Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Какие бывают виды домов kievgorbud.com.ua
      0

      Какие бывают виды домов kievgorbud.com.ua

      В жизни каждого человека наступает момент, когда он начинает задумываться о приобретении собственного жилья. Кто-то отдает предпочтение квартирам в многоэтажных зданиях, а кто-то стремится обрести больше свободы и независимости, построив частный дом с помощью специалистов компании киевгорбуд.

      Первый вариант особых сложностей в выборе не вызывает. Тут достаточно определить нужное количество комнат и тип дома (панельный, кирпичный, монолитный). А вот частные дома весьма разнообразны. Современные технологии позволяют застройщикам возводить жилые строения различных конфигураций с учетом всех пожеланий заказчика. Давайте рассмотрим, какие виды домов бывают в наши дни, в чем их отличия и какие материалы используются для их строительства.

      Различия домов по назначению

      Абсолютно все частные постройки подразделяются на две основные группы:

      • для летнего отдыха;

      • для круглогодичного проживания.

      В первую категорию входят дачные строения и загородные домики, предназначенные для отдыха в теплое время года. Чаще всего это небольшие и экономичные постройки, в которых отсутствует отопление и другие коммуникации.

      Дома для постоянного проживания могут быть выполнены в нескольких вариантах, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные особенности.

      Каких видов могут быть частные строения

      Сегодня существует несколько популярных категорий домов, которые отличаются по функциональности и имеют разный внешний вид. Это могут быть:

      • одноэтажные капитальные постройки;

      • многоуровневые коттеджи;

      • дуплексы;

      • таунхаусы.

      Рассмотрим, какими характеристиками наделен каждый из вариантов и в чем их отличия.

      Характеристики и особенности

      Отдельно стоящие дома считаются самым комфортным и предпочтительным вариантом. Такие строения располагаются на обособленно расположенных участках. При этом чем больше количество соток земли, тем дороже покупателю обходится покупка данного объекта недвижимости.

      Обычно на маленьких участках располагают небольшие коттеджи в несколько этажей. Они оснащены всеми необходимыми коммуникациями для комфортного проживания в любое время года. На первом этаже таких домов располагается гостиная, кухня и котельная. Комнаты для отдыха и ванная обустраиваются на верхних уровнях.

      Если же площадь земли достаточно большая, на ней возводят одноэтажные бунгало. Такой вид очень удобен тем, что ввиду отсутствия лестниц передвижение по территории дома более комфортное и безопасное. Этот вариант предпочитают семьи с маленькими детьми и пенсионерами. Но, к сожалению, не каждый себе может позволить приобретение такой недвижимости, поэтому большой популярностью сегодня пользуются экономичные виды частных домов – таунхаусы и дуплексы.

      Первым названием именуется разновидность многоэтажных строений, которые рассчитаны на несколько хозяев. У каждого владельца в собственности несколько этажей, отдельный вход и, в некоторых случаях, гараж.

      Стоимость участка, на котором расположен дом, делится на количество его хозяев, что делает таунхаусы более доступными, даже если они построены в черте города, где, как правило, земля очень дорогая.

      В европейских странах популярна еще одна разновидность бюджетного жилья – дуплексы и триплексы. Этот вариант очень схож с таунхаусами, так как он также подразумевает проживание нескольких семей в одном доме. Однако в этом случае собственность владельцев ограничивается не стенами, а этажами. В нашей стране дуплексы не нашли широкого применения, поэтому долго останавливаться на них не будем.

      Материалы и способы возведения домов

      Раньше все дома строились по одному подобию. Но поскольку технический прогресс не стоит на месте, для возведения современных жилых построек используется несколько технологий, с применением различных строительных материалов. Наиболее популярны сегодня следующие виды строительства домов:

      • кирпичная кладка;

      • возведение стен из блока;

      • строительство домов из бруса;

      • каркасная технология.

      Далее рассмотрим все перечисленные виды домов более подробно, чтобы понять, в чем их отличия и достоинства.

