонаблюдение имеет ряд преимуществ:

      • Вы сможете наблюдать за своим ребенком и за тем, как он взаимодействует с другими детьми.
      • Получите возможность увидеть действия персонала детсада: воспитателей, нянечек, поваров.
      • Будете уверены в том, что в здание не проникнет посторонний, и детям ничто не будет угрожать извне.
      • Видеонаблюдение установить в детском саду возможно не только в группе, но и на прилегающей территории. Таким образом, она будет под неусыпным контролем.

      Где обычно устанавливаются камеры видеонаблюдения?

      Чаще всего, конечно, производится видеонаблюдение в группе детского сада. Родителей интересуют также и другие помещения, где бывает их ребенок: столовая, холл, спортзал, игровая площадка, центральный вход. Причем если в детсаду установлена система видеонаблюдения, родитель имеет полное право запросить записи за любое время, чтобы просмотреть их. Или же можно отслеживать занятия детей и воспитателей в режиме онлайн, на сайте.

       

      Видеонаблюдение и требования закона

      Поскольку основной задачей образовательного учреждения является обеспечение благополучия и безопасности детей на его территории, устанавливать видеокамеры законом не запрещено. Более того, установка видеонаблюдения в детском саду входит в обязанности руководителей детских садов, для предотвращения противоправных действий и снижения риска террористических угроз. С помощью видеокамер можно в любой момент получить информацию о том, что происходит на территории. За финансовую сторону при этом должны отвечать местные чиновники, проводя все процедуры за средства из своего бюджета. Правда, на практике родителям часто приходится платить из собственного кармана.

       

      На первом этаже садика видеонаблюдение является скорее обязательной мерой. Для этого даже не нужно получать от работников и родителей согласия на обработку данных и осуществление видеозаписи.

      Что касается внутренних помещений, где дети едят, играют и спят, то положение о видеонаблюдении в детском саду не запрещает устанавливать камеры и здесь. Однако, когда дело доходит до просмотра и использования полученной информации, могут возникнуть проблемы.

      Нужно ли согласие на обработку данных?

      Мнения специалистов по данному вопросу расходятся. Не добавляет ясности и то, что четко в законе эти нюансы никак не оговорены. Есть несколько различных подходов, формулирующих критерии получения согласия на обработку информации:

      • Первый: дошкольное образовательное учреждение является публичным местом, и частная жизнь здесь отходит на задний план, поэтому согласие не должно требоваться ни от родителей, ни от самих сотрудников.
      • Второй: согласие на просмотр видеозаписей и обработку полученной информации должно в обязательном порядке запрашиваться только от родителей.
      • Третий: и родители, и работники детского сада имеют право как оспорить, так и одобрить видеонаблюдение в детском саду.

       

      В любом случае перед установкой видеонаблюдения следует оповестить всех заинтересованных лиц, а в помещениях с камерами повесить соответствующие объявления.

      Человеческий фактор

      Часто работники дошкольных учреждений не желают находиться под неусыпным родительским контролем, что может осложнить установку видеокамер. Порой именно человеческий фактор является главным препятствием, а вовсе не нехватка средств или сложность монтажа, как может показаться на первый взгляд.

      С другой стороны, таких родителей, которых не интересует активность ребенка в детском саду, практически нет. Любой человек, чадо которого проводит каждый день по восемь часов вне дома, будет рад понаблюдать за ним с экрана компьютера или телефона.

      Да и разрешить всевозможные конфликты гораздо проще, когда под рукой неоспоримые доказательства в виде записи на пленке. Согласитесь, что о недобросовестности и халатности воспитателей мы слышим тут и там. Само собой, не насторожиться родитель не может.

      Официальная документация

      Прежде чем приступить к проектированию и монтажу системы, необходимо выпустить приказ о видеонаблюдении в детском саду. Это серьезный документ, и к его составлению нужно подойти со всей ответственностью. Вот какие моменты здесь должны быть отражены:

      • Список лиц, несущих ответственность за функционирование системы видеонаблюдения.
      • Список тех людей, которые ознакомлены с официальной документацией и обязаны передать ее требования родителям и сотрудникам детсада.
      • Утвержденный акт, в котором отражены вопросы видеонаблюдения.
      • Соответствующие изменения в правилах внутреннего распорядка учреждения.

      Поскольку видеонаблюдение в детском саду законно не во всех внутренних помещениях, следует взять письменное согласие на осуществление данной меры у родителей или законных представителей. После того как приказ о монтаже системы издан, во всех помещениях, где установлены камеры, вывешиваются соответствующие объявления.

