Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Моноблок. Что это такое и зачем оно надо? digitalreseller.net
      0

      Моноблок. Что это такое и зачем оно надо? digitalreseller.net

      При выборе компьютера многие хотят купить моноблок в спб или обычный пк. А между тем, подавляющее большинство пользователей даже не знает, что собой представляет моноблок и для чего он нужен. Разобраться в этом очень просто. Достаточно понять основные принципы таких компьютеров, и все сразу станет понятно. Итак, моноблок - что это такое?

      Что это за компьютеры?

      Моноблоки отличаются от обычных компьютеров тем, что все компоненты системы находятся в корпусе монитора. Такие решения отлично подходят тем, кто хочет сэкономить место. Также такие системы отличаются очень тихой работой. Их уровень шума сравним по тишине с работой ноутбука. Моноблок - это компактная компьютерная система, которая почти не отличается по мощности от обычных ПК, в состав которых входит системный блок и остальные компоненты.

      Моноблоки активно используются профессиональными дизайнерами и теми, кто работает с фотографиями. Они оснащаются высококачественными дисплеями и довольно неплохими процессорами. Это позволяет компьютерам без проблем работать с "тяжеловесными" дизайнерскими программами. Также немалую роль играет наличие оперативной памяти последнего поколения. Она энергоэффективна. Поэтому энергопотребление всей системы в целом намного меньше, чем у стационарных ПК.

      С чего все начиналось?

      Первой компанией, которая стала выпускать моноблоки, является легендарная Apple. Ее iMac совершили революцию в компьютеростроении. По заявлению компании Apple моноблок - компьютер для дома, который может позволить себе каждый. Однако, учитывая цены на iMac, это заявление не выглядит правдивым.

      После компании из Купертино выпуском моноблоков начали баловаться все, кому не лень: HP, Lenovo, ASUS, Acer. Почти каждый производитель ПК и ноутбуков считает своим долгом выпустить моноблок. И что самое интересное - такая продукция пользуется популярностью. Правда, в узких кругах. Большинство пользователей предпочитает стандартные ПК. И тому есть причины.

       

      Преимущества моноблоков

      Разберем некоторые преимущества компьютеров системы моноблок. Что это весьма выгодно в плане экономии места - и так понятно. Также такие ПК обычно оснащены передатчиками Bluetooth и Wi-Fi. Пользователям не придется докупать соответствующие модули. Также многие модели оснащаются сенсорным экраном, что делает управление этими устройствами намного удобнее. Тихая работа такой системы тоже может относиться к плюсам. Как правило, моноблоки снабжаются весьма качественными экранами. Это позволяет использовать их для нужд профессиональных дизайнеров.

      Производительность моноблоков весьма неплоха. Такие компьютеры обычно снабжаются SSD-накопителями, мощными процессорами от Intel. AMD традиционно не занимается моноблоками. Однако видеокарты используются мобильные (с индексом "М"). А они намного слабее своих полноразмерных "одноклассников". Но такие ПК для геймеров не предназначены. Соответственно, видеокарта - дело десятое. Преимуществом также считается энергопотребление всей системы. Ввиду того, что в моноблоках используются мобильные комплектующие, их энергопотребление сравнимо с ноутбуками.

       

      Недостатки моноблоков

      Их куда больше, чем преимуществ. Чем нехорош моноблок? Что это такое - его недостатки? Ведь, на первый взгляд, все в нем идеально. Начнем с цены. Компьютеры такого типа стоят раза в два дороже своих многокомпонентных собратьев. Это связано с тем, что изготовить такие компактные детали и правильно разместить их в ограниченном пространстве корпуса стоит больших денег. Также налицо необходимость использования более продвинутой системы охлаждения. Хорошо хоть, что вопроса о том, где купить моноблок-компьютер не возникает. Они продаются в любом компьютерном салоне.

      Далее. В виду того, что компоненты такого ПК находятся в закрытом корпусе с ограниченным доступом, замена вышедших из строя частей не представляется возможной, по крайней мере, своими руками. Придется обращаться к профессионалам. По этой же причине невозможно будет сделать "апгрейд" компьютера. Использование сторонних компонентов от других производителей тоже невозможно. Также почистить внутренности от пыли не получится. Корпус-то неразборный. Вот такой он капризный - моноблок. Что это такое, если не дорогая игрушка?

       

      Еще одно употребление термина "моноблок"

      Нередко моноблоками называют и корпуса телефонов. Моноблок-телефон - что это такое? Таким понятием описываются современные смартфоны с сенсорными экранами. Их корпуса содержат в себе все компоненты, что и позволяет назвать их моноблоками. Даже старые кнопочные "трубки" тоже являются по своей сути моноблоками. То есть это не только дорогие и жутко непрактичные компьютеры.

      Моноблоки в мире смартфонов - это почти все устройства данного класса. Кнопочные телефоны тоже считаются моноблоками (кроме всевозможных "раскладушек", слайдеров и иже с ними). В мире мобильной индустрии такое исполнение корпуса считается приоритетным. Но это совсем другой класс устройств. Поэтому сравнивать их с компьютерами несколько неправильно.

       

      Заключение

      Моноблок - что это такое? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос. Это компьютер, созданный по принципу "все в одном". Он обладает рядом преимуществ, которые могут показаться некоторым весьма привлекательными. Однако такой форм-фактор компьютера имеет гораздо больше недостатков. И главный из них - неоправданно высокая цена. За такие деньги можно собрать традиционный ПК с куда лучшими техническими характеристиками. Так что, приобретение моноблока - весьма сомнительный шаг с точки зрения экономии и практичности.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!