      Дома из кирпича

      Кирпичные дома пользуются популярностью уже много десятков лет. Из этого материала возводятся как простые квадратные дома, так и здания более сложной конфигурации.

      К его положительным качествам относят экологичность, долговечность и огнестойкость. Здания, построенные из кирпича, отличаются презентабельностью, считаются очень прочными, способными простоять сотни лет. Однако для строительства летних построек такой материал использовать не рекомендуется.

      В условиях повышенной влажности кирпичные стены быстро покрываются плесенью, а в помещении появляется неприятный запах. Следует учесть и то, что строительство дома из кирпича – затратный и долгий процесс, и если вы ограничены во времени и средствах, обратите внимание на другие виды домов.

      Блочные постройки

      Сегодня в строительстве активно используют газосиликатные, пенобетонные, керамзитобетонные и арболитовые блоки. Каждый из этих вариантов обладает своими характеристиками, однако несколько общих качеств выделить можно. К ним относят:

      1. Легкий вес материала. Во время строительства дома не требуется устройство сложного и дорогостоящего фундамента, так как стены получаются достаточно легкими. Это же свойство позволяет экономить средства на доставке и разгрузке строительного материала.

      2. Большие размеры блока. Поскольку габариты блока гораздо больше параметров кирпича, возведение стен с применением данного материала осуществляется гораздо быстрее. Однако, рассматривая виды домов, фото которых опубликованы в данной статье, следует учитывать, что большие размеры блока не позволяют строить из него здания сложной конфигурации.

      3. Низкую теплопроводность. Постройки блочного типа не требуют дополнительного утепления.

      4. Дышащие свойства. Пористая структура блока способствует естественному воздухообмену и беспрепятственному выходу влаги и пара. Именно поэтому в стенах таких домов не скапливается влага, а в помещении создается оптимальный для человека микроклимат.

      Дома из дерева

      Дома из бруса и оцилиндрованного бревна сегодня находятся на пике популярности. Этому способствуют: экологичность материала, рекордные сроки возведения стен, приемлемая стоимость строительства и эффектный внешний вид дома. Деревянные здания очень хорошо удерживают внутри себя тепло, что позволяет снизить затраты на отопление. Внутренние стены дома не требуют внутренней отделки, что тоже положительно сказывается на бюджете владельца.

      Деревянный брус подходит для строительства как дачных, так и капитальных домов, поэтому все чаще в пределах города встречаются здания, возведенные именно из этого материала.

      Говоря о негативных качествах древесины, следует упомянуть подверженность к образованию гнили и пожароопасность. Но при условии своевременной обработки антисептическими средствами дом, возведенный из природного материала, прослужит хозяевам не один десяток лет.

      Каркасные дома

      Каркасно-панельная технология совсем недавно стала применяться в строительстве, тем не менее такие строения уже превосходят по популярности многие виды домов.

      В процессе строительства подобного здания сооружается деревянный либо металлический каркас, который впоследствии обшивается сэндвич-панелями. Сама панель состоит из двух ОСП-плит, между которыми расположен слой пенополистирола.

      Благодаря большому количеству утеплителя, находящегося в составе панели, такие постройки отличаются теплотой и звуконепроницаемостью. Легкий вес дома позволяет обойтись без заливки сверхпрочного основания, что способствует экономии средств владельца. Дома собираются в рекордно быстрые сроки, а внутренние стены получаются идеально гладкими и не требующими выравнивания.

      Главным отрицательным свойством каркасных зданий является их недолговечность. При условии надлежащего ухода за домом максимальный срок его службы составляет 50 лет, поэтому чаще всего данная технология применяется для строительства временных построек.

      В заключение хочется сказать, что современное строительство очень многообразно, поэтому, рассмотрев, какие виды домов строятся в настоящее время, каждый сможет выбрать для себя оптимальный вариант как по цене, так и по функциональному назначению.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!