Облако тегов
    Как вам парковка в Москве?
    Популярное
       
      » » Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы, характеристики и технологии alexir.ru
      0

      Шумоизоляция стен в квартире: современные материалы, характеристики и технологии alexir.ru

      Проблема шума в частном доме сегодня стоит достаточно остро. Проживание в многоквартирных жилых зданиях с некачественной звукоизоляцией порой становится для их жильцов огромной проблемой. И особенно это касается тех семей, в которых есть маленькие дети или же пожилые люди, которым обязательно нужно отдыхать в спокойной тихой обстановке.

      Рекомендую новый отличный материал соноплат от компании alexir.ru .Лучший материал для шумоизоляции стен

      Для чего нужна изоляция от посторонних звуков

      Шум может проникать в квартиры не только через окна с улицы, даже если они современные пластиковые, но и через смежные с соседями основные стены. В результате полностью нарушается комфорт человека.

      Вот почему так актуальна сегодня шумоизоляция стен в квартире. Современные материалы для проведения этой работы на рынке представлены в огромном разнообразии, поэтому порой неспециалисту бывает трудно определяться с их выбором. Конечно, можно поинтересоваться у продавца, какой из предлагаемых вариантов лучший.

      Материал для шумоизоляции стен обязательно нужно покупать только после того, как владелец квартиры уже определился, по какому способу или типу в техническом плане будет проводиться данная работа. Эту дилемму легко решат профессиональные строители. Именно они, как никто другой, знают, какой материал использовать для шумоизоляции стен, как провести эту работу дешево и, главное - эффективно.Дешевая шумоизоляция стен в квартире

      Но что делать, если владелец квартиры решает осуществить данный процесс самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров? Для этого ему нужно будет заранее ознакомиться с тем, какие виды шумоизоляции стен существуют, какие материалы подойдут для его конкретного случая и только после этого начинать работу.

      Все о типе шумов

      По характеру и по источнику они отличаются друг от друга. Существуют следующие разновидности:

      • воздушные;
      • акустические;
      • ударные;
      • структурные.

      Причиной первого вида звука может стать как просто громкий разговор или же крики, так и музыка и даже громко работающий магнитофон или телевизор. Акустический же шум или эхо, как правило, образуется в пустом помещении. Он устраняется путем грамотно расстановленной мебели и прочих предметов интерьера в квартире.

      Многие из нас часто чувствует дискомфорт, когда соседи забивают гвоздь в стену или просто ходят в обуви, стучащей по паркету. Это ударный тип звука. В свою очередь, структурные шумы появляются благодаря работе в высотных домах лифта, насоса, вентиляционной или других систем.

      Считается, что только со стороны соседей может быть сделана самая эффективная шумоизоляция стен в квартире. Современные материалы, которыми проводится такая работа, имеют достаточно привлекательный внешний вид. Но, несмотря на это, порой достаточно трудно договориться с соседями о подобной комплексной реконструкции в их квартире. Поэтому остается другой вариант – это шумоизоляция со своей стороны.Шумоизоляционный материал для

      Для начала специалисты рекомендуют тщательно проверить состояние стен квартиры, их целостность. Мастеру, собирающемуся провести работу самостоятельно, необходимо заштукатурить все имеющиеся трещины, щели и отверстия. Особенно это касается тех, кто живет в панельных высотках. И только после этого должна быть проведена шумоизоляция стен в квартире. Современные материалы дают возможность провести эту работу по одному из существующих способов эффективно и без большого труда.

      Существующие технологии для звукоизоляции

      Шумная компания за стеной или соседский ребенок - начинающий пианист, с утра до вечера учащий гаммы, телевизор, установленный за стеной детской и многое другое - все это достаточно веские причины для того, чтобы владелец квартиры начал задумываться о звукоизолирующем ограждении своего жилья.

      Функциями звукоизоляции являются:

      • шумопоглощение;
      • звукоизоляция.

      Последняя направлена на то, чтобы все исходящие от соседнего «источника» шумы отражались бы от специального покрытия на стене и не достигали бы ушей человека.

      Панацея для комфорта

      В свою очередь, обратным процессом является шумоизоляция стен в квартире. Современные материалы благодаря своему специальному составу способны поглощать любые звуки.Лучшие комбинации материалов для шумоизоляции стен

      На сегодня существует два способа шумоизоляции стен – каркасная и бескаркасная. Первый вариант – более трудоемкий. В этом случае на стены монтируется каркас, собираемый из деревянных реек или металлических профилей. Используются также специальные антивибрационные прокладки для изоляции от структурного шума. Затем между профилями укладывается слой звукоизоляционного материала - минеральной или стекловаты, пенополиуретана, гипсокартона, камышитовых или плит из кокосовой койры.

      В случае бескаркасного варианта используются уже готовые панели, которые имеют очень легкий вес и простоту монтажа. На них предусмотрены торцевые соединения типа «паз-шип». Вследствие существования на рынке весьма обширного ассортимента фактур и расцветок таких плит появилась возможность создания поверхности стен на любой вкус.

      Еще один способ не нашел широкого применения, даже несмотря на свою практичность. Он заключается в следующем: – на стеновую поверхность при помощи канцелярских кнопок или «горячего» клея крепятся плиты из цветного поролона.

      Подготовка

      Перед началом «глобальной» шумоизоляции в квартиры, после которой можно будет наслаждаться тишиной, необходимо будет осуществить некоторую предварительную работу. Кроме того, что нужно ликвидировать все имеющиеся стеновые трещины или прорехи на углах, нужно будет обратить внимание и на розетки. Обычно в панельных зданиях отверстия под них делались в свое время сквозными, а потому соседи могли быть в курсе всего, что происходило у живущих за стенкой. Их тоже нужно будет отгородить звукоизоляционным материалом.Какой материал использовать для шумоизоляции стен

      Водопроводные и отопительные трубы тоже не нужно оставлять без внимания, особенно те, которые проходят сквозь стены. Места их входа и выхода необходимо тщательно закрыть, используя для этого звукоизоляционный герметик. Хорошо пропускают шум и стыки, где стены соединяются с полом или потолком. Их тоже нужно хорошенько заделать.

