Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Натяжной потолок: недостатки и преимущества, особенности и отзывы потолки-чемпион.рф
      0

      Натяжной потолок: недостатки и преимущества, особенности и отзывы потолки-чемпион.рф

      Натяжные потолки все чаще становятся альтернативой обычному дизайну. Они обладают массой достоинств. Их достаточно легко смонтировать. При этом не нужно предварительно подготавливать основание. Внешний вид подобных сооружений достаточно привлекательный. Интерьер с их участием выглядит модно и стильно.

      Однако существуют и определенные особенности, которыми обладает натяжной потолок. Недостатки и достоинства представленных конструкций необходимо рассмотреть перед началом ремонта. Это позволит сделать правильный выбор, нужно ли применять подобный прием оформления интерьера в конкретно взятом помещении.

      Особенности натяжных потолков

      Согласно отзывам потребителей, натяжные потолки имеют массу положительных качеств. Как и любой другой материал, такая конструкция не лишена определенных недостатков. Иногда их сильно преувеличивают.

      Сегодня существуют пластиковые и тканевые натяжные потолки. Недостатки и достоинства у них похожи. Однако существуют и определенные отличия. Чтобы смонтировать потолок из ПВХ-пленки, требуется нагрев до 60-70ºС. При этом материал растягивается и даже немного провисает. Для фиксации применяют специальный каркас. На него и натягивается пленка.

      Для тканевого потолка применяется специальное эластичное полотно. Для придания ему требуемого цвета и защитных функций используют специальные полимеры и лаковое покрытие. Их также крепят при помощи багетов.

      Долговечность

      Одним из главных преимуществ является долговечность, которой обладают натяжные потолки. Отзывы, недостатки, проблемы, связанные с этими конструкциями, дают понять, что это не всегда справедливо. Производители утверждают, что материалы, из которых сделаны натяжные потолки, не теряют свой внешний вид, не выцветают на протяжении около 20 лет.

      Однако это утверждение будет верно только при правильной эксплуатации конструкции. Следует учесть, что она не терпит механических воздействий. Если к потолку подкидывать острые, тяжелые вещи, они легко повредят натянутую поверхность. Поэтому не всегда подобные системы служат много лет.

      При правильной эксплуатации натяжной потолок будет действительно долговечным. Если произойдет неприятность и его покрытие по каким-то причинам будет нарушено, можно вызвать мастера. Он сможет быстро решить возникшую проблему.

      Внешний вид

      Рассматривая достоинства и недостатки натяжных потолков на кухне, в комнате или ванной, следует сказать несколько слов об их внешнем виде. В большинстве случаев конструкция выглядит стильно и эстетично. Множество вариантов фактур и расцветок предлагает современное производство натяжных потолков. Особенно это касается тканевых разновидностей. Можно заказать полотно с определенными рисунками или даже картинами.

      Также представленная система скрывает неровности потолка, проведенные по нему коммуникации. Однако некоторые владельцы недвижимости утверждают, что после спайки остаются швы между отдельными листами пленки.

      Если на поверхности видны подобные неблаговидные элементы, значит, виноват производитель. После качественной спайки, как правило, швы малозаметны. Но и этот недостаток можно исправить. Сегодня в продаже имеются полотна шириной до 5 м. Это позволяет натянуть потолок без швов даже в гостиной или спальне.

      Герметичность

      Если потолок монтируется в квартире, герметичность подобной конструкции является положительной характеристикой. Если однажды соседи сверху забудут закрыть кран, материал не пропустит воду внутрь помещения. Это актуально, если устанавливается, например, натяжной потолок на кухне. Отзывы (недостатки герметичных покрытий характерны только для ПВХ-пленки) пользователей, тем не менее, говорят о том, что это может быть и отрицательным качеством конструкции.

      Дело в том, что искусственные материалы не пропускают воздух, который практически не поступает к основанию. В этом случае можно устанавливать тканевые конструкции. «Дышащие» системы актуально устанавливать только в домах из древесины. Если потолок сделан из бетона, этот материал и без натяжных пленок не будет «дышать».