      Важный нюанс: всю информацию, собранную в ходе видеонаблюдения, можно применять только для гарантии безопасности воспитанников и сотрудников детского сада. Ни о каком выкладывании данных видеоматериалов в свободный доступ речи идти не может, поэтому руководство должно принять необходимые меры для защиты этой информации.

      Технические решения

      С технической точки зрения видеонаблюдение в детском саду – это система камер, охватывающая весь периметр здания, а также его внутренние помещения. В обязательном порядке камеры устанавливаются и на входах, причем так, чтобы на них были видны лица входящих в помещение людей.

       

      Преимущества системы видеонаблюдения

      Плюсов у видеонаблюдения масса. Вот лишь некоторые из них:

      • Запись на территории может вестись как круглосуточно, так и по заданному расписанию. Например, в нерабочие часы фиксировать происходящее в группах нерационально, тогда как круглосуточное наблюдение прилегающей территории будет только плюсом.
      • Наружные камеры направлены на входную зону и оснащены подсветкой для оптимального качества съемки даже в темное время суток.
      • Внутренние камеры устанавливаются не только в группах, но и в других помещениях, а также на лестничной площадке. Таким образом, можно видеть, кто где находится из персонала или посетителей.
      • Изображение с камер поступает ответственному лицу – охраннику или вахтеру.
      • Все оборудование отличается простотой в управлении, понятным интерфейсом и гибкими настройками. Например, лишь введя пароль, можно получить доступ к просмотру или скачиванию архивных файлов на внешний носитель.

      Видеонаблюдение: действительно ли необходимо?

      Система видеонаблюдения в детском саду – это не каприз и не прихоть. В некоторых случаях оно помогает разрешить спорные ситуации и избавить от множества неприятностей. Вот лишь несколько реальных примеров.

       

      В одном детском саду воспитанница нечаянно упала и повредила руку. В результате – перелом, сложная операция и бурная реакция родителей. Они буквально засыпали персонал обвинениями в недосмотре и халатности, вплоть до запугивания судебными процедурами. Якобы воспитатели виноваты в том, что разрешили ребенку играть на участке, где легко споткнуться и получить травму.

      Когда же стали просматривать записи с камер видеонаблюдения, выяснилось: девочка упала на ровной территории, где не было никаких посторонних предметов. Буквально через секунду к ней подошла воспитательница, а уже через несколько минут пострадавшую осматривали врачи. Таким образом, конфликт был исчерпан, и успокоенным родителям ничего не оставалось, как принести публичные извинения персоналу.

      Еще один пример о видеонаблюдении на наружной территории. Не секрет, что особенно в теплое время года детские площадки используются, мягко говоря, не по назначению. Здесь собирается молодежь и люди постарше, распивают спиртные напитки и принимают наркотики. Такой контингент может повредить имущество детсада, нанести вред качелям, песочницам и беседкам. Не говоря уже об оставленном мусоре, который несет потенциальную опасность для детей. Камеры, установленные на прилегающей территории, помогут предотвратить подобные инциденты.

      Кроме того, камеры в детском саду могут зафиксировать преступление, совершенное недалеко от его периметра. В таком случае видеоматериал будет очень полезен для правоохранительных органов.

      От чего зависит цена

      Конечная стоимость установки видеонаблюдения в детском саду зависит от количества и качества оборудования. Тут есть несколько вариантов:

      • Самый экономичный. Камеры фиксируют вход, захватывая небольшую площадь прилегающей территории. Качество изображения не может похвастаться высокой детализацией, зато стоимость данной системы тоже невелика.
      • Стандартный. На камерах отчетливо просматриваются все, кто входит в детский сад: гости, родители, персонал. Причем даже при отсутствии основного электропитания запись будет вестись за счет дополнительных источников.
      • Идеальный. Камеры высокого разрешения расставлены не только на входах, но и во внутренних помещениях. На них видны все детали, а также присутствует возможность энергонезависимости.

      Требования каждого дошкольного учреждения индивидуальны, поэтому для каждого отдельного случая подойдет своя система.

       

      Кроме того, разница может быть и в том, круглосуточно ли ведется наблюдение или по заданным часам, есть ли подсветка у камер, какой у них цикл перезаписи (то есть сколько времени запись будет храниться в архиве) и т.д.

      Видеонаблюдение в детском саду – это современный, простой в реализации и недорогой путь к безопасности детей. Вот почему его выбирают все больше и больше отечественных дошкольных учреждений.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!