      Звуковая «завеса» с гипсокартоном

      Сама по себе «сухая гипсовая штукатурка» используется редко. Зато с его помощью можно получать лучшие комбинации материалов для шумоизоляции стен. С гипсокартоном сочетаются такие пористые материалы, как эко- или минеральная вата, а также целлюлозный утеплитель и т. д. Плюсами таких комбинаций являются не только отличная защита от посторонних звуков, но и создание дополнительной теплоизоляции для наружных стен.

      Но данный способ имеет и несколько минусов. В первую очередь шумоизоляция с гипсокартоном в сочетании с пористыми стройматериалами отличается сложностью монтажа и потерей значительной площади в помещения, поскольку даже самый хороший материал для шумоизоляции стен комнаты имеет в толщине минимум двенадцать сантиметров.

      Декоративные панели

      Этот вариант для уменьшения количества постороннего звука, проникающего снаружи, стал популярным сравнительно недавно. Данный шумоизоляционный материал для стен изготавливается из волокон хвойных пород деревьев. Он похож на стандартные стеновые панели и имеет пазы и шипы на торцах, предусмотренные для удобства монтажа. Поверхность этого шумоизоляционного материала имеет декоративное покрытие. Это освобождает владельца дома от необходимости дополнительно отделывать стены после монтажа. Кроме того, этот шумоизоляционный материал для стен очень хорошо использовать и в сравнительно больших помещениях, поэтому он нашел большое распространение и при борьбе с посторонними звуками как в офисах, так и в торговых залах. Из недостатков декоративных панелей самым главным является их высокая стоимость.Шумоизоляция стен под обои

      Полиуретановые плиты

      Этот вариант используется даже в студиях звукозаписи. Плиты из полиуретана имеют отличные шумоизолирующие характеристики. Выпускаются они в стандартных размерах: шестьдесят на сто двадцать сантиметров. Толщина листов составляет не более пятнадцати миллиметров. Плюсом полиуретановых плит являются легкость и простота в монтаже, а также высокая эффективность. Но у них есть один существенный минус - высокая стоимость. Поэтому этот вариант – далеко не самая дешевая шумоизоляция стен в квартире.

      Другие решения

      Другие материалы, такие как сэндвич-панели, пробковое покрытие и звукоизолирующие мембраны, тоже имеют высокую цену, но у них есть и другие минусы. Наряду с простотой монтажа и красивым декоративным видом, их качественные характеристики несколько ниже.

      Судя по отзывам специалистов, наиболее эффективным вариантом является комбинированная шумоизоляция. Для нее нужно использовать одновременно два различных материала, к примеру, плиты из минеральной ваты и звукоизолирующую мембрану. После этого полученные два слоя закрываются гипсокартоном. Такой прием дает достаточно хороший эффект, правда, он значительно увеличивает бюджет ремонта.

      Порядок работы

      Монтаж тонких материалов, наклеиваемых на стены, не вызовет проблем ни у кого, даже у начинающего мастера. Технология по производству шумоизоляции стен в квартире с помощью современных материалов не отличается большой сложностью.

      Перед началом работы обязательно необходимо полностью отключить электричество. После этого следует заделать все отверстия в стенах, особенно под розетками. Делать это можно как при помощи минеральной ваты, так и используя другие аналогичные материалы. В процессе работы понадобится гипс для замазки. У него есть один большой плюс: он быстро схватывается, поэтому не нужно долго ждать его высыхания. Точно так же нужно поступить и с отверстиями от труб и прочих коммуникаций.

      После этого на стены, используя строительный уровень, нужно будет вертикально установить направляющие металлические профили с шагом в сорок-шестьдесят сантиметров. Крепить их непосредственно к стене не нужно. Следует немного отступить, причем настолько, чтобы под них впоследствии можно было бы подложить звукоизоляционный материал.

      Затем между профилями нужно очень плотно уложить «матрасы» из стекловолокна, минеральной ваты или любой другой материал для шумоизоляции стен комнаты. Их следует крепить специальными анкерами, имеющими широкие шляпки. Образующиеся стыки нужно закрыть монтажной пеной или замазать шпаклевкой. В процессе работы необходимо обращать внимание на плотность закрепления направляющих металлических профилей, поскольку если она будет небольшой, то вибрация станет еще больше усиливать шум в комнате.Виды шумоизоляции стен

      В самом конце монтажа при помощи саморезов на уже готовый каркас из профилей следует закрепить гипсокартонные листы. Так делается шумоизоляция стен под обои. Если же финишную отделку владелец собирается осуществить покраской или побелкой, то ему предстоит еще и шпатлевка.

      Это нужно знать

      Если для звукоизоляции были использованы современные панели, имеющие декоративное покрытие, то отделка гипсокартоном больше не потребуется. Не нужен будет и монтаж направляющих, поскольку данный шумоизолирующий материал крепится уже непосредственно к поверхности при помощи жидких гвоздей. Но если стены сами по себе неровные или имеют большие перепады, то предварительную обрешетку сделать все-таки придется: именно на нее нужно будет установить декоративные панели.

      Также рекомендуем:

      Наверх © 2014-2023 Copyright. ЛТБ СИАК "Комплекс парктингис"! Vangan media.
      Администрация ненесет ответственности за содержание и наполнение сайта, а также за действия других лиц. Все имена, имена компаний вымышлены.!