      Поэтому, устанавливая представленные системы в санузле или кухне, лучше отдать предпочтение пластиковым разновидностям материалов. В спальне или гостиной лучше будут смотреться тканевые разновидности. Они предоставляют более широкий выбор оформления полотен.

      Экологичность

      Изучая преимущества и недостатки натяжных потолков, следует также рассмотреть такой показатель, как экологичность. Из всех применяемых сегодня подходов оформления представленный вариант признан самым безопасным для здоровья человека. Особенно это актуально для помещений, где часто находятся дети.

      Некоторые покупатели отмечают в своих отзывах, что после установки полотен из ПВХ длительное время в помещении удерживается неприятный запах. В этом случае смонтированная конструкция является небезопасной для здоровья. При производстве такой пленки не были учтены санитарно-гигиенические и экологические требования. Такую продукцию выпускают небольшие организации, которые не имеют сертификатов на свою продукцию.

      При покупке пленки для натяжного потолка необходимо требовать соответствующую документацию. Это убережет владельцев дома от неблагоприятного воздействия вредных компонентов, которые присутствуют в дешевой, некачественной пленке. После установки сертифицированных полимеров специфический запах полностью исчезает через пару дней.

      Высота потолка

      В различных по габаритам помещениях могут устанавливаться натяжные потолки. Достоинства и недостатки таких конструкций могут также рассматриваться в разрезе уменьшения высоты потолков. При монтаже полотен от основания отступают около 3 см. Это несущественная разница. Чтобы потолки не казались ниже, следует отдавать предпочтение светлым расцветкам. Также в помещении необходимо предусмотреть качественное освещение.

      Хозяева, у которых в доме установлены подвесные потолки, утверждают, что со временем полотно может провисать. Это визуально уменьшает высоту потолка. Однако эксперты утверждают, что подобное явление встречается достаточно редко, а погрешность может составлять не более 1 см на 10 м². Визуально изменение не будет заметно.

      При натягивании бесшовного потолка применяются особые технологии крепления. Провисание полотна не составит больше 1 мм.

      Стоимость

      Различной стоимостью характеризуется покупка и установка конструкции. В продаже представлены различные варианты подобных конструкций. Качественные разновидности стоят дороже. Зато это будет достаточно долговечный натяжной потолок. Недостатки подобных систем в большинстве случаев определяются лишь среди дешевых несертифицированных изделий малоизвестных производителей.

      Конечная стоимость установки натяжного потолка не будет превышать затрат по монтажу других покрытий. Поэтому многие владельцы недвижимости, как свидетельствуют отзывы, отдают предпочтение этому современному, надежному и долговечному способу отделки.

      Смонтировать самостоятельно натяжной потолок будет практически нереально. Поэтому хозяева должны будут заплатить еще профессиональным ремонтникам. Они имеют все необходимое для этого оборудование. Зато конечный результат превзойдет все ожидания.

      Ткань или пленка ПВХ?

      Следует рассмотреть также характерные особенности, которыми обладает тот или иной натяжной потолок. Недостатки и достоинства есть как у пластикового, так и тканевого полотна.

      Пластиковая пленка не выдерживает механических воздействий и низких температур. Зато она проста в уходе, не боится влаги и даже прямого попадания потока воды на поверхность. Ее предпочтительнее устанавливать в ванной или на кухне.

      Тканевые полотна более устойчивы к механическим воздействиям. Они имеют широкий выбор окрасок. При желании нанести тон или рисунок можно самостоятельно. Однако в уходе подобные полотна капризны. Поэтому их лучше устанавливать в гостиной, спальне, кабинете.

      Рассмотрев, какие бывают особенности полотен, каждый может выбрать лучший натяжной потолок. Недостатки и достоинства есть у каждого отделочного материала. Но стоит иметь в виду одно: натяжные потолки прослужат долго при правильной эксплуатации.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!