Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Стеновые фасадные панели – красота и практичность
      0

      Стеновые фасадные панели – красота и практичность

      Строительство – огромная отрасль, которая не только обеспечивает занятость многочисленной армии рабочих, но и стимулирует производителей на изготовление самых разнообразных материалов. Это касается не только непосредственно строительных изделий, но и отделки зданий. Отходят на второй план старые методы и материалы, им на смену приходят стеновые фасадные панели. Кстати рекомендую панели коношима, монтаж которых очень легок.

       

      Устройство панелей

      Пращуром современных материалов для отделки зданий можно считать «вагонку». Она позволяла произвести отделку «не мокрым» способом. Инженеры и технологи увидели в этом сегменте работ огромный потенциал, и на свет появились стеновые фасадные панели.

      Само изделие имеет в своем составе:

      • каркас;
      • слой утепляющего материала;
      • декоративное фасадное покрытие.

      Основной задачей при производстве является обеспечение долговечной, прочной, удобной и простой в монтаже облицовки. Панели отличаются расцветкой, материалом изготовления, размерами, способами монтажа.

       

      Разновидности

      Мало построить здание, его нужно еще красиво оформить. При этом необходимо учесть окружающий ландшафт, создать привлекательный внешний вид, гарантировать качество. Стеновые фасадные панели как нельзя лучше помогут справиться с этой задачей.

      На рынке представлено несколько разновидностей такого строительного материала:

      1. Фиброцементные. Они состоят из цемента, минеральных составляющих (на 90%) и целлюлозных волокон (10%). Поверхность покрыта специальной неорганической пленкой, способной самоочищаться. С их помощью можно имитировать различные материалы: кирпич, камень и другие. Дополнительно лицевая сторона может быть отделана профилем, наружными углами. Покрытие: акрил, полиуретан, гранитная и мраморная крошка.
      2. Металлические фасадные панели с полимерным покрытием. Для производства используют оцинкованную сталь и алюминий. Верхний слой либо гладкий, либо с перфорацией. Полимерное покрытие: пластизол, полиэстер, пурал. При толщине от 0,4 до 0,56 мм вес колеблется от 7 до 10 кг (1 м2). Такие панели могут имитировать натуральную поверхность (бревна, штукатурку). Их можно окрасить в любой цвет, сделать глянцевыми или матовыми.
      3. Под кирпич или камень. Основной материал – смола на полипропиленовой основе. Пользуются повышенной популярностью.
      4. Из древесных волокон. По сути это волокна расщепленной древесины, склеенные под прессом. На облицовку идут полимерные материалы или шпон. Выглядит, как поверхность древесины.
      5. Виниловые навесные панели производятся из полимеров, красителей, стабилизаторов и модификаторов. Помогают оградить дом от вредных воздействий внешней среды, обеспечивают презентабельный вид здания. Это недорогой и популярный вид облицовки.
      6. Из керамогранита и камня. Современные технологии позволяют изготовить отделочные панели из натуральных материалов. Преимущества – долговечность (больше 50 лет), морозостойкость, негорючесть. Главный недостаток – очень большой вес, плохая звукоизоляция и высокая теплопроводность. Это дорогие фасадные панели. Цена за один квадратный метр достигает 200$.
      7. Стеклопанели. Пока применяются в основном для домов представительского класса. Редкий образец оформления фасадов. Стекло, используемое для изготовления отделки, подразделяется на классы:
      • «А» – выдерживает удар;
      • «Б» – противостоит взлому и вандализму;
      • «В» – пуленепробиваемое.

       

      Область применения

      Стеновые фасадные панели применяют не только по прямому назначению. Школы, больницы, торговые центры, жилые дома, аэропорты, спортивные сооружения, промышленные цеха – они используются практически в любых зданиях. Качество и разнообразие панелей позволяет применять их и на внутренней отделке помещений.

      Монтаж

      Отделка дома фасадными панелями предполагает два основных вида монтажа:

      1. Крепление на стену. Монтируются на идеально ровную поверхность стены. Крепеж (кляммеры, саморезы, заклепки) зависит от вида изделия.
      2. Крепление на обрешетку. Популярный метод, исключающий трудоемкий процесс выравнивания стен. Есть два варианта: либо обрешетка изготавливается строителями непосредственно перед облицовкой здания, либо она идет в комплекте с плитами. Технология в обоих случаях одинакова: сначала монтируется обрешетка, затем на нее крепятся стеновые панели.

      Сами изделия можно смонтировать в любом виде – горизонтально, вертикально, под наклоном. Это дает простор для самых смелых и неожиданных дизайнерских решений.

      Достоинства

      На современном рынке отделочных материалов очень высокая конкуренция. Каждый вид панелей имеет свои плюсы и минусы. Общие преимущества для всех категорий изделий:

      • широчайший выбор фактур и цветовой гаммы;
      • возможность монтажа в любую погоду и в любой климатической зоне;
      • возможность выбора размера и формы панели;
      • легкость облицовки позволяет использовать материал на старых зданиях со слабым фундаментом;
      • легкость ухода (обычная струя воды под напором смоет всю грязь с фасада);
      • более низкие затраты на фасадные панели (цена очень демократичная – от 1,5 $ за 1м2).

      Такой материал поможет существенно сэкономить время и средства на отделку фасада